Суер-Выер

Суер-Выер 4,2

Юрий Коваль (1938-1995) известен прежде всего как писатель детский. Поклонники его творчества в первую очередь вспомнят "Приключения Васи Куролесова", "Недопеска Наполеона III-го", "Пограничного пса Алого"…

Но вот - "Суер-Выер". Книга непростая, многозначная, несмотря на кажущуюся несерьезность - очень сложная и глубокая, во многом даже пророческая. В общем, книга для взрослых. Однако не для всех, а только для тех, которые не разучились быть детьми, удивляться, хохотать до слез, любить своих друзей и до сих пор мечтающих открывать острова в неведомых морях.

Людям же злым и скучным читать эту книгу просто не рекомендуется.

Серия: Современная проза
Издательство: Вагриус

Ptica_Alkonost

18 марта 2021 г. 20:18

2.5 Сюр-круиз на фрегате "Лавр Георгиевич" к острову Истины

На заре моей читательской жизни я по каким-то загадочным причинам не познакомилась с Юрием Ковалем. Эта встреча, довольно успешная, произошла гораздо позже, когда я, начитавшись эстетствующих рекомендаторов литературы на одном из форумов (да-да, есть такие, и сами знаете, могут взахлеб рекомендовать "сказку о путешествии какашки" наравне с глубоким и очень эффектным детским произведением), купила детские "Полынные сказки". Они были чудо как хороши, и впечатление об авторе сложилось более чем благоприятное. Но вот "Суер-Выер" остался мне совершенно непонятен как по содержанию и выражению, так и по общей концепцией. Позиционировалась книга в категории "сказки для взрослых", то бишь небылицы с участием взрослых людей и сказочными поворотами. Вроде бы даже атрибуты все эти в книге имеются,…

Суер-Выер — Юрий Коваль , роман

ISBN: 5-264-00719-5

Год издания: 2001

Формат издания
145х215 мм (средний формат)
Количество страниц
Твердый переплет

Весь роман в целом посвящён Белле Ахмадулиной, близкому другу Коваля и большой поклоннице его творчества (она же написала предисловие к «Суеру-Выеру»). Помимо этого, роман пронизан целой серией посвящений — и в подзаголовках глав, и в сносках.

Название фрегата «Лавр Георгиевич» соответствуют имени и отчеству русского генерала Л. Г. Корнилова.

Прозвище Дяй («великое усекновение прекрасного русского слова разгильдяй»), которым в одной из глав романа назван рассказчик — реальное студенческое прозвище Юрия Коваля.

Всего в пергаменте упоминается 16 матросов. Это соответствует тому, что говорится в самом начале романа:
«Вмиг оборвалось шестнадцать храпов, и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю»
(лишней, тридцать третьей, была «Блуждающая подошва», которой посвящена глава XXXI).

Это произведение занимает в творчестве Юрия Коваля особое место — с момента возникновения первых студенческих набросков о путешествиях капитана Суера-Выера и до завершения романа прошло почти 40 лет.

Фантастическую повесть под названием «Простреленный протез» Юрий Коваль задумал и начал писать вместе с однокурсником Леонидом (Лёшей) Мезиновым в 1955 году, вскоре после поступления в МГПИ имени Ленина. Отрывки из произведения были напечатаны в стенгазете факультета русского языка и литературы, на котором они учились. Название «Простреленный протез» заставляло вспомнить одноногого пирата Сильвера из «Острова сокровищ», жанр же произведения был определён авторами как «сага».

За годы учёбы сага не была закончена и никто не мог предположить, что «придёт время, и известный детский писатель Коваль вернётся к студенческому рукописному трёпу, выстроит, вылепит из него целый собственный мир — таинственный и переливающийся всеми блёстками его ума и таланта».

В конце 1980-х годов Юрий Коваль решил вернуться к замыслу «Суера», вначале предложив Леониду Мезинову продолжить повествование совместно. От соавторства Мезинов отказался, однако разрешил Ковалю дальше работать над произведением без его участия. Фактически из старого варианта Коваль «взял несколько фраз и пошёл по своему пути просто-напросто». Неизменными остались несколько основных персонажей во главе с Суером-Выром, а также первая фраза, ставшая впоследствии широко известной.

