Большая четверка. После похорон. Кошка среди голубей (сборник)

Агата Кристи

1 июля 2023 г. 20:53

Тяжелая ноша на плечах пожилого дядюшки-миллионера Ричарда Эбернети. Кому отписать по завещанию свои деньги? Его любимый и единственный сын погиб, а вот племянники и племянницы не годятся (по мнению Ричарда) в главы семей... Младший брат Тимоти ипохондрик и тем более не годится, а младшая сестра Кора давно "отбилась от семьи", этакая чудачка, ее может и интересуют деньги, но..

И вот Ричард умирает и вся его родня собирается на похороны. Людей вроде бы и много, но они между собой практически не общаются, скажем так - не дружат. Больше похоже не на семью, а на сбор малознакомых людей на вокзале. Завещание оглашено, всех всё утроило - каждый получил свою долю... но вот только Кора бросает реплику - ведь Ричарда же убили... Больше и говорить ничего не нужно. Осиное гнездо разворошено.…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

1 августа 2023 г. 23:34

3 Диктовать условия Эркюлю Пуаро - это крайняя дерзость.

Эта часть приключений Эркюля Пуаро для меня оказалось совершенно посредственной.

Закрученная многоходовка с угрозой смерти на каждом шагу, для Пуаро и Гастингса, должна была бы заинтриговать и держать в напряжении на протяжении всей истории. Ведь это не шутка, герои ввязались в игру с самой Большой четверкой, неуловимой преступной группировкой уничтожающей всех и вся на своем пути, неудержимо стремящихся привести в исполнение амбициозные планы по переделке мира! Но вместо интереса и увлеченности у меня возникло недоумение и даже разочарование.

Как то не туда понесло Агату Кристи, и если честно, то на протяжении всего чтения не единожды возникало ощущение, что это произведение совсем не принадлежит перу великой писательницы.

Здесь читателю нет нужды задумываться над чем то и…

19 декабря 2023 г. 08:41

3 Крысиные бега

Так случилось, что не понравилось, слишком сумбурно, слишком закрученный сюжет и, в то же время, абсолютно пустой. Какие-то крысиные бега получились. Пуаро любимый мой персонаж у А.Кристи, но это произведение точно не войдет в мой топ лист.
Похоже, что данный детектив является пробой пера другого жанра, больше похоже на «боевик», нежели на классический детектив. Но это имеет место быть и, возможно, кому-то понравится. Спасибо.

18 ноября 2023 г. 13:49

4 Большая четверка

Хороший детектив, отлично прописанная история, но здесь можно предугадать события. От этого ставится минус. Так-же здесь есть моменты того, что это всё затягивается слишком... Становится не то чтобы неинтересно, но тот самый зелёный огонёк пропадает. Поэтому твёрдая четыре. Собственно как в романе большой четверки

8 октября 2023 г. 13:28

В ближневосточной стране Рахмат волнения, революция разгорается, и наследственный принц Али Юсуф принимает решение бежать. Доверять кроме своего друга-пилота Боба он больше никому не может, поэтому просит сохранить его кое-что ценное. И ценное это не только для него.

Пытаясь выполнить поручение принца пилот Боб Роулинсон ненароком втягивает в проблемы свою семью: сестру и племянницу, которые совсем скоро будут эвакуированы в Англию. И все наши пути ведут нас в туманный Альбион.

Дженнифер Сатклифф - та самая племянница готовится поступить в престижную школу Мидоубанк, в её доме недавно произошла попытка кражи, и семья предполагает, что вдали ей будет безопаснее, но по приезде все оказывается совсем не так уж и радужно, ведь среди голубей притаилась кошка.

Большую часть книги создаются…

27 августа 2023 г. 19:43

2 Четыре Мориарти на гроб с Пуаро!

Сенсационный роман - роман Шляпа!

