alloetomore

по резиновым тапочкам

21 февраля 2018 г. 12:23

Вот это мальчишки! Вот это заварили кашу! Ещё хуже, чем у баб дела обстоят у милых голубых! Но довольно интересно. Тем более основано на реальных событиях. Название книги такое интригующее. Но к бегемотам не имеет никакого отношения. И хорошо, что всё относительно гуманно по отношению к животным. А люди... Люди сами виноваты в том, что их жизнь идёт наперекосяк.

22 марта 2018 г. 00:56

5 Именно он дал им начало

Вот оно, то, что нужно, чтобы понять, увидеть ту самую легендарную историю. Убийство, с которого все началось. Те события показаны не слащавой гей-драмой, в которую выехал в итоге так правильно начинавшийся фильм "Убей своих любимых" (к которому у меня вообще отдельная претензия, ибо он породил огромное количество квазиинтеллектуальных девочек-фанаток, с умным видом рассуждающих про то поколение, пытающихся сделать вид, что даже прочитали Марш Холмса). Нет, они показаны циничным, раздражительным взглядом Берроуза с одной стороны и таким простым, плывущим по жизни настроем Керуака. Две стороны многогранной фигуры, дополняющих друг друга и не навязывающих верность собственного суждения. Сейчас, печатая эту рецензию, мне так и хочется достать со шкафа старинную печатную машинку, плеснуть в…

15 сентября 2017 г. 15:26

Напала на эту книгу горячим летом 2010-го, когда температура поднималась градусов до 50, кондиционер на работе сто лет как сломан, но трудовой день никто не сокращал. Так что этим бегемотам, настоящим или символическим, я приготовилась искренне сочувствовать. Никаких бегемотов там, конечно (к сожалению), не оказалось, зато я поняла, что не так страшен Керуак, как я считала раньше. Может, потому что сдобрен Берроузом и воспринимать их совместное творчество проще. Может, из-за того что книжка тупо коротенькая. Скорее всего, поэтому. Хотя расслабленная богемная атмосфера книги, где все куда-то ходят, пьют, блюют, путаются друг с другом, все равно весьма на любителя. Немного отдает внутренней пустотой и быстро утомляет. В такой среде и убийства случаются незаметно, между делом.

17 мая 2017 г. 15:15

Бит- поколение что мы понимаем под ним ? что они понимали под ним? Создание артистического общества, где каждый живет ради акта творения, а люди, которые стоят у власти рычаг, склонный к изменению и прогрессированию общества. Общество, где сливается в единое целое реализм и аллюзии, порождая собой измененное сознание экзистенциального акта творения. Название книги ярко выражает аллюзии артистичного общества, а повествование реализм жизни. Эта история целого поколения, которое дало мощный толчок к прогрессированию и дальнейшей мутации следующих поколений. История рождения треугольника бит-культуры, где трагедия дает мощный толчок к акту творения, созданию чего-то нового, отличного, кричащего как «Вопль» Гинзберга. Группа молодых талантливых, но еще не раскрывшихся литераторов, постоянно…

7 июля 2017 г. 18:17

Ждал от книги одно, а получил другое! Думал во главе истории будет стоять тема, касаемая убийства общего друга, а в итоге в течении 3-х часов гулял и "бухал" с героями книги:) В целом понравилось.

2 июня 2017 г. 16:58

я регулярно зарекаюсь читать Керуака, и регулярно нарушаю свой зарок. Хороший роман. Хотя и ни о чём.

12 января 2017 г. 21:07

Говорят, в одну воду нельзя войти дважды. С "Бегемотами" иначе. Я знаю о чем говорю, потому что перечитывала несколько раз. И каждый раз меня ждали те же лица, и мы снова ходили по тем же улицам, разбивали стаканы, искали деньги, чтобы напиться ночью. "Бегемоты" - это не тот случай, когда с повторным прочтением открываются новые глубины книги. "Бегемоты", скорее всего, вас ничему не научат и не откроют Вселенских тайн. Это просто одна история о нескольких людях, связанных желанием быть самими собой. Говорят, это всего лишь проба пера Керуака и Берроуза, что-то вроде черновика. Но для меня это история, которую я проживаю вместе с полюбившимися героями, словно старыми друзьями. Но если друзья изменятся с течением времени, герои "Бегемотов" всегда будут встречать тебя прежними.

23 октября 2016 г. 11:52

3 Начало.

Уильям С. Берроуз и Джек Керуак, 1953.

"И бегемоты сварились в своих бассейнах" - совместный роман родоначальников бит-поколения - Джека Керуака и Ульяма Берроуза. Книга описывает Америку 1944 года, а если быть еще точнее то события, приведшие к трагической гибели Дэвида Каммерера.

Сразу скажу - не лучшее произведение Керуака и Берроуза, но тем не менее в нем уже проглядывается стиль, присущий всем произведениям бит-поколения, а именно - грязный реализм. Ничем не прикрытая реальная жизнь, хотя в нем еще нет ноток "крика потерянного поколения". Хотя, думаю что писатели и не задумывали включать сюда знаменитую концепцию битников, а просто хотели показать свою версию тех роковых событий. Этот роман был одним из первых работ Керруака и Берроуза и был написан задолго до знаменитых В дороге

21 сентября 2016 г. 11:11

5 "Так рождалось бит-поколение"

Берясь за книгу, я от нее не ожидала абсолютно ничего, даже больше - лишь боялась занудного повествования, свойственного "разбитому поколению". Но заниженные ожидания превратились в 10/10.

Да, это по большей части чтение ни о чем: герои бухают, ширяются, прожигают время в компании друг друга, но все это делают в колоритной Америке военных лет. Все попытки устроиться на работу оканчиваются новыми посиделками в баре, а планов на будущее ни у кого нет и быть не может - война, как никак. Вся жизнь негласно проходит под девизом "Carpe diem". И это их жизнь - такая, какая есть. И так рождалось бит-поколение.

С историей Люсьена Карра и Дэвида Каммерера я была знакома ранее по фильму Джона Крокидаса "Убей своих любимых". Но то, что именно они послужили прототипами Фила и Аллена, а сами авторы -…

25 августа 2015 г. 16:14

Как уже было сказано выше,чтение данного произведения не поможет открыть иные грани творчества двух великих писателей,стоящих во главе угла нового культурного авангарда,впоследствии повлиявшего на современную культуру в целом.Эта книга напоминает скорее судебный отчет об убийстве,написанный двумя друзьями,ставшими его свидетелями,но никак не полноценный роман,ибо тут вам не встретиться ни Берроуз со своими истинами жизни,ни Керуак с его странствиями по миру...ну почти не встретятся,кое где прослеживаются интересные мысли,закладывающие фундамент нонконформистского виденья послевоенной Америки(те же бедные бегемоты,сварившиеся в своих бассейнах и прочие несоответствия жизни с обывательским укладом,ставящие в тупик состоявшуюся личность,над которыми очень любил потешаться Берроуз,откалывая…