4,4

Веселая повесть о том, как ребята-шестиклассники выбирали вожака своей компании.
Издательство: Детская литература. Москва

ISBN: 5-08-001391-5

Год издания: 1990

Твердая обложка, 237 стр.

9 октября 2023 г. 14:37

Легкая юморная детская книга. Читается на одном дыхании. Хорошее произведение для одного вечера, чтобы отвлечься и посмеяться.

bikeladykoenig

2 октября 2021 г. 15:33

Одна из мыслей, которая мелькает при прочтении этой книги - «Ох, и врушки!» Это касается четырёх героев книги - Боржика (от его лица ведётся повествование), Ченды, Мирека и Алеша. Мирек из этой компании наиболее аккуратный - рассказчик говорит что у «Мирека дома всегда порядок». А у Ченды самая большая семья из всех четверых героев - у него есть маленькая сестренка и старший брат. Про свою семью Боржик рассказывает, что его мама и папа часто ссорятся, а про Алеша пишет, что у него из близких людей есть только бабушка. Мальчишки врут про всё - например, про лейку, которая была якобы необходима для урока рисования в школе (на самом деле она нужна была для строительства клуба, который мальчики хотели сделать из старого сарая). Ещё пример - про торт якобы для бабушки Алеша - с этим…