bikeladykoenig

2 октября 2021 г. 15:33

Одна из мыслей, которая мелькает при прочтении этой книги - «Ох, и врушки!» Это касается четырёх героев книги - Боржика (от его лица ведётся повествование), Ченды, Мирека и Алеша. Мирек из этой компании наиболее аккуратный - рассказчик говорит что у «Мирека дома всегда порядок». А у Ченды самая большая семья из всех четверых героев - у него есть маленькая сестренка и старший брат. Про свою семью Боржик рассказывает, что его мама и папа часто ссорятся, а про Алеша пишет, что у него из близких людей есть только бабушка. Мальчишки врут про всё - например, про лейку, которая была якобы необходима для урока рисования в школе (на самом деле она нужна была для строительства клуба, который мальчики хотели сделать из старого сарая). Ещё пример - про торт якобы для бабушки Алеша - с этим кондитерским изделием случился конфуз (и не один): один торт дети сожгли, а другой, который подарила им бабушка, съел почти целиком сам Алеш - главный сладкоежка книги. С другой стороны, взрослые в этой книге показаны как довольно строгие люди - это другая крайность этой книги. С другой стороны, в ней много моментов, когда и родители и дети находят что-то общее - это мне понравилось. Именно папа Боржика подсказал сыну название клуба - «Барахолка» и рассказал им о своём детстве. А бабушка Алеша рассказала детям интересную историю о Молли Блюм - трактирщице со скалистых гор, которая смогла перехитрить Гонсалеса - беду тех мест и грозу владельцев ранчо.

Ещё мне понравилась Руженка - дочь директора цирка. Это персонаж, который на короткое время появляется в книге - на несколько недель в классе, где учатся мальчишки. Мне понравилось, что Боржик подружился с этой девочкой, а потом (после её отъезда) они продолжали переписку. Руженка также помогает мальчикам выбрать вожака их компании - устраивает им испытания на ловкость и смелость. А ещё она классно рисует.

Рисунки в книге черно-белые, их автором является В. Юдин. После 1990 года книга «Алеш и его друзья» на русском языке не переиздавалась. У приключений компании мальчишек есть продолжение - в их числе, например, произведение, где Боржик старается предотвратить развод родителей («Holky & spol» (чеш.), 1999 г.) и др. На русском языке перевода продолжения приключений Боржика и компании на момент написания отзыва на книгу нет.