12 марта 2017 г. 17:10

5 Старость, как и Любовь та еще сука

Прочитано: Адольфо Биой Касарес "Дневник войны со свиньями" (1969) Оригинальное название: "Diario de la guerra del cerdo" Издание в Аргентине 1969, в России 2010 Переводчик Евгения Лысенко ISBN 978-5-17-067131-1, 978-5-271-31247-2 Количество страниц 320 Издательства АСТ, Астрель, Neoclassic

Старость, как Любовь та еще сука. В эту компанию можно смело добавлять еще одну фигуру - Революцию. О чем, эта резкая как пощечина книга? Если хотите это трейлер. Трейлер о финише. У каждого такой финиш будет разным. И главный герой на этом шоу будете Вы. А зрителей будет достаточно. Зрителей будет много. Но весь марафон к этому финишу этим зрителям будет не интересен. Все ждут главного - когда хрипя, и сильно накренясь перед падением порвете финишную ленточку. В этом случае - не красную, как на…

Ku4Ya

6 мая 2016 г. 10:20

5 Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

Эта книга подействовала на меня, как ушат воды. Ты начинаешь читать, и все вроде бы хорошо и вполне укладывается в привычные рамки, и тут бац! бац! бац! Это необычно. Это свежо. Это талантливо. Чем больше книга открывается, тем больше раскрывается перед тобой и ее название, и ты буквально падаешь и падаешь в эту бездну, которой поистине является латиноамериканская литература.

25 августа 2015 г. 00:27

К чтению латиноамериканской литературы я всегда приступаю с некоторым трепетом и особыми ожиданиями. Она достаточно сложно воспринимается, кажется, что события происходят как будто во сне и видятся сквозь дым сигареты.

Поначалу я никак не могла уловить сюжет и выстроить в цепочку происходящие события. Но наконец-то они стали складываться в единое целое. В описываемом в книге мире нет места пожилым. Ведется ожесточенная борьба, истребление, запугивание, уничтожение всех, у кого есть пара седых волос на висках. Нет уважения, нет чести. Только уничтожение и страх. Те, кого называют молодыми и обладающими честью, нещадно хотят избавиться от старшего поколения. Это ли не ужасно?

Бойся. Не выходи на улицу. Там опасно. И не высовывайся несмотря ни на что.

Книга прочитана в рамках II Тура ТТТ 2015

innashpitzberg

2 июня 2015 г. 08:59

Кажется, он впервые понял, почему говорится, что жизнь есть сон; когда долго живешь, события твоей жизни, как образы сна, невозможно никому пересказать, потому что они никому не интересны.

О жизни и смерти, старении и дружбе, отношениях между мужчиной и женщиной, отношениях между людьми в манере яркого и образного магического реализма.

Сделано очень хорошо, сильно, некоторые места просто изумительные.

Это не Борхес, который для меня на первом месте был и, думаю, навсегда останется, и даже не Маркес (я знаю, не все любят Маркеса, но я его люблю). Но это тоже очень хорошо. Для меня много значит, когда душе больно, а еще, когда хочется раздергать на цитаты. И того, и другого, здесь было предостаточно.

Risha7

4 июня 2014 г. 15:31

Свиньи - это старики, которые поднадоели своим присутствием. Эгоисты, неряхи, обжоры - таковы они по мнению радикальной молодежи. Некоторые старики настолько обнаглели, что просто провоцируют, опять же, по мнению той же молодежи. Не пора ли разделаться с ними, или, по крайней мере, с некоторыми из них. И начинают расчищать ряды. Но все это на заднем плане повествования (до поры), а основное - повседневная, будничная старость. И это очень печально, потому как страшно и грустно. Угасают реакции, становится важным строгий, упорядоченный ритм жизни, когда даже смерь давнего друга не вызывает сильных эмоций, а хочется пойти к себе в нору и поспать. И только любовные отношения способны немного вдохнуть жизнь. Примечательно, что так называемому старику нет еще и шестидесяти. Однако он ощущает…

lapickas

29 марта 2010 г. 13:36

Самая что ни на есть классическая латиноамериканская литература - все утрировано, куча смертей, но при этом все как-то отстраненно... В один прекрасный день молодежь решила, что старики не нужны, и более того, оскорбляют их (молодых) самим фактом своего существования. И начались на стариков облавы - а в глазах мальчишки порой и тридцатилетний уже старик. Вот главные герои и занимаются тем, что прячутся, сбегают и хоронят друзей. И ждут, когда эта война закончится.

13 января 2010 г. 12:39

очень тяжело читать про события, которые абсолютно противоречат твоим убеждениям, воспитанию и принципам.

одних стариков унижают, преследуют и убивают. а другие, глядя на это, пытаются откреститься от старости. мало что может превзойти такой кошмар. а потом все вернулось на исходные позиции. бессмысленная война прекратилась так же, как и началась.

как же мы все, люди, нелепы и смешны. в старости ли, в молодости - все одинаково глупы.

Dada_horsed

21 июля 2009 г. 07:34

Л.-А. литература трудна для дешифровки, особенно когда по конкретному произведению в русскоязычных интернетах ничерта нет. Это заставляет меня совершать телодвижения мордой и задумчиво почесывать шестой позвонок. Так что до особенных глубин, как мне кажется, я не добрался, но ведь не зря Касарес дружил с Борхесом. ______

Если "Дневник..." - роман-притча, то точно о войне. Причем война эта неопределенная, парадоксальная, возникающая ниоткуда и в никуда же уходящая. Сначала хочется согласиться с молодежью: свиньи - это старые люди. Поэтому Исидорито смешно и странно "рычит", когда его отец находится с ЖЕНЩИНОЙ (а женщина - это право молодых, и потому нужно охранять свою собственность). Но потом и старики называют молодых свиньями, к тому же, дневником чего-либо обычно называется…

26 июня 2009 г. 09:23

Довольно необычный взгляд на проблему старости. Война молодежи против стариков. Но мне кажется наиболее интресна мысль о том ощущает ли человек себя стариком. Как отпределить что ты стар? Заставило задуматься о том, почему пожет возникнуть неуважение к людям благодаря которым мы появились на свет и стали такими какие мы есть.

17 мая 2023 г. 20:23

3 Война со свиньями, бессмысленная и беспощадная

Стихийно началась война со свиньями и постепенно беспричинно сошла на нет. Свиньями именовались старики, а критерии кого, почему и за что можно убить каждый выбирал для себя сам. Причины убийства стариков, как по мне, в книге не достаточно раскрыты, из - за этого и главная идея остаётся туманной. Равно этому и быстрый конец этого противоборства стал каким-то неубедительным и мало освещенным. Тем не менее стоит отметить, что язык автора и его стиль повествования мне понравились. Читалось легко. Концовкой немного раздосадована, хотелось бы глубже копнуть в причины убийства Исидорито, в переживания главного героя, но увы без этого. В одного старика за другим стали влюбляться молодые девушки (это что за дела?). Главному герою улыбается взаимная любовь с молодой девушкой. И что бы вы думали?…