Sukhnev

22 сентября 2022 г. 18:12

2.5 и море мне не снится.

Эта история из реальной жизни, приправленная крупицами вымысла, дабы их герои не оказались перед лицом общественности в обнаженном виде (хоть и опубликована после их смерти). Но не каждый из нас шарит за битников, Карра, Керуака, Берроуза и прочих. Поэтому, большее значение, конечно же, имеет сам текст, а все эти предыстории и прочее - не больше, чем надстройка над литературной составляющей. Из-за двойного авторства произведение представляется неоднородным, что добавляет ему соответствующего шарма. Одна история, рассказанная двумя людьми, по разному её интерпретирующими, и имеющими отличные друг от друга взаимоотношения с тем или иным персонажем. И пусть в этом произведении нет выдающегося сюжета, необычных поворотов, да и написано все достаточно простецки, однако это не отменяет…

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

17 сентября 2021 г. 13:14

4 Убийство, породившее бит-культуру

Я чувствовал себя как на старой работе в баре – единственным нормальным человеком в психушке. Никакого превосходства не ощущаешь, только уныние и страх, потому что пообщаться не с кем

Наверняка каждый писатель или приближённый к литературному миру человек хоть раз слышал фразу, что писать надо о том, что пережил. Не фантазировать и не создавать миры, а описывать реально пережитые ощущения, излагать факты, и тогда роман получится намного более живым. Берроуз и Керуак в начале своей карьеры так и сделали. Взяли реальное событие и описали его каждый со своей стороны. А событием послужила гей-драма двух их друзей, закончившаяся убийством.

Люсьен Карр и Дэвид Каммерер – прототипы персонажей Филиппа Туриана и Рэмси Аллена. Весь сюжет книги закручен вокруг них. Берроуз и Керуак (Уилл Деннисон и…

24 августа 2020 г. 06:03

4 Почти что биография

История мало того, что реалистичная, но и реальная, и написана свидетелями событий.

По-моему, тут дело не в гомосексуализме, а в индивидуализме и самообожании. И кстати, ничего такого извращённого тут и нет. Название подходящее. Надо было им адаптироваться к меняющемуся миру, они не захотели, а мир не подстроился под них. Однако, сделал их культовыми фигурами. Оценка: 8

31 января 2020 г. 12:46

1 Позвольте я расскажу вам, кто такие битники в одном коротком абзаце.

О самой книге: ни-о-чем. Баловство друзьяшек, которое переросло в глупый культ, книга давшая старт литературным карьерам этой компашки. Мне было откровенно скучно и неинтересно, все сводилось к тому, что они сидели там, пили это, потом пришел тот, и ушла та. А он сказал, а она сказала. Полагаю, что раскрутились парни исключительно благодаря тому, что в США всегда существовало влиятельное гей-лобби, которое их продвинуло в массы, дабы прививать сию культуру, если вы считаете что ЛГБТ-сообщество вот вдруг сейчас взяло и стало таким влиятельным, то это не совсем так. Свой путь оно начало к этому очень и очень давно, и планомерно шло к моменту власти, который имеет сейчас. Оговорюсь сразу против людей нетрадиционной ориентации не имею ничего, однако иначе объяснить феномен этой бездарной…

19 февраля 2020 г. 20:48

Бессмысленная трата времени. Книга, которую можно было уместить в абзац. Никакого манифеста найдено не было.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

14 августа 2019 г. 09:51

Я давно приглядывалась к книгам и Берроуза, и Керуака. А тут прям звезды сошлись и у меня оказалось в руках совместное их творение. Не скажу, что встретила в нем нечто из ряда вон выходящее. Сюжет описывает некую часть жизни молодых (и не очень) ребят-битников. Все они ведут бестолково-беспорядочный образ жизни: шляются по барам и забегаловкам, философствуют о жизни и периодически промышляют грязными делишками. Что меня приятно удивило, так это способ подачи сюжета: книга идет от лица сразу двух героев. Каждый из них пишет свою главу и от своего лица. То есть как бы имеем два "я" и взаимный взгляд друг на друга, на происходящие вокруг события, на окружающих людей... И нет, это совсем не выглядит каким-нибудь раздвоением личности... Я не знаю, как это еще можно описать, тут однозначно…

19 июня 2019 г. 18:53

3 Как Керуак и Берроуз пробу пера делали

С первых страниц бросается в глаза, что для обоих писателей это первая попытка начать писать. Всех их главные романы впереди, а здесь они пытались описать несколько дней своей жизни, события приведшие к такому финалу.
Книга читается легко и можно прочитать за один день.
Мне не понравился слог авторов, какой то он бедный и сухой, больше похож на заметки в чьём то блоге.
Нет здесь той атмосферы свободы, в отличии от моего любимого произведения "В дороге", здесь все пропитано алкоголем и бесцельным шатаниям по кабакам.
Точно не стоит с этой книги начинать знакомство с авторами. Здесь они ещё не оттачили свой фирменный стиль.
Абсолютно ничем не примечательная книга, стоит читать если только хочется узнать об убийстве 1944 года.

7 января 2019 г. 21:11

2.5

Название и громкие фамилия меня подкупили. И, как следствие, разочарование оказалось еще обиднее. Прочитанные ранее книги из серии "Альтернатива" не показались мне настолько никакими, как эта. Проникнуться историей не получилось. Героям посочувствовать также. Ведь они сами с упоением копают себе яму, сами же в нее и попадаются. Чем-то они напомнили мне персонажей "На игле" Уэлша - такие же бессмысленные, безнадежные и бесперспективные. Бродят по квартирам, побираются мелочью, но при этом ужинают в ресторанах, не вылезают из кинотеатров. И совершенно невзначай убивают одного из своих товарищей. С кем не бывает. Никакой трагедии, лучше сходить в галерею. Послесловие оказалось куда более полезным и приятным, чем вся "художественная" часть. Не понравилось. Не зацепило. Не мое.

22 декабря 2018 г. 05:51

4 Битники стартуют

Как только я узнал про эту книгу, немедля заказал ее. Поскольку долгое время Керуак и Берроуз являлись моими любимыми авторами, а наличие их совместного творчества, которое по каким то мистическим причинам раньше не попалось мне, будоражило меня во время ожидания заказа. Когда же я начал читать, уже с первых 15-20 страниц я был немного разочарован. Фирменного языка и стиля ни одного из авторов и в помине не было. Написана она весьма обычно, ничего выделяющегося. Если бы наткнулся на отрывок текста в интернете, то и не распознал бы любимцев. Позднее я понял с чем это связано, книга написана за 10-12 лет до выхода первых хитовых романов, то есть еще до становления Джека и Уильяма как авторов и определения с собственным стилем. Не смотря на это, события, описанные в книге все таки радуют.…