23 марта 2022 г. 09:33

Я обожаю первую часть, перечитываю и пою о ней оды всем знакомым, которые спрашивают совета, что им почитать.Но продолжение меня разочаровало. Продиралась через 600 страниц очень медленно. Временами, бывало, сюжет меня захватывал, особенно понравилась та небольшая часть, в которой присутствовала Фенчерч. Но ее в книге было слишком мало. Также мне не хватило моего любимчика Марвина. Иногда я думала: «Мистер Адамс, зачем вы так?»Но ради первой и второй части я прорвалась через последующие три, выдохнула и благополучно поставила книгу на полку, понимая, что вряд ли захочу ее перечитать. Очень жаль, ведь я была уверена, что худшее, что могло случиться с «автостопом» - это его экранизация.

13 марта 2022 г. 10:18

27.02.2018 Вторая "половина" «Автостопом по галактике» понравилась мне больше, чем первые два романа. Или я уже настолько привыкла к стилю автора и течению повествования, или оно действительно стало более спокойным и логически упорядоченным, но чтение было еще увлекательнее.

Думаю, меня привлекло то, что это уже не просто сумасшедшая гонка по галактике – здесь Адамс затрагивает множество реальных земных тем, и мне близок его взгляд на многие вещи. Правдивый сарказм в отношении политики, экономики,  юриспруденции, науки и психологии сменяется откровенно юмористическими зарисовками из жизни реальных людей, а попутно вплетающаяся в повествование романтическая история нежной любви придает ему особое настроение и интригу.

Здесь есть место и забавным заметкам о Нью-Йорке и крикете, реинкарнации…

7 мая 2022 г. 22:38

This part was much better than the previous one. Everything ended where it is started.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 декабря 2021 г. 16:31

4 Спасение Галактики дело рук самой Галактики

Чем дальше вползала я в это действо, тем становилось все страньше и чудесатее. Где-то с середины мощно пахнуло русским духом. Если конкретнее - смутно обозначился силуэт Виктора Олеговича. По-крайней мере я теперь знаю в каких Галактиках зародилось молекула этой Сверхновой. Но, честно, я не представляю откуда у нутре американской фантастики наши опилки? То ли переводчика от шуток Адамса несло похлеще, чем Остапа Бендера, то ли автора вдохновляла наша Раша. Так или иначе, но книга легко растаскивается на отдельные цитаты, от которых смеёшься в голосину.

Зафод <…> выслал в свой желудок третий стакан: пусть найдёт второй и выяснит, почему тот ещё не доложил о здоровье первого. После чего подозрительно обозрел двух Триллиан и пришёл к выводу, что та, что справа, ему больше по вкусу. влил…

19 апреля 2022 г. 13:31

It was an easy to read, a bit different from previous parts story. I didn't like the romance part, it changes the series atmosphere.

30 января 2022 г. 07:29

В целом, серия мне понравилась. Некоторые книги читались легко, некоторые дались немного сложнее. Это самое абсурдное произведение из всех которые я читала, но за этой абсурдностью скрыто много интересных мыслей.
Это своеобразная "насмешка" Автора над нашим миром. Всё, что мы пытаемся упорядочить, придать какой-то смысл, он просто развеял по ветру.

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

12 ноября 2021 г. 13:39

5 Заактурь меня в вакуум!

"Заактурь меня в вакуум!" Это одна из фраз, которая очень часто встречается на страницах книги. Только она не об этом.

Представьте, что на свете есть такие люди. Они вечно передвигаются автостопом. Они же туристы на планете Земля. Часто пользуются этой опцией. К сожалению не во всех странах она есть. Увы!

Так вот! В параллельной вселенной. В других мирах, есть другие люди. Они беспрепятсвенно путешествуют по галактике.

Этих персонажей зовут Форд, который виртуозно управляет звездолётом и написавший знаменитый путеводитель.

Артур, вечно не понимающий, что происходит.

Зафод - существо о двух головах. А также умная и чрезмерно интеллектуальная Триллиан. И такой же умный робот Марвин.

Все они, так или иначе участвуют в судьбе друг друга.

В первой части книги они пытаются спасти свою родную планету…

19 октября 2021 г. 14:39

0 что это было и с чем его едят

Я очень люблю экранизацию первого романа. Подбор актеров лучше, чем можно себе вообразить при чтении. И хотя я адекватно воспринимаю экранизации, но все же фильм собрал в себя все лучшее, заменив скучные текстовые описания на интересный визуал.

И как же хотелось посмотреть эту книгу, а не читать. Воображение изо всех сил вспоминало как выглядят персонажи и укладывало их в видеоряд.

Потому что чтение порой вызывало недоумение. Абсолютно не затягивало. Раскачка настолько долгая, что казалось, что так ничего и не случится. Автор настолько все подробно описывал, будто готовил сценарий, а не фантастическое чтение. И я не могла понять, мне нравится или нет.

Периодически были занимательные главы, Зафод и Марвин добавляют колорита, но их очень мало, как две вишенки, до которых ещё надо набраться…

1 октября 2021 г. 15:40

5 Космическая абракадабра. Продолжение.

Эти части мне понравились чуть меньше, чем первые две (за исключением части где появилась Фенчерч, она прекрасна), некоторые повороты событий разочаровали, но в целом эти части тоже веселые и абсурдные, а именно это в первую очередь зацепило меня в книге. Концовка немного непонятная, но насколько известно автор не успел дописать сагу перед своей кончиной.

Более развернутая рецензия (на первые две части) по ссылке: Космическая абракадабра.

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

6 июня 2021 г. 13:54

2.5

Я обычно не стесняюсь своего мнения по поводу книг: люблю то, что люблю, и пофиг на мнение окружающих. Но признаваться в том, что книги Дугласа Адамса мне не нравятся - это прямо как-то странно. Я понимаю легендарность его творчества. Я понимаю, что его любят те авторы, которых люблю я. Но все же не получаю удовольствия.

Я эту книгу мучила точно больше трех месяцев, и чуть не убилась в процессе. Когда я поняла, что одной игры недостаточно для мотивации читать быстрее - добавила еще одну. И только страшный зверь дедлайн помог мне справиться с этим томом.

Я вот вроде люблю английский юмор и английскую фантастику: я обожаю Пратчетта, тащусь от Стивена Фрая, прусь от Геймана. Но вот Дуглас Адамс - не мое. И если первый сборник из этого цикла проскочил еще относительно легко (возможно, за счет…