InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

9 апреля 2023 г. 13:37

4 Вперёд, навстречу приключениям!

Приступая к чтению этой книги, надо на время выключить "взрослого" и бесстрашно ринуться навстречу приключениям вместе с героями этой увлекательной истории с интригующим и многообещающим названием. А "взрослый" пусть подождёт на берегу, скоро вам будет не до него. А чтобы он не зудел в ухо, дайте ему какую-нибудь серьёзную книжку, пусть пока поумничает.

На страницах этой книги вы познакомитесь с людьми из самых разных слоёв общества. Кого здесь только нет! Благородный юноша и хорошо воспитанная девушка из приличной семьи, настоящие разбойники и просто заблудшие души, скрывающиеся от правосудия преступники и знаменитый нью-йоркский сыщик, профессор-океанограф и учёный, изучающий историю кораблестроения. Здесь вам встретятся люди со всех концов света — настоящий интернационал: несколько американцев и французов, немец, мексиканец, ирландец, итальянец, китаец и даже негр. Наверняка кого-нибудь забыла, впрочем, скоро вы и сами познакомитесь со всей этой разношёрстной публикой.

Вам предстоит совершить увлекательное и полное опасностей путешествие через Атлантический Океан (и даже не один раз) и своими глазами увидеть удивительное чудо природы — окутанное легендами Саргассово море. Вы будете переживать за полюбившихся героев и усмирять шторма. Вы прикоснётесь к тайнам морской жизни, распутаете цепь загадок и узнаете много интересного про морских обитателей. Лично на меня произвела неизгладимое впечатление совершенно жуткая рыбина со страшной мордой под названием линофрина. Такая приснится — не проснёшься.

Все с любопытством бросились рассматривать морское чудовище. Вся рыба как будто состояла из огромного рта с большими зубами, не менее огромного мешка-желудка и хвоста. На подбородке этого чудовища был ветвистый придаток (для приманки рыб, как пояснил Томсон), а на верхней челюсти – нечто вроде хобота с утолщением посередине.

С сожалением закрыв книжку, вы испытаете даже что-то вроде обиды: и это всё?! И не так-то легко вам будет унять своё разыгравшееся воображение, потому что ветер дальних странствий так сразу не утихает.

А оставшийся на берегу взрослый всё это время будет нервно покусывать локти (и ногти) и втайне вам завидовать. А потом, наслушавшись ваших рассказов, наверняка состряпает рецензию, где напишет, что "Остров погибших кораблей" — это увлекательный роман с динамичным сюжетом, своеобразной атмосферой и колоритными персонажами. И что это очень плотное повествование, насыщенное самыми разными событиями и яркими красками. И непременно скажет, что эта книжка несёт правильный посыл, развивает любознательность и разжигает интерес к таким "скучным" предметам как, например, география. К тому же, в этой книге нет никаких гендерно нейтральных персонажей и всяких бинарных и небинарных личностей, что бы это не значило.

P.S. Странная штука: я никак не могла отделаться от ощущения, что читаю один из романов Жюля Верна. В детстве и юности я перечитала множество его книжек и хорошо помню свои тогдашние ощущения. Очень похоже! Наверное, из-за того, что здесь тоже рассказывается о морских приключениях и о загадках, которые таит в себе океан.

Читаем классику вместе!Литературная экспедиция

Мир аудиокнигОстрова в океане

Совершенно необходимый навык в нашем деле!

Надо ещё как-то умудриться его не растерять.

тоже чувствовала присутствие "духа Жюля Верна"