Странствующий принц. Здесь покоится наш верховный повелитель (сборник)

Виктория Хольт

Героини этих двух романов - придворные дамы, всеми правдами и неправдами стремящиеся добиться расположения Его Величества. "Золушки" и аристократки, они ведут жизнь, в которой многочисленные интриги…
Серия: Любовный исторический роман
Издательство: Сантакс

10 января 2024 г. 23:54

Название роману дала строчка из написанного на двери спальни английского короля четверостишия придворного остряка Рочестера. Фаворитки Карла II тема неисчерпаемая; в этой книге на первый план выведены Нелл Гвин и Луиза де Керуаль.
Выросшая на улицах Лондона Нелл – весёлая, остроумная, здравомыслящая актриса. Она мне нравилась до той поры, пока не родила сыновей от короля и не начала, извините, клянчить титулы для мальчиков и почестей для себя. Ведь Нелл действительно другая – она не выносит мозг, а дарит хорошее настроение, но в этом она оказалась одной из многих. Да, Нелл заботилась о благополучии сыновей, но сомневаюсь, что чадолюбивый король оставил бы их без куска хлеба. Надо отдать должное Нелл – она не забывала о тех, кому не повезло так, как ей, и старалась помочь.
Французская…

ISBN: 5-87455-034-8

Год издания: 1994

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 544
Тираж 45000
Твердый переплет

10 января 2024 г. 23:54

Французская…

15 декабря 2023 г. 16:44

Принц-изгнанник Чарльз Стюарт, король без королевства, вернувший династии английский трон, Карл II обладал добрым весёлым характером. Он был большим любителем женщин, не сильно заморачивался над неудачами и, не смотря на мытарства, остался оптимистом. Чарльз вызывает симпатию и выглядит человечнее своего кузена Людовика XIV, которому беспрестанно поют дифирамбы. Французский король уж так хорош, так хорош, что так не бывает.
Обеим Генриеттам, жившим приживалками при французском дворе, стоит посочувствовать. Но, нехорошо так говорить, Генриетта-Мария – упрямая дура. Как отвратительно она поступила с Генри! Из плена вернулся сын, надо радоваться и благодарить бога, а не думать о том, что он еретик и не слушается мать. Генри объяснил, что поклялся не изменять вере своего отца и родины, что во…