fasci_no

22 декабря 2023 г. 08:55

эссе в сборнике подобраны очень последовательно: сначала нас знакомят с самим понятием логотерапии, рассказывают, почему она появилась и что этому способствовало.

Логотерапия, делая что-то осознанным, не ограничивается инстинктивным бессознательным, а сосредоточивается также на духовных изысканиях: выявляет стремление к смыслу жизни и проясняет смысл существования.

не та книга, которую стоит читать запоем за вечер, но та, с которой определённо интересно провести несколько дней и изучить взгляды автора.

Через свою свободу человек способен не только отстраниться от мира, но и от себя самого. Другими словами, человек может занять определенную позицию по отношению к самому себе: как существо, наделенное духом, он волен выбирать, как относиться к своему психологическому состоянию.

мне была близка…

11 декабря 2023 г. 21:48

3 Наверное хорошая книга для тех, кто интересуется психотерапией.

Но мне она "не зашла".

Сразу скажу, что, хотя я уже прочитала у Франкла "Скажи жизни "ДА!", я долго путалась между названиями "Воля к смыслу", "В борьбе за смысл", "О смысле жизни" и "Человек стремится к смыслу", думала, что это разный перевод одной и той же книги (как, например, "Над пропастью во ржи" тоже имеет несколько вариантов названий при переводе).

В итоге оказалось, что где-то это разные книги на одну тему, а где-то разный перевод. Распутать этот клубок я так и не смогла и скачала в итоге "Волю к смыслу" в ожидании, что это будет увлекательное повествование, но сразу же была разочарована тем, каким языком написана книга. Уйма специальной терминологии, в которой надо ориентироваться (некоторые слова я не могу произнести вслух без ошибок, написать тоже получилось с третьей попытки):…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

7 июля 2023 г. 06:44

Книга хорошая, но не для простого обывателя. Я простой обыватель и мне было сложно пробраться сквозь медицинские термины. Ясно было лишь одно, что смысл своей жизни человек придаёт сам. Вернее он его выбирает. Человек сам кузнец своего счастья, и это очень старая истина. "Жизнь можно сделать осмысленной: 1) тем, что мы даем миру своим созиданием 2) тем, что мы берем от мира в нашем восприятии 3) той позицией, которую мы занимаем в отношении мира, что включает в себя определенное выбираемое нами отношение к страданию."

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

21 октября 2022 г. 15:30

3 Прививка экзистенциализма.

Сразу стоит оговориться, что «смысл» крайне важное понятие.

Зачастую его так обобщают, что «смысл» становится аморфным. Позвольте пояснить. Если мы называем смыслом всё, значит мы смыслом не называем ничего. Оговорюсь еще и в том, что с этой книгой я решил изменить отношение к Франклу. Я, и правда, брал в руки книгу, чтобы поставить не меньше 4.

Давайте уже к сути...

ВОЛЯ К СМЫСЛУ – прививка экзистенциализма. По заявлениям это последняя из школ прошлых веков, которая попыталась систематизировать свою концепцию. Автор основал свою терапию, логотерапию, терапию в поисках смысла и книга даёт её основы. И здесь была оговорка по Фрейду, как бы комично это не звучало...

Франкл обозначил столпы логотерапии:

1 Свобода воли – противопоставление детерминизму.

2 Воля к смыслу – противопоставление воли к…

5 января 2023 г. 14:59

Воля к смыслу - это установление своего отношения к происходящим событиям, в том числе к оценке жизни другими людьми. Это нормально. Это творческая черта личности, и это не просто нормально - это удивительная невероятная способность человека выйти за рамки навстречу к свободе, к смыслу.

17 января 2023 г. 11:37

4.5 Безусловная вера в безусловный смысл

Вся книга - это концентрация мурашек от полученных инсайтов. На сегодняшний день - это первая работа Франкла, с которой я познакомился и остался под большим впечатлением. Я уже знаком с концепциями, описанными Фрейдом и Адлером, теперь вот познакомился с логотерапией. К сожалению, многие моменты остались для меня не совсем ясны ввиду большого количества использованной специальной терминологии, но и того, что я для себя урвал, хватит с головой для последующих размышлений. Многое еще предстоит переварить. Если коротко про концепцию логотерапии: если жизнь имеет смысл, то она имеет его не зависимо от ее продолжительности, имеет его до последнего вдоха. Смысл есть во всем: в боли и радости, в наслаждениях и страданиях, работе и отдыхе. Мне очень понравилась его точка зрения касательно того,…

16 октября 2022 г. 19:04

Если вы интересуетесь нонфикшн литературой, то в последнее время заметили, что тематические подборки пестрят именем «Виктор Франкл». К прочтению предлагаются как книги вышеназванного автора, так и сходные по содержанию, но принадлежащие перу других писателей и учёных.

Меня тронули краткие выдержки из биографии Франкла, поэтому я решила познакомиться с его взглядами.

«Воля к смыслу» - это удивительно мудрая книга. Написанная на стыке психотерапии и богословия, она содержит также философские отсылки к вопросу о смысле жизни.

Мне понравилась подача материала автором. Конечно, книга содержит много специальных терминов и обычному обывателю может быть несколько трудновато воспринимать информацию. Но если вы изучали философию в университете, то многократные повторения терминов и их расшифровка в…

GarrikBook

19 марта 2022 г. 16:32

5 Если вы запутались и не видите смысла в том, что делаете, то эта книга для ВАС!

Случайности не случайны. Я исках художественную литературу и случайно увидел эту книгу, и переживая небольшие эмоциональные проблемы подумал, что возможно она мне поможет найти ответы и знаете что - я не ошибся. Невероятная книга. Сразу уточню, что читать документальную литературу для меня это кошмар, и впервые слушал книгу в аудиоформате. Было чувство, что я говорил с очень умным и близким мне человеком.

Язык этой книги доступный и лёгкий. Примеры, приведённые здесь заставляют задуматься. ну и главное она мне помогла ответить на очень много вопросов и вдохновить, а именно это я и искал. Обязательно прочитаю все его книги. Иногда нужна помощь из вне и не отталкивайте ее, не относитесь к книге как к нравоучению. Читайте и делайте выводы. Отливная книга и впервые говорю такое о…

2 июня 2022 г. 19:39

В отличие от предыдущего сундука с сокровищами здесь получилось полностью освоить сундук. Замечательный чтец озвучивает не менее интересного и замечательного автора. Речь, интонирования подходят, так же можно прослушивать историю в ускоренном темпе не только за счёт перелистывания знакомого, но и сам голос чтеца не препятствует этому.

Авторский сборник из двух частей "Психотерапия и экзистенциализм. Избранные работы по логотерапии" и "Воля к смыслу. Основы и применение логотерапии".

В основе — летние лекции 1966 г. в Техасе.

Три концепта логотерапии: свобода воли детерминизм vs пандетерменизм;

воля к смыслу мотивационная теория логотерапии через разбор двух концепций: гомеостаза и воли к власти/смыслу/удовольствию (для В. Франкла "воля к удовольствию", для З. Фрейда — принцип);

смысл жизни