10 января 2024 г. 23:54

Название роману дала строчка из написанного на двери спальни английского короля четверостишия придворного остряка Рочестера. Фаворитки Карла II тема неисчерпаемая; в этой книге на первый план выведены Нелл Гвин и Луиза де Керуаль.
Выросшая на улицах Лондона Нелл – весёлая, остроумная, здравомыслящая актриса. Она мне нравилась до той поры, пока не родила сыновей от короля и не начала, извините, клянчить титулы для мальчиков и почестей для себя. Ведь Нелл действительно другая – она не выносит мозг, а дарит хорошее настроение, но в этом она оказалась одной из многих. Да, Нелл заботилась о благополучии сыновей, но сомневаюсь, что чадолюбивый король оставил бы их без куска хлеба. Надо отдать должное Нелл – она не забывала о тех, кому не повезло так, как ей, и старалась помочь.
Французская аристократка Луиза – образованная, расчётливая и честолюбивая шпионка Людовика XIV. Она меня сразу начала раздражать ожиданием смерти жены Карла и игрой в добродетель. Понятно, что попасть в королевскую постель легче лёгкого, труднее Карла удержать. Ну что изменил цирк с мнимой церемонией бракосочетания? Дал надежду на корону? Смех какой-то… И как с Луизы слетела вся культура, лишь она осознала, что её планы могут не осуществиться.
Карл любил всех своих детей, а старшего, Джеймса Монмута, всегда выделял. Как же трудно высокомерному молодому человеку смириться с тем, что он бастард и не может наследовать трон Англии! А ведь многие были не прочь, чтобы наследником стал Монмут, а не католик герцог Йоркский. Карл II, желавший мира и процветания для Англии и жизни в удовольствие для себя, не оставил страну спокойной, увы.