Strutter

31 августа 2010 г. 17:43

Господа, капитан сэр Суер-Выер рад приветствовать вас на борту фрегата "Лавр Георгиевич"! Готовы ли вы посетить незабываемые, фантастические острова в поисках главного острова - Острова истины? Сможете ли вы добыть рог Моноцероса с острова Уникорн? Есть ли у вас желание до одурения нанюхаться серпилии и отведать отварных иксов и сушенных игреков, приправленных запятыми? Хватит ли у вас сил вести себя достойно званию морехода-островооткрывателя и не оттопыриться или (не дай Бог!) не ощепериться на Острове голых женщин? Верно ли вы определяете пол букв? Правильно ли вы трепете тёплых щенков? Тех, что никогда не достигают слова "собака"? Кстати, и не забудьте, что щекотанье входит в трепание! Сможете ли вы без потерь скрыться с Острова, На Котором Есть Всё?

Читала книгу в метро и тихонько…

extranjero

8 сентября 2010 г. 22:07

Веселая книга, веселая!!! Не утомляющая, не нудная, бесшабашная! Автор чрезвычайно несерьезно отнесся к писательскому ремеслу. Целые главы были утеряны в результате прозотрясения. Игра со словами, когда старые слова произносятся по новому, а новые звучат по-старому. Вы знаете, что если тщательно прицелиться, то можно пристрелить черточку в фамилии Петров-Лодкин?? Не менее легко автор играет и со смыслами. Чего стоят Юнга Ю и остров истины! Ничего подобного в литературе я не встречал. Если вы готовы к необычному плаванию в компании вечно выпивающей команды под предводительством капитана Суера-Выера, то добро пожаловать на борт скрипящего ватерлинией «Лавра Георгиевича», догонять горизонт, открывать новые острова, какими бы удивительными они ни были!

31 января 2010 г. 18:46

прекрасные приключения! приключения героев и, я бы сказала, приключения слов - потому что лексическо-семантическая игра тут на первом плане. Остроумно, ловко, неожиданно!

Dada_horsed

23 октября 2009 г. 20:32

Не буду слишком распространяться.

29 островов, постмодернизм, лукавая пародия и традиции Рабле, Убю, модернистского романа (Джойс), Лоренса Стерна (идиотская нумерация глав: IXX, XXIX - "Жизнь и мнения.."), абсурдистов, остроумная словесная игра подтекстами, хронтопом, реалиями, смыслами (окна и двери четвертого измерения, превращения Ничто в Нечто в Что-то в "Нашел!" в Юнгу в Ничто обратно, а также тройная интерпретация вещей на острове Нищих: предмет, аллегория, символ).

И еще это действительно очень и очень смешно и остроумно! До истерического хрюка! Шикарное произведение.

4 декабря 2009 г. 10:56

Фрегат "Лавр Георгиевич" бороздит просторы Великого Океана в поисках неизведанных земель. На долю команды выпадает множество приключений и новых открытий, и наконец фрегат пристаёт к Острову Истины...

Тот случай, когда форма и содержание вызывают истинное удовольствие от прочтения. Лёгкая ирония, виртуозное владение словом и очаровательный сюр оставляют очень приятное послевкусие.

К сожалению, на текущий момент доступна только в формате аудиокниги. К счастью, в исполнении Клюквина звучит изумительно. Персональный рейтинг 10/10

14 ноября 2008 г. 13:24

Поначалу читать себя заставлял, ибо ну что ж это такое - бред, балаган, дырявое ковроплетение. Потом как-то открыл книгу в легком подпитии (для Коваля с2h5о5 вообще важный посредник, видимо) и расхохотался. История о путешествии команды капитана Суера-Выера - это такой Свифт и Рабле в ином, скомпрессированном масштабе. От этой компрессии и возникает чувство дурацкой наивности. Если его внутри осмыслить и ремиксовать, то можно в совершенно раслабленном режиме наблюдать тонкие языковые игры и былинных персонажей, которые отлично рифмуются с твоей личной мифологией. Знающие люди находят при многократном прочтении в "Суере-Выере" глубины, которые лично мне знакомы по "МЛК". Хотя не то что бы это МОЁ- МОЁ.

14 июля 2007 г. 15:50

Короче - полный "Остров ведомых..."

20 июля 2007 г. 10:20

Про коллегу Чугайло.

14 июня 2007 г. 00:09

Возможно, это одна из немногих книг, которая должна жить в звуковом формате

14 июня 2007 г. 21:33

Я так и слышал...