Роман был закончен 22 сентября 1994 года, однако его редактура продолжалась и в 1995 году.

Фрагменты романа при жизни автора печатались в журналах «Огонёк», «Столица», «Русская Виза», «Уральский следопыт», а также в сборнике «Опасайтесь лысых и усатых» (1993). Однако Коваль мечтал о полном издании романа и вёл переговоры об этом с издательством «Аргус». «Я болен судьбой „Суера“» — говорил он в беседе с Ириной Скуридиной. Он подготовил журнальный вариант произведения, который был отвергнут Сергеем Залыгиным («Новый мир»), однако опубликован в сентябре 1995 — уже после смерти писателя — в «Знамени». Первое отдельное издание пергамента появилось только в 1998 году в издательстве «Вагриус».

Издания:
1. Юрий Коваль «Суер-Выер», М.: Вагриус, 1998 г., Серия: Современная проза (Черная серия `Вагриуса`)
2. Юрий Коваль «Суер-Выер», М.: Вагриус, 2001 г., Серия: Современная проза
3. Антология Вагриус-проза. 1992-2002. Том 1, М.: Вагриус, 2002 г.
4. Юрий Коваль «Суер-Выер», М.: Эксмо, 2008 г., Серия: Серия: Русская классика
5. Юрий Коваль «Суер-Выер. Самая легкая лодка в мире. Листобой», М.: Эксмо, 2009 г., Серия: Библиотека Всемирной Литературы

"Пергамент Суер-Выер" подобен дневникам спутников Колумба. Фрегат "Лавр Георгиевич", капитаном которого является доблестный, прославленный, мудрый и грозный сэр Суер-Выер, плутает в лабиринтах некоего фантастического архипелага, где можно открыть огромное число островов - так много, что открывать некоторые уже и не хочется, тем более, что там, может быть, и нет ничего, а название им придумывать все равно придется. Вместе с капитаном острова открывают лоцман Кацман, старпом Пахомыч, мичман Хренов, механик Семенов, боцман Чугайло и тот, от лица кого ведется повествование, - друг, помощник и постоянный собеседник капитана. Иногда острова помогают открывать матросы, чаще всего остающиеся на борту. "Остров неподдельного счастья", "Остров голых женщин", "Остров Кратий", "Остров нищих", "Остров посланных на...", "Остров теплых щенков", "Остров Леши Мезинова"... Конечной целью является "Остров Истины", который автор открывает уже без Суера-Выера, потому что истина познается в одиночестве.

Ольга Мяэотс. Последние острова Юрия Коваля :
Книга Юрия Коваля — дневник поколения, противопоставившего абсурду казенной официальной идеологии единственное доступное ему оружие — смех, разудалое ёрничание, позволявшее за нарочитой грубостью и ухарством сберечь подлинные человеческие чувства: любовь, ненависть, изумление, жажду открытий.

Игорь Шевелёв. Путешествие без морали: Последняя проза Юрия Коваля
...всё есть в книге Ю. Коваля — и игра, и остроумие, и чудесная естественность глубоко сокрытых редкоземельных людей и стран, а вот никакой морали при этом открыть не удалось, и это, пожалуй, и есть главное открытие и приобретение.
...Юрий Коваль похерил и мораль, и подвиг ради первобытной открытости неизведанных стран русской прозы, где встречаются анахореты в сметане, где блистают алпаты, сапгиры и гайдары вкупе с драгоценными ахматами и розенталями.

Из эссе Г. Кружкова «В поисках Чеширского кота» :
Истинное чувство юмора — такое, как в «Суере-Выере» Юрия Коваля, — большая редкость. Чем же взял Коваль в этой своей последней, замечательной книге — современном «плавании Пантагрюэля»? Не только ведь легкостью и безоглядностью, но и оглядкой (вот именно!) на некий эстетический стандарт (в просторечии, вкус) — нечто неуловимое и летучее, вроде улыбки Чеширского кота, но притом вполне реальное.

