Black Shadow (Yoruko)

12 июля 2020 г. 12:50

Мне очень нравится, как пишет Хэрриот. Очень живо, чувствуется, что это действительно происходило, пусть автор немного и приукрасил, а не выдуманные истории. Отличный юмор - это ещё один большой плюс. Юмор - штука сложная и индивидуальная, но у Хэрриота он бесподобен. А ещё - забота, с которой автор относится к животным. Говорят, что врач рано или поздно становится циничным и бездушным, иначе работать не сможет, но я рада, что это не такой случай. Именно благодаря тому, что люди не остались равнодушны, выжил Тигр - кот, которого любили две семьи. Несмотря на то, что историй, в общем-то, немного, кошки, участвующие в них, очень разнообразные. И милые домашние, и пугливые дикие, и агрессивные, всегда готовые к бою. И к каждой кошке ветеринар находит свой подход.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Bibusha

22 июля 2020 г. 06:06

5 Без кота и жизнь не та

Довольно непросто лечить кошек во время, когда их за достойных питомцев не считали, руеоводств не составляди, а тех, кто и заботился о бездомных мурлык считали странными. И это было не так давно, как кажется. От этого удовольствие от книги только больше. Ведь автор, как истинный кошатник видел в них намного большее, и за каждой историей стоит свой котохарактер, что самое хорошее без слащавой сентиментальности. А одной кошачьей парочке отведены даже три истории. Самым фаворитом для меня стал Оскар со своей социальной активностью. И несмотря на то, что истории разные, как и их герои и финалы, но всех их помимо котов объединяет то, что все они очень светлые и полные любви у миру и животным.

2 апреля 2020 г. 13:44

Истории Хэрриота о суровых буднях британского ветеринара всегда приятно почитать, но эти - в особенности. Ведь здесь автор рассказывает про своих любимых кошек! Эту коллекцию сельских зарисовок вполне можно считать признанием в любви и нежности к усатым-полосатым. И чего только не случается с кошками и их хозяевами, характерам которых тут тоже уделено внимание. В нынешнее неспокойное время было особенно приятно погрузиться в тепло и уют йоркширских домов, в которых возле камина мырлыча дрыхнут котики!

Спасибо за рекоммендацию в Новогоднем Флэшмобе YanBil

10 сентября 2019 г. 20:07

Это рассказы ветеринарного врача, очень любящего кошек. Рассказы трогательные, местами радостные, местами очень грустные, но все пронизаны любовью и добротой. Были бы у меня внуки - обязательно бы прочитала им.

2 августа 2019 г. 13:41

5 - В один прекрасный день эта малютка вошла сюда, будто к себе домой, и моя жизнь совершенно переменилась.

Замечательные, теплые рассказы. Столько тепла и любви! Столько неусыпной заботы! И радость от преодоления болезней и трудностей общения, и горечь от расставания с ушедшим звериком. И вера кошек в людей, до последнего часа - что они помогут, что спасут, пусть не тебя, но твоего котенка, спасут обязательно! Очень трогательные рассказы! Советую обязательно читать и самим, и читать детям.

Irisha40

13 февраля 2019 г. 14:28

5 Изумительные рассказы о кошках

Я как истинный обожатель кошачьего семейства осталась в полном восторге от этих трогательных рассказов о кошках, хотя не являюсь поклонницей короткого жанра. Но там столько милоты и доброты, рассказы просто пропитаны любовью к этим животным. Они и смешные, и грустные и очень добрые. Советую всем любителям животных, и мне кажется, их также полезно было бы прочитать детям.

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

27 ноября 2018 г. 18:22

4.5 Небольшая порция доброты

Что-то я совсем разленилась и давно не писала рецензий, уже целая пачка прочитанного накопилась и ждет отклика. А тут и тема такая благодатная - котики! :)

И мой ник, и аватарка недвусмысленно говорят о том, что к пушистым и мурчащим я неравнодушна. Так что мимо сборника рассказов Хэрриота, посвященных случаям с кошками, я пройти точно не могла (хотя и пролежала книга в више в ожидании подходящего случая далеко не один месяц).

С Хэрриотом я уже была знакома, прочитав года 2-2,5 назад одну из его книг и оставшись сильным под впечатлением от его доброты, терпения, любви к животным и преданности своей профессии. Так что от новой встречи с этим автором я ждала только хорошего.

И в своих ожиданиях я не обманулась. Джеймс Хэрриот из тех людей, которые пишут очень просто, но в каждой строчку…

24 октября 2018 г. 21:33

Просто милота и нежность! Для человека, который боготворит кошек - эта книга просто находка! Уже читала Хэрриота и осталась в полном восторге, а от этой книги уж тем более. Столько душещипательных, умилительных и искренних историй. За эти почти двести страниц я плакала раз пять, если не больше. Прямо горючими слезами. Ну, я могу и читая историческую литературу всплакнуть, а уж тут, когда на руках хозяина умирает его любимая кошка тем более.

Искренне не понимаю людей, которые не любят котов. Ну вот как они могут не нравиться? Это же самые грациозные, независимые, нежные, мягкие, уютные и сладкие существа. У каждого кота свой характер и свои привычки, как и у людей. Одни подвижные и постоянно хотят играть, другие - домашние существа, которые спят целыми днями, создавая в доме уют, а третьи…

i_ty_toje

4 октября 2018 г. 20:48

Записки о котах вышедшего на пенсию врача-ветеринара Хэрриота поражают и заражают своим английским юмором, жизнерадостностью и каким-то неуловимым оптимизмом и теплотой. Мне кажется эта книга даже для нелюбителей котов покажется хорошей, а вот поклонникам зайдет просто на 101%. Мимими в каждом рассказе, даже печальном. У автора неплохое разнообразие по темам - тут и грустная история о смерти (и жизни), и рассказ о Рождестве, о дружбе, о бродягах и домашних питомцах. Верно одно - минимум пафоса и максимум хорошего настроения.

23 мая 2017 г. 09:46

Добрый, милый, трогательный сборник рассказиков о кошках от известного ветеринара.

Ожидала больше профессиональных советов и наблюдений, а получила истории из жизни от дружелюбного незнакомца. Последняя история самая сентиментальная.

Книжка не займёт у вас много времени, но точно его скрасит! Особенно, если вы любите кошек и знаете не понаслышке, что такое кошачья любовь :)

P.S. ... странные представления некоторых людей о кошках. Дескать, это эгоистичнейшие создания, корыстные в своих привязанностях и неспособные на самоотверженную любовь, которой дарит своего хозяина собака. Они сосредоточены исключительно на себе и заботятся только о собственных интересах. Какая чепуха! Кошки терлись мордочками о мои щеки, гладили моё лицо лапками с тщательно втянутыми когтями. Это ли не проявление…