5 июня 2023 г. 15:32

5 Классика, которая ранее обходила меня стороной.

Как-то так получилось, что у Беляева я читала лишь "Человек-амфибия", да и то в школьные годы. Решила восполнить данный пробел.
В целом, произведение столь на слуху, что основа сюжета не была для меня новостью, да и как бы само название интригой не блещет.
Однако, окунувшись в чтение, я погрузилась в него с головой. Не смотря на то, что это ранняя фантастика, произведению около 100 лет, но оно читается легко, увлекательно и с интересом и по сей день, и далеко не только в подростковом возрасте!
Мне определено понравилась сама идея, заложенная в сюжете, динамичность происходящего и стилистика языка автора.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

9 апреля 2023 г. 13:37

4 Вперёд, навстречу приключениям!

Приступая к чтению этой книги, надо на время выключить "взрослого" и бесстрашно ринуться навстречу приключениям вместе с героями этой увлекательной истории с интригующим и многообещающим названием. А "взрослый" пусть подождёт на берегу, скоро вам будет не до него. А чтобы он не зудел в ухо, дайте ему какую-нибудь серьёзную книжку, пусть пока поумничает.

На страницах этой книги вы познакомитесь с людьми из самых разных слоёв общества. Кого здесь только нет! Благородный юноша и хорошо воспитанная девушка из приличной семьи, настоящие разбойники и просто заблудшие души, скрывающиеся от правосудия преступники и знаменитый нью-йоркский сыщик, профессор-океанограф и учёный, изучающий историю кораблестроения. Здесь вам встретятся люди со всех концов света — настоящий интернационал: несколько…

5 июля 2023 г. 20:10

Может ли существовать человеческая голова отдельно от тела? Может ли эта голова по-прежнему мыслить, разговаривать, чувствовать? Можно ли спасти жизнь человеку, приживив его голову к чужому здоровому телу? И, главное, что может ждать человечество, если удивительное открытие, сделанное профессором Доуэлем, попадет в преступные руки?..

30 июня 2023 г. 15:09

5 Голова профессора Доуэля

Мне очень понравилось произведение! Я совсем не ожидала, что то, как оно заканчивается - реально конец. Открытый финал наглядно. Герои приятные и интересные, за ними здорово наблюдать. Сын профессора прекрасный мужчина, как и сам профессор Доуэль (то, что от него осталось). Местами смешно, местами грустно. Есть о чём подумать. Немного меняется восприятие, когда узнаёшь, на чём основана история.

2 июня 2023 г. 13:34

2 12-

Не для взрослых книга, провал на провале, логика отутствует. Очень сложно, когда тебе уже далеко не 14 верить просто потому что так написал автор.

Почему все корабли сносило течением, а когда герои сами туда приплыли, то ничего их не сносило?

Зачем главному злодею держать в секрете свою тайну (это я чтобы не спойлерить), если выбраться с острова он не пытался и не собирался?

Если чувак провел у аборигенов времени столько, что стал почти своим и выучил язык, то сколько же его ждал корабль, на который он успел аккурат перед его отплытием?

И таких нелепостей там просто очень много.

Насколько мне понравилась "голова прфессора Доуэля", настолько же не понравился Остров

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

19 мая 2023 г. 14:20

Очень подходящая книга для легкого приключения на вечерок; не забываем при чтении, что произведение написано в 1926 году, считается классикой. Временной привязки событий в тексте я не нашла (может, только к упомянутым личностям, пока не добралась порыться), поэтому лично я читала как абстрактное приключение где-то-там. В некоторых местах, конечно, прослеживаются наивности (например, хранение консервов годами, нелюбопытность "узников" острова и их миролюбивость, и т.п.), но читать было интересно. Легкая романтическая линия, немного исторических штрихов, чуть-чуть накрошено от психологических и детективных плюшек. И соглашусь с другими рецензентами - слегка повеяло жульвернщиной. После прочтения решила поискать книги о Саргассовом море, его исследовании и "мире". Возможно, доберусь и до…

17 мая 2023 г. 09:36

5 Рецензия на книгу "Голова профессора Доуэля"

Доуэль и Крен работали над воскрешением голов, недавно умерших людей, эксперименты были неудачные. Внезапная смерть профессора Доуэля казалось бы положила конец их экспериментам, но Керн воскрешает голову профессора Доуэля.

Мне очень понравилась книга, потому что я давно не читала хороших советских фантастических романов. Когда читаешь, очень живо представляются все моменты. Также в этом произведении очень хорошо описываются отношения. Очень ярко представлены человеческие чувства: между отцом Доуэлем и его сыном Артуром, между Брике и Ларе, между доктором Равино и Мари Лоран. Очень яркий сюжет. Это почти сказка, которая может осуществиться в ближайшем будущем. Не все были рады частичному воскрешению. Современный прогресс не всегда может пойти на руку человечеству. Произведение очень…

24 мая 2023 г. 15:23

5 Умная голова, да дураку досталась.

Рассказ прекрасен. Даже жаль, что так короток. Приоткрывает дверь во вселенную советской фантастики, в память о которой неосознанно проваливаешься, перебираешь книги и фильмы, и вот уже гуглишь и с ужасом обнаруживаешь, что Робот Вертер теперь депутат ГД.

Одним словом, после прочтения возможна меланхолия, рекомендую.

4 марта 2023 г. 13:56

5 Как я полюбила фантастику

С этой книги для меня началась безумная любовь к фантастике, это произведение сделало вклад в воспитание моего собственного характера и оно по сей день остаётся для меня любимейшей книгой.

Мне было 12, когда я от скуки взяла в библиотеке летом эту книгу для внеклассного чтения. Кто ж думал, что я пропаду?.. Тогда книга меня потрясла. Я и не знала, что так можно — в фантастику.

Сейчас сюжет книги покажется искушенному читателю довольно стандартным: некий ученый присваивает себе открытия своего умершего гениального коллеги, но поскольку сам способен на намного меньшее, то все ещё нуждается в профессоре и оживляет его голову. По ходу появляются люди, например, сын профессора, которые жаждут справедливости и прекращения страданий других людей в экспериментах ученого-злодея. А последний…

23 февраля 2023 г. 05:19

4 Одной голове нехорошо: с телом лучше!

Хирург Керн втайне ставит жуткие эксперименты по оживлению человеческих голов. Но сам он бы ничего не сделал без советов профессора Доуэля. Увы, тот умер, и Керн держит у себя его живую голову для подсказок в дальнейших опытах. Тщеславие хирурга превосходит все мыслимые границы, поэтому он вовсе не задумывается о моральной стороне вопроса и о том, что, оживляя головы без тела, причиняет им невыносимые мучения.
Говорят, Беляев написал изначальный рассказ, когда сам едва мог двигаться, и представил, каково жить голове без тела. Читая первую треть романа, понимаешь, насколько ценна полноценная жизнь, когда есть тело, которое мы порой незаслуженно не ценим, есть незабываемые ощущения свободы. Согласитесь, лучше ходить и всё чувствовать, чем оказаться прикованной к одному месту головой без…