15 августа 2015 г. 17:54

Ну честно не ожидал такой развязки!!! Если в других частях книга могла закончиться каким нибудь абсурдом, будто вот просто надо книгу закончить, то тут мелочи ведущие к финалу были вставлены задолго до момента развязки. Ну про своеобразный юмор автора как не сказать). К середине первой части меня перестало коробить от этого калейдоскопа действий, явлений, фраз порой не имеющих к дальнейшему сюжету никакого отношения, и я начал получать удовольствия от чтения, все свободное время тратя на то чтобы по больше прочесть. Одним словом, книга однозначно стоит потраченного на него времени)) Может никаких духовных ценностей из нее вы не вынесете но посмеетесь от души. Рекомендую!

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

18 июня 2015 г. 04:48

Почему-то мне кажется, что автор к концу цикла уже не знал о чем писать и сам заплутал в пространстве и времени. Зачем появился этот никому не нужный ребенок? Если бы она была нужна матери, то та бы занималась ей, а не карьерой! Зачем эти встречи вероятностных двойников? Посмотрим, что будет дальше, может в последней книге найдутся ответы на все вопросы. Ведь автор мастерски переносит сюжетные линии между книгами. И да, юмора мне здесь не хватило...разве что бабуля хлопающая мух ракеткой позабавила!

1 мая 2015 г. 22:08

Как всегда ироничная, неизменно абсурдная и незабываемая история. Вот только чего-то мне в ней не хватило. То ли романтической линии уделяется слишком много внимания, что сказывается на динамичности сюжета. То ли герои ведут себя немного не так, как я привыкла. А может быть я соскучилась по космическим приключениям. Но вот осталось ощущение, что эта часть сильно отличается от первых трех. Тем не менее она мне понравилась.

Мы снова видим Артура Дента и хоть нам не сразу говорят, что это он - ну очень сложно не узнать старого знакомого. Хотя, надо сказать, он изменился - стал спокойнее и мудрее. Вот Форд, хитрый плут, сидит и напивается на какой-то неизвестной планете. В нем тоже что-то немного поменялось - он стал больше похож на Зафода что ли. Ну и всё, других знакомых герое мы не…

11 марта 2015 г. 17:17

Ну что ж, я не ошиблась! Не зря мне засела в голову эта дельфинья фраза, которая стала названием четвертой книги трилогии! Несмотря на отсутствие всех этих замечательных межгалактических путешествий, эта часть мне понравилась чуть ли не больше остальных. Тот же замечательный многослойный язык, чернушный юмор, замечательно прорисованные персонажи. Что еще надо для счастья? В общем, сплошное удовольствие. ПС: я чуть не упала, когда увидела на страницах вроде бы доселе такого приличного произведения слово, простите, fuck! Вот удивил так удивил, мистер Адамс! ;)

7 марта 2015 г. 20:26

Пишу, чтобы не забыть, любимые моменты: - описание жизни в пещере дикаря (разговоры с деревьями и т.д.); - нескончаемая вечеринка и ее гости, которые с каждым поколением менее вероятно смогут с нее уйти; - Марвин, в каждом эпизоде с ним; - чехарда сумок Артура; - депрессия Зафода; - и, конечно, шикарные объяснения техники полета.

К сожалению, главная линия сюжета меня не так захватила, поэтому пять звездочек не получилось. С нетерпением берусь за четвертую часть, потому что я в голос смеялась над этим "So long, and thanks for all the fish" в первой книге и мои ожидания ох как высоки!

24 января 2015 г. 23:04

Вот и закончилась последняя часть цикла о приключениях Артура Дента и Форда Префекта. Даже грустно немного. Да и последняя часть получилась немного сумбурной с этими разными вселенными и вероятностями. Каждый из персонажей пытается найти себя во Вселенной и понять, как жить дальше, и на каком отрывке времени все пошло наперекосяк. Артур мечется в поисках хорошей планеты, Триллиан в обоих вероятностях ищет смысл своей жизни, а еще нас знакомят с Рэндом, которая вообще не понимает, зачем появилась на свет. Несмотря на все шутки, оптимизм Форда, попытки заменить Марвина счастливым роботом, чувствуется в книге легкая грусть и меланхолия. А вот конец явно намекает, что еще не совсем конец. И очень грустно, что Дуглас Адамс не успел поставить жирную точку в цикле. Знаю, что есть шестая книга,…

lapl4rt

Эксперт по жизни

16 февраля 2015 г. 09:12

Последняя часть одиссеи Артура Дента оставила смешанное впечатление. С одной стороны, легко узнаваемый стиль автора, присущий ему юмор и напичканность подробностями присутствуют в полном объеме. С другой, ощущается некая натянутость в придумывании развязки всей истории.

13 декабря 2014 г. 16:03

Вообще никогда не писала рецензии, считая, что чтение-дело сугубо личное.Но открывать занавес большая честь именно с этой книги.

Еще узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Прочитав первые две книги, признаюсь, я была ошеломлена,как я могла не сделать этого раньше!!!Наверно, меня пугал жанр, до этого года, из фантастики, кроме пары книжек в детстве, я ничего не брала в руки, тем более связанное с космосом, то есть извините с Галактикой.

Читая, нельзя не восхищаться остреньким язычком, всевидящим и все слышащим Дугласом Адамсом.Ну говорить от том как он пишет, бесполезно, он уникален, чувством юмора он точно обладает.Наверно, в наше время, некоторая часть непросвещенной молодежи могла бы пошутить:"Ребята, под чем он писал?"Мне очень нравится его завихрения, рассуждения, на мой…

Lanelle

4 ноября 2014 г. 00:51

Гениально. Как всегда гениально. Адамс Дуглас продолжает жечь, делает это просто огненно. Еще больше бреда, еще больше закрученного сюжета, еще больше потрясающего английского юмора. В этот раз всё очень плохо, главным героям надо спасать целую вселенную. А перед этим заскочить на самую длинную в истории вселенной вечеринку, поболтать с матрасом и прослушать курс лекций о потенциальных далеках. И всё это под аккомпанемент нескончаемого английского юмора. У меня нет слов. Чтобы выразить свой восторг, запилю в конце потрясающую цитатку:

...well, you know, they're just a bunch of real sweet guys, you know, who just happen to want to kill everybody. Hell, I feel the same way some mornings. Shit.

Milena_Main

24 сентября 2014 г. 23:11

Наверное, это самая сумбурная книга в цикле. Долгое время по ходу чтения никак не удается понять, что тут к чему, но к концу, как водится, все петельки мастерски сплетаются в одно полотно. Тем не менее, я устала от этой книги, и почему-то возникло у меня такое чувство, что и сам автор от нее немного устал. Я теряла порой нить повествования и концентрацию внимания к роману. Еще это очень грустная книга, - не без черного юмора Адамса, конечно, куда мы в этой (да и в любой другой параллельной Вселенной, если уж на то пошло) без него, - и, все-таки, печальная. Причем я сейчас говорю даже не о конце, - он закономерен и является по-своему облегчением для настрадавшихся и не находящих себе места героев, - я говорю о том, как они все себя чувствуют на протяжении романа. Трисия Макмиллан из…