Александр Етоев. Юрий Коваль, Суер-Выер и мэтр Рабле :
«Суер-Выер» — роман особый, это роман-игра. Собственно, он и романом-то не является... Пергамент — так определяет жанр своего сочинения автор... То есть мы с вами как бы читатели будущего и держим в своих руках некую музейную редкость... Что-то утрачено, что-то не поддается прочтению, где-то вкралась ошибка — может быть, переписчика, может быть, самого писца, отвлекшегося по причине принятия ежевечерней порции корвалолу. А к древности — отношение бережное. Можно комментировать, делать примечания, давать сноску, но нельзя ничего менять — теряется аромат времени, пища для желудка ума, материал по психологии творчества. Если «вдруг» написано через «ю» («вдрюг»), «со лба» — «собла» и древний автор, раскачиваясь на стуле, осознает «гулбину» своего падения — то этого уже не исправишь.

В 1996 году «Суер-Выер» был отмечен премией «Странник» Международного конгресса писателей-фантастов в номинации «средняя форма», как лучшая повесть.

19 марта 2021 г. 13:37

Невероятная... книга? Или путешествие? Ладно, будет просто "невероятно".

Я немного в ужасе от того, что могла пропустить такую потрясающую историю. Куда смотрела? Что делала всё это время? Непонятно. Хочется сказать, что всё происходящее здесь - самый настоящий сюр. Ну конечно, сюр, но уж очень жизненный этот ваш сюр (сколько ещё раз я буду повторять это слово?), очень родной и близкий к сердцу. Тут впору и смеяться, и грустить, и мечтать открыть свой собственный остров и задумчиво думать о вечном, ведь всё это когда-нибудь закончится, верно? Внезапно и без лишних предисловий.

Признаться честно, путешествие на каждый из островов было для меня действительно увлекательным а уж когда всякие запрятанные послания постепенно начали показываться я была невероятно счастлива. Вся эта радость…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

31 марта 2021 г. 08:16

4 "Гениальность, даже пониженная, всегда лучше повышенной бездарности."

когда-то, в детстве, я читала у Коваля книгу "Недопесок". до сих пор ее помню) интересная, с юмором, очень теплая и душевная)) если честно, начиная слушать "Суер-Выер", надеялась на что-то подобное, но взрослое. поэтому сначала не поняла, что это? юмор примитивный, содержание не понятное, персонажи чумные.. но потихоньку втянулась, привыкла к юмору, поняла, что вся книга состоит, как-бы, из маленьких рассказиков. из очень маленьких) надо сказать, что не бросила я ее слушать только благодаря чтецу Александру Клюквину. это был полноценный спектакль, с чтением в лицах, с музыкальным сопровождением. исполнение прекрасное! вот оно и затянуло) потом я даже прониклась, мне понравились образные сравнения автора, герои с их характерами, иногда веселые, иногда абсурдные, иногда сюрреалистичные…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

30 января 2021 г. 05:36

3.5 Жил отважный капитан, он объездил много стран…

Полечу я дальше, рыльце в пуху, Превращая чепуху в чепуху. (Игорь Белый "Пролетая на метле, на метле...")

Ничего из перечисленного в аннотации я не читал, и потому о прозе Коваля представление имею только взятое на веру. Ну, типа, люди хвалят и значит он хороший автор. И книги у него интересные. И наверное так и есть.

Но тогда вот эта только что прочитанная книга существенно отличается от тех детских, за которые Коваля и хвалят и любят. Просто потому, что у меня по прочтении (прослушивании) книги ощущения «классности» не возникло. Ну да, легко написано. Ну да, нафантазированно с три короба. Да, своя оригинальная версия сюжета и событий (вполне взрослых, кстати сказать — правда «Суер-Выер» никто детлитом и не называет, уточняю я сам себя). Да, забубёно и порой даже лихо. Да…

Но… Вот знаете,…

11 марта 2021 г. 17:52

Люблю такой немного хулиганистый сюр. :)

