Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза. (сборник)

Михаил Булгаков

29 марта 2016 г. 09:56

"Необыкновенные приключения доктора"... -рассказ,который не планировался к чтению. Впервые он был опубликован в журнале "Рупор" в 1922 году. Главным героем является молодой доктор,призванный в качестве военного врача в Белую армию. Герой-это типичный домашний человек,легко теряющийся на войне,его не интересовало ни чего связанное с ней, пока война не вторглась в его жизнь. Рассказ получился очень маленьким,но для меня он был не понятен,пока я не перечитала его еще раз. Мне вначале казалось,что М.Булгаков пишет про себя,ведь он сам был доктором и его отправляли на войну, оказывать помощь раненым.Произведение написано с помощью записок некого врача и это не чуть не портит рассказ.

21 января 2016 г. 11:36

Очень страшный рассказ. Именно психологически страшный, хотя тут и нет леденящих кровь подробностей операций, как в "Записках юного врача". Особенно пугает эта уверенность морфиниста, что он держит всё под контролем, этот вечный самообман "брошу с понедельника", а доза морфия тем временем всё увеличивается. "По-моему, я рассуждаю совершенно здраво" - пишет он после побега из лечебницы и кражи морфия. Видно что человек несётся в пропасть - и ничего, ничего нельзя сделать. Интересно что рассказ автобиографичен, и хотя практически невозможно вытащить себя за волосы из болота, Булгакову, в отличие от героя рассказа, это удалось.

asya-death

17 ноября 2015 г. 09:58

«Анна (печально). — Что тебя может вернуть к жизни? Может быть, эта твоя Амнерис — жена? Я. — О нет. Успокойся. Спасибо морфию, он избавил меня от неё. Вместо неё — морфий.»

Ох! Зависимость - страшная вещь, а когда зависимость от наркотических веществ, то вообще сложно от нее "излечиться". Рассказывает эту историю врач Бомгард. Однажды ему приходит записка, что его друг просит приехать. Когда он уже приезжает, то тот уже умер. Бомгард находит дневник врача Полякова и начинает его читать. Примерно половина рассказа - это дневник самого умершего. В своих записях Поляков рассказывает, как дошел до такой жизни, как получал кайф от морфия, как страдал, когда действие яда кончалось, как увеличивал дозы морфия. "Морфий" - это страшная история, как из-за наркотического яда, морфия, мир потерял…

kazimat

28 января 2016 г. 19:23

Когда прочитал произведение, которому многие поклоняются и понимаешь, что ты входишь в их ряды, то писать на самом-то деле не очень хочется. Я никогда не была зависимой от чего-либо и не общалась с такими людьми. На самом деле я думала, что они думают только о том, как им добыть еще дозы и даже не помышляла, что они еще способны анализировать свои поступки. Этот врач пытался, без сомнений, пытался и даже получалось, но от этого страшнее. Когда говоришь себе, что надо кончать со всем этим,а потом оказывается, что ты внезапно ограбил, убил..не столь важно. Рассказ даже наверное не столько о зависимости, сколько способен ли перебороть себя человек в том или ином случае.

9 марта 2016 г. 23:18

совсем короткий рассказ, но по силе воздействия, думаю, ничуть не уступает другим прекрасным произведениям Булгакова. рассказ из первых рук, краткий дневник дегенерации, развития зависимости, потери себя. болезнь ли это? или выбор без выбора? способ самоубийства.

14 января 2016 г. 20:47

Я этот рассказ слушала, а не читала. Я частенько в дороге слушаю подкасты от маяка. Я не знала, что сейчас слушаю, но почти сразу уверилась в том, что это именно Булгаков - и оказалась права. Здесь он очень узнаваемый. Тематика похожа на Записки юного врача. Точнее она та же самая. Молодой врач в глухой деревне, которого практически никто не принимает в серьез. А тем временем в деревне бушует практически эпидемия сифилиса. Образный язык, интересное повествование. Очень неплохой рассказ по-моему.

29 декабря 2015 г. 20:18

5 Быстро и с юмором

Быстро проносящееся произведение, оставляющее в голове шлейф сюрреализма. От души посмеялся, пока читал. Быстро и со вкусом. Возможно со вкусом морфия, но мне понравилось.

Oksik_Oks

19 октября 2015 г. 15:24

Очень эмоциональная книга, описывающая жизнь человека, зависимого от наркотиков.

diman_nikolaev

2 сентября 2015 г. 08:51

неоконченный рассказ

договоримся так – когда я не знаю о чем писать (а сейчас как раз такой случай), я буду рассказывать про опыт восприятия произведения: что было, чего не было, а чего – могло быть. собственно, примерно таким и нужно быть рецензии отзыву:)
наркотики – зло! мысль, столько раз повторенная в рецензиях других читателей, что просто удивительно, что эта истина открывается многим только после прочтения этого рассказа:) нет, ну а правда, раньше не знали что ли? :) что до меня, то при необходимости выразить смысл рассказа одной фразой, я сказал бы: «есть вещи, которые не надо и пробовать».*
иллюзия безопасности – опасное дело! попробовал один раз – обошлось. второй, третий – вроде все нормально. но в том-то и дело, что а). каждый раз может стать последним, но б). ты об…

VikiLeeks

4 сентября 2015 г. 16:00

Наши глубокоуважаемые чиновники частенько рассуждают об опасностях бюрократии и о необходимости как-то бороться с этим явлением. Но ничего не делается. Несчастные люди все так же продолжают собирать бесчисленные справки, ходить по замкнутому кругу инстанций в надежде когда-нибудь достучаться до нужного должностного лица. Разумеется, ситуация, описанная Булгаковым, полна преувеличений и крайностей, но она как нельзя лучше отражает то, во что может превратить «маленького человека» безжалостная махина государственной власти. Сначала она вторглась в привычную жизнь товарища Короткова, а потом и вовсе свела его с ума. Не могу не сказать о колоритных и необычных эпитетах, которыми автор награждает своего героя. Его товарищ Коротков – нежный, тихий блондин, наивный комик, излишне высокий,…