Уже успел привыкнуть к определенному уровню Кристи, и тут такое. Теория мирового заговора, с отсылками на приключения Шерлока Холмса. Натуральная Бондиана, со всеми её шаблонами.  И да, гиперболоид инженера Гарина, со звероватыми русскими/славянами мелькают на фоне. А их фамилии - просто слезы))
Художественный уровень даже оценивать не хочу, данная книга скорее иллюстрация к недавно прочитанным "Недоверчивым умам" мистера Бразертона. Времена меняются, а желающие свалить всё на рептилоидов/иллюминатов всё те же.
С другой стороны, Кристи провела исследование и под одной обложкой собрала весь стандартный бестиарий - характерный для ушедших за край разума параноиков))
И повод для рефлексии есть, 20-ые годы, революция в России, бардак в Китае, конечно же всё…

14 сентября 2023 г. 12:57

После смерти Ричарда Эбернети все его ближайшие родственники собираются в семейном поместье на оглашении завещания. К ним присоединяется уже вышедший на пенсию мистер Энтуисл - старый друг и поверенный почившего, желающий подвести итог своей деятельности, как вдруг происходит неожиданное: сестра Ричарда - Кора делает заявление о его смерти, она утверждает, что он был убит.

Суматоха и недоговорки, грязные секреты, страстное желание заполучить деньги и отсутствие какого-либо алиби у членов семьи вынуждают Энтуисла обратиться к Пуаро, чтобы развеять все сомнения особенно после того, как Кора была найдена убита на следующий же день после похорон.

Этот роман довольно интересен тем, что преступление, которое легко в основу всего сюжета на самом деле не то, чем кажется. И мы об этом понимаем…

17 сентября 2023 г. 23:28

5 Его ведь убили, не так ли?

Смерть близкого всегда оказывает на людей странное действие. Выбитые из колеи, близкие покойного чересчур остро воспринимают любое событие. Особенно, если речь идёт о крупном наследстве.

Семьи вообще собираются полным составом по редким важным причинам. Кроме похорон к таким относятся свадьбы, крестины, ну и всё, пожалуй.

Ничего удивительного, что многие не знают своих родственников достаточно хорошо. Удивить друг друга в таком случае ничего не стоит.

Тетя Кора, вечная девочка, свободный художник с непосредственным языком, леди со странностями воспринимается почти что вещуньей. Как раньше относились к блаженным, как молва говорит о лепете невинных младенцев, так легкомысленные высказывания тети Коры будят в душах и умах семейства Эбернети смутные сомнения. Которые крепнут после жестокого…

16 мая 2023 г. 23:22

4 Круто, но...

Сюжет:

В дом Эркюля Пуаро врывается незнакомец при смерти, пишет на листе несколько раз цифру четыре и вскоре, таинственным образом умирает.

Пуаро начинает узнавать, что же означала эта 4 и довольно быстро узнаёт об организации, именующей себя "Большой четвёркой".

Ему и Гастингсу в ходе приключений пару раз удаётся встретиться с членами этой организации и раскрыть несколько маленьких дел, что ведут к пониманию общей картины.

Ощущения:

Это моя первая книга Агаты Кристи. (До этого я ещё смотрела фильм "Убийство в восточном экспрессе", но это не совсем считается)

И, как мне кажется, это далеко не лучшая книга для первого знакомства.

У именитых авторов всегда бывает так: какие-то книги становятся бестселлерами, а какие-то проходные и как будто для того, чтобы не терять форму, не давать о себе…

9 июля 2023 г. 22:29

«Большая четверка», несомненно, отличается от ранее прочитанных книг Агаты Кристи.

Здесь вы не найдете богатого (-ую) дядюшку/тетушку, которого внезапно убили, многочисленных родственников и друзей, которые могут быть в этом замешаны. НЕТ!!!

Эта книга про преступную группировку, состоящую из 4 человек, на след которых пытаются напасть Пуаро и Гастингс. С первых страниц начинается водоворот событий, который не прекращается до конца книги. В общем, в книге совмещено множество расследований: убийство электрическим током через шахматный стол,  обгоревшая голова к камине, отравление « желтым жасмином»,  преследования и т.д.

Конец книги, заставляет немного понервничать, но это того стоит.

К прочтению обязательна:)