HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 декабря 2021 г. 16:31

4 Спасение Галактики дело рук самой Галактики

Чем дальше вползала я в это действо, тем становилось все страньше и чудесатее. Где-то с середины мощно пахнуло русским духом. Если конкретнее - смутно обозначился силуэт Виктора Олеговича. По-крайней мере я теперь знаю в каких Галактиках зародилось молекула этой Сверхновой. Но, честно, я не представляю откуда у нутре американской фантастики наши опилки? То ли переводчика от шуток Адамса несло похлеще, чем Остапа Бендера, то ли автора вдохновляла наша Раша. Так или иначе, но книга легко растаскивается на отдельные цитаты, от которых смеёшься в голосину.

Зафод <…> выслал в свой желудок третий стакан: пусть найдёт второй и выяснит, почему тот ещё не доложил о здоровье первого. После чего подозрительно обозрел двух Триллиан и пришёл к выводу, что та, что справа, ему больше по вкусу.
влил ещё стакан в свою другую глотку. Стратегия заключалась в том, чтобы он перехватил предыдущий у скрещения дорог, и пусть соединёнными силами поднимут дух второго. Затем пусть отправляются все втроём на поиски первого, поговорят с ним по-людски, споют ему колыбельную, что ли.
Не будучи уверен в понятливости четвертого стакана, он послал за ним пятый с дополнительными пояснениями и шестой чисто ради моральной поддержки
Один звук особенно его озадачил — частично потому, что песня «Раскинулась Вега широко» была ему незнакома, частично по вине исполнявших ее музыкантов — они очень устали, и потому одни исполняли ее в размере на три четверти, другие — на четыре, а некоторые виртуозы — в гармонии «пи-эр квадрат» (в зависимости от того, кто сколько минут успел проспать за последние годы).

Текст Адамса весьма прозрачен. Он не делает большого секрета из своих ассоциаций и аллюзий. И проходится по истории человечества самой драной метлой, выметая паутину даже из самых дальних углов.
Серьги отвешиваются щедро всем сестрам., не исключая родное Отечество писателя The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.

странность и необъяснимость правил игры в броккийский ультра-крикет, бытующих в квазимногомерных мирах. Полный свод правил и установлений столь массивен и сложен, что первая же попытка собрать их в одной книге потерпела фиаско: сколлапсировав под собственной тяжестью, правила образовали Чёрную Дыру.
И всё же изложим вкратце главные принципы:
Правило первое. Отрастите как минимум три добавочных ноги. Особой пользы от них не будет, но публику позабавите.
Правило второе. Найдите одного хорошего игрока в броккийский ультра-крикет. Сделайте с него несколько клонов. Так вы избежите тягомотной возни с отбором и тренировками.
Правило третье. Поместите свою команду и команду противника на большое поле и окружите их высокой глухой стеной.
Смысл этого правила таков: хотя ультра-крикет весьма зрелищный вид спорта, но публике, которая отчаялась что-либо разглядеть, невольно начинает казаться, что происходящее вне поля её зрения куда занимательнее, чем на самом деле. Разве сравнить ощущения очевидцев очередного банального матча с воодушевлением толпы, воображающей себе, что она прозевала величайшее в истории спорта событие?

Книга написана аж больше сорока лет тому назад, т.е за миллион лет до эры толерантности, глобализма и БЛМ. Но и тогда, говорят, вызвала у некоторых американских товарищей-партнеров шок и трепет. Такой, что они чуть ли не впервые прибегли к цензуре, вымарывая из книги отдельные слова и абзацы. но это цветочки. Поскольку сейчас бы книга вообще не вышла, а автор был бы немедленно объявлен сексистом и расистом.
Лично меня сильно порадовала в романе планета Криккит, которую на веки вечные заключли в кокон

из темпоральной канители, внутри которого жизнь будет продолжаться с почти бесконечной медлительностью. Кокон будет преломлять свет и потому пребудет незримым и непроницаемым. Вырваться из кокона абсолютно невозможно – если только кто-то не отопрет наружный замок.

Я плякаля... Потому что мне это сильно напомнило любимое развлечение населения заокеанского Белого Дома под названием санкции. А вот уж кого изобразил писатель в этой планете Криккит здесь простор фантазии. Думаю, это коллективный портрет тогдашнего Соцлагеря во главе с нашей страной. Но где-то мелькают черты Северной Кореи, Ирана и Кубы.
Короче, книга не претендует на шедевральность, но читать для хорошего настроения вполне можно.

Прочитано в мобе Трактира "Чердак" "Покорители библиотеки"