4,3

Трагическая судьба юной английской принцессы Шарлотты - дочери принца-регента Георга Уэльского и немецкой принцессы Каролины Брауншвейгской,- мечтавшей стать королевой Англии, но по существу…
Серия: Любовный исторический роман
Цикл: Георгианская Сага, книга №9
Издательство: Сантакс-Пресс

Risha30

16 июня 2020 г. 14:28

Печальная история про принцессу, которой так и не суждено было стать королевой. Странная жизнь, в постоянном предвкушении того, что должно быть (не может не быть!). Короткое счастье, и обычная для тех времен смерть, в 21 год.

С художественной точки зрения, на мой взгляд, интереса не представляет. С исторической тоже, но это ожидаемо ) Мелькают описания быта, жизни, нравов, но вскользь. Описаний пышности нарядов или балом тоже нет. Единственное, что запомнилось — панталоны регента из оленьей кожи и бриллиантовая звезда ) Еще серебряная парча, она часто встречается.

С любовной — не так там много любовного, честно говоря.

Но сама история трогает. Уйти так быстро, нелепо, не успев толком выйти из детства. Грустно(

Killwish

Источник

ISBN: 5-87455-060-7

Год издания: 1995

Тираж: 25000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Risha30

16 июня 2020 г. 14:28

С любовной — не так там много любовного, честно говоря.

Killwish

Источник

2 января 2019 г. 16:15

Вот уж не родись красивой/богатой/принцессой, а родись счастливой. В романе речь идет о принцессе Шарлотте Августе, единственной законной дочери принца-регента Великобритании при Георге III, будущем короле Георге IV, и принцессы Каролины Брауншвейгской. Шарлотта родилась в январе 1796 г. в очень несчастливом браке августейших родителей. Семейная жизнь Георга и Каролины не заладилась с самого начала: супруги друг друга терпеть не могли, жили порознь, делили дочь. Георг постоянно пытался развестись с постылой женой, но ему это так и не удалось. При этом у принца в наличии было множество любовниц, а одна из них – Мария Фитцгерберт, на несколько лет старше принца, дважды разведенная, да еще и католичка, – даже стала его тайной супругой, впрочем, брак этот признавался не иначе, как…