4,3

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

30 ноября 2023 г. 00:44

Наконец-то я прочла третью книгу из цикла "Истории о Тоотсе" и мне теперь даже немного грустно, что большая часть рассказов про озорного Тоотса позади. Третья книга даже называется иначе - не временем года, хотя основная часть действий происходила зимой.

В этой части мы встретимся с теми же героями, что и в Лете. Главными героями останутся Тоотс, Кийр, Тээле и Либле. Сами события больше разворачиваются в Паунвере нежели в Тарту, но туда наши герои тоже заглянут ненадолго. Очень сильно в глаза бросается размер книги - он заметно меньше всех остальных (хорошо, когда на полке стоит полный цикл), хотя событий там происходит не меньше. Мне показалось, что в этой части не так много "пустых разговоров".

Нельзя оставить без внимания, то что Тоотс с каждой книгой растет как личность. От его…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

30 ноября 2023 г. 00:44

a-zhu4ok

23 июля 2010 г. 11:33

Собственно, в названии все сказано. Эта небольшая повесть посвящена свадьбе Тоотса, который в конце предыдущей книги совершенно неожиданно нашел себе невесту. Самое интересное тут - это противостояние озлобленного рыжего портного Кийра и молодого хозяина усадьбы и счастливого жениха - Тоотса. Кийр не может спокойно видеть, как у его заклятого врага хорошо все складывается и строит всяческие каверзы, в наказание за которые Тоотс с друзьями изобретательно подшучивают над незадачливым портным. Забавно, но автор ввел в книгу и себя в качестве одного из персонажей, а именно бывшего соученика главных героев и автора повести о них. Он тоже приезжает на свадьбу и даже влюбляется в младшую сестру невесты. Осталась последняя книга серии - "Осень".