Большая четверка. После похорон. Кошка среди голубей (сборник)

Агата Кристи

19 декабря 2023 г. 08:41

3 Крысиные бега

Так случилось, что не понравилось, слишком сумбурно, слишком закрученный сюжет и, в то же время, абсолютно пустой. Какие-то крысиные бега получились. Пуаро любимый мой персонаж у А.Кристи, но это произведение точно не войдет в мой топ лист.
Похоже, что данный детектив является пробой пера другого жанра, больше похоже на «боевик», нежели на классический детектив. Но это имеет место быть и, возможно, кому-то понравится. Спасибо.

18 ноября 2023 г. 13:49

4 Большая четверка

Хороший детектив, отлично прописанная история, но здесь можно предугадать события. От этого ставится минус. Так-же здесь есть моменты того, что это всё затягивается слишком... Становится не то чтобы неинтересно, но тот самый зелёный огонёк пропадает. Поэтому твёрдая четыре. Собственно как в романе большой четверки

8 октября 2023 г. 13:28

В ближневосточной стране Рахмат волнения, революция разгорается, и наследственный принц Али Юсуф принимает решение бежать. Доверять кроме своего друга-пилота Боба он больше никому не может, поэтому просит сохранить его кое-что ценное. И ценное это не только для него.

Пытаясь выполнить поручение принца пилот Боб Роулинсон ненароком втягивает в проблемы свою семью: сестру и племянницу, которые совсем скоро будут эвакуированы в Англию. И все наши пути ведут нас в туманный Альбион.

Дженнифер Сатклифф - та самая племянница готовится поступить в престижную школу Мидоубанк, в её доме недавно произошла попытка кражи, и семья предполагает, что вдали ей будет безопаснее, но по приезде все оказывается совсем не так уж и радужно, ведь среди голубей притаилась кошка.

Большую часть книги создаются…

27 августа 2023 г. 19:43

2 Четыре Мориарти на гроб с Пуаро!

Сенсационный роман - роман Шляпа!

Уже успел привыкнуть к определенному уровню Кристи, и тут такое. Теория мирового заговора, с отсылками на приключения Шерлока Холмса. Натуральная Бондиана, со всеми её шаблонами.  И да, гиперболоид инженера Гарина, со звероватыми русскими/славянами мелькают на фоне. А их фамилии - просто слезы))
Художественный уровень даже оценивать не хочу, данная книга скорее иллюстрация к недавно прочитанным "Недоверчивым умам" мистера Бразертона. Времена меняются, а желающие свалить всё на рептилоидов/иллюминатов всё те же.
С другой стороны, Кристи провела исследование и под одной обложкой собрала весь стандартный бестиарий - характерный для ушедших за край разума параноиков))
И повод для рефлексии есть, 20-ые годы, революция в России, бардак в Китае, конечно же всё…

14 сентября 2023 г. 12:57

После смерти Ричарда Эбернети все его ближайшие родственники собираются в семейном поместье на оглашении завещания. К ним присоединяется уже вышедший на пенсию мистер Энтуисл - старый друг и поверенный почившего, желающий подвести итог своей деятельности, как вдруг происходит неожиданное: сестра Ричарда - Кора делает заявление о его смерти, она утверждает, что он был убит.

Суматоха и недоговорки, грязные секреты, страстное желание заполучить деньги и отсутствие какого-либо алиби у членов семьи вынуждают Энтуисла обратиться к Пуаро, чтобы развеять все сомнения особенно после того, как Кора была найдена убита на следующий же день после похорон.

Этот роман довольно интересен тем, что преступление, которое легко в основу всего сюжета на самом деле не то, чем кажется. И мы об этом понимаем…

17 сентября 2023 г. 23:28

5 Его ведь убили, не так ли?

Смерть близкого всегда оказывает на людей странное действие. Выбитые из колеи, близкие покойного чересчур остро воспринимают любое событие. Особенно, если речь идёт о крупном наследстве.

Семьи вообще собираются полным составом по редким важным причинам. Кроме похорон к таким относятся свадьбы, крестины, ну и всё, пожалуй.

Ничего удивительного, что многие не знают своих родственников достаточно хорошо. Удивить друг друга в таком случае ничего не стоит.

Тетя Кора, вечная девочка, свободный художник с непосредственным языком, леди со странностями воспринимается почти что вещуньей. Как раньше относились к блаженным, как молва говорит о лепете невинных младенцев, так легкомысленные высказывания тети Коры будят в душах и умах семейства Эбернети смутные сомнения. Которые крепнут после жестокого…

16 мая 2023 г. 23:22

4 Круто, но...

Сюжет:

В дом Эркюля Пуаро врывается незнакомец при смерти, пишет на листе несколько раз цифру четыре и вскоре, таинственным образом умирает.

Пуаро начинает узнавать, что же означала эта 4 и довольно быстро узнаёт об организации, именующей себя "Большой четвёркой".

Ему и Гастингсу в ходе приключений пару раз удаётся встретиться с членами этой организации и раскрыть несколько маленьких дел, что ведут к пониманию общей картины.

Ощущения:

Это моя первая книга Агаты Кристи. (До этого я ещё смотрела фильм "Убийство в восточном экспрессе", но это не совсем считается)

И, как мне кажется, это далеко не лучшая книга для первого знакомства.

У именитых авторов всегда бывает так: какие-то книги становятся бестселлерами, а какие-то проходные и как будто для того, чтобы не терять форму, не давать о себе…

9 июля 2023 г. 22:29

«Большая четверка», несомненно, отличается от ранее прочитанных книг Агаты Кристи.

Здесь вы не найдете богатого (-ую) дядюшку/тетушку, которого внезапно убили, многочисленных родственников и друзей, которые могут быть в этом замешаны. НЕТ!!!

Эта книга про преступную группировку, состоящую из 4 человек, на след которых пытаются напасть Пуаро и Гастингс. С первых страниц начинается водоворот событий, который не прекращается до конца книги. В общем, в книге совмещено множество расследований: убийство электрическим током через шахматный стол,  обгоревшая голова к камине, отравление « желтым жасмином»,  преследования и т.д.

Конец книги, заставляет немного понервничать, но это того стоит.

К прочтению обязательна:)

24 февраля 2023 г. 14:41

В этой книге мне было очень мало Пуаро, хотя преступление раскрыл он и по сюжету речь шла о шейхе восточной страны, его наследниках, драгоценностях, политические игры и революции, а я не большой любитель такого материала. Хотя надо отдать должное Кристи написано умело, складно и логично.

Шейх Али и его летчик Роб разбиваются в аварии, а в стране началась революция, но тем не менее службам удалось выяснить, что авария была подстроена. А значит кто-то уже тогда начал искать сокровища (личные драгоценные камни) шейха. А у Али нет ни жены, ни наследника, так все думают, хотя как вскрыла всемогущая британская разведка на самом деле есть. Но это я забегаю в финал. А в самом начале, подозревая неладное шейх передал камни своему летчику, чтобы тот переправил их а Англию, но увы.. Роб не успел.…

28 июля 2023 г. 20:31

Довольно интересное начало, много событий и непредсказуемых моментов, но роман будто фантастика, слишком превозносят способности Пуаро, поэтому сюжет довольно странноват, и концовка слабовата