Всё это путешествие похоже на игру, которая выглядит совершенно бредовой для тех, кто за ней наблюдает, но является абсолютной реальностью для "игроков". Потому что несмотря на весь сюр и бред, у этой игры-путешествия есть определенные правила. Ну, вот как бы вы вели себя, оказавшись на таком корабле под управлением славного капитана сэра Суера-Выера, в компании вот именно таких членов команды? А высадившись на Остров Тёплых Щенков? А на Острове Посланных на...? А столкнувшись с нищим, убежавшим от себя в буквальном смысле слова? И нечего смеяться и недоверчиво качать головой! Внутри этой "игры", путешествия, истории всё по-настоящему - такая уж там реальность. Впрочем, очень часто она мало чем отличается от нашей.

Кроме перемещения в пространстве в…

OksBOOKS

18 декабря 2020 г. 09:43

5 Этот клад чуть не прошёл мимо меня

Смелее хватайте эту книгу, если хотите отправится в увлекательное морское путешествие. Я сама долго его откладывала, потому что не понимала, чего ждать от этой книги. Сам автор определяет жанр как "пергамент", что не очень помогает, согласитесь. Но я знаю с какой книгой сравнить "Суер-Выер". Это ''Алиса в Стране чудес", одна из моих любимых, кстати. Только вместо маленькой английской девочки бравые матросы. Они пьют пиво с воблой, ходят в баню и исследуют Остров голых женщин. С Алисой роднит, как мне кажется, языковая игра. Очень остроумная. И психоделические приключения.

Очень ее рекомендую, но осторожнее. Обложка может немного ввести в заблуждение, кажется совсем детской. Раньше я думала, что Юрий Коваль исключительно детский автор, на книге пометка 12+ и это не случайно. Есть пара…

2 апреля 2021 г. 22:18

Наверное, одна из самых странных книг мной прочитанных. Из-за этого я сначала не могла определить к ней свое отношение. Мне показалось, что в ней очень специфичный юмор, который перемежается отличными философскими высказываниями. Но постепенно я вчиталась и неожиданно поняла, что мне нравиться. Нравятся персонажи, оригинальный сюжет и слог автора. А еще его фантазия в наименовании и описании различных островов – остров Валерьян Борисычей, остров Мишеней, остров Теплых Щенков, остров Уникорн, на котором живет единорог и так далее. Правда остров Неподдельного счастья с баней , воблой и пивом , как мне показалось – это скорее сарказм, чем юмор.

PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

26 декабря 2020 г. 07:57

5 Изумительно!

Я прослушала эту книгу в аудио формате, а словно бы побывала на спектакле! Первое, что мне хотелось бы сказать - это потрясающее музыкальное сопровождение. Плюс звуковые эффекты...Мне совершенно не хотелось расставаться с этим удивительным фрегатом Лавром Георгиевичем и его колоритным экипажем.

Изумительный юмор и лёгкий сюрреалистический сюжет.

Книга мне показалась прямо таки милой и доброй. Словно бы ее писал джентльмен. Да. Может быть такое ощущение связано с тем, что капитан Суер-Выер и есть джентльмен? Сэр...а уж затем кэп.

JuliyaSn

3 декабря 2020 г. 14:43

5 С таким рвением открывать все подряд он скоро откроет мне пиво!

Поначалу мне казалось, что если бы не аудиоверсия в исполнении Клюквина, я бы не осилила текстовый вариант романа и гений автора мне бы не открылся. Я вообще не фанат литературы с постмодернистскими наклонностями, так сказать, и единственное нечто подобное я встречала только в Вольтер - Кандид, или Оптимизм

Но прослушав книгу первый раз, я тут же включила ее снова... Я не знаю, что на меня нашло, кроме как могу предположить, что распробовала и даже была посвящена в некую тайну) Это очень приятно, а отдельно радует расширение собственных горизонтов с помощью такой литературы.

Сюжет пергамента (как величал своё детище сам автор) очень прост - фрегат Лавр Георгиевич во главе с капитаном Суером-Выером в поисках острова Истины открывают попутно разные острова: остров тёплых щенков,…

22 декабря 2020 г. 11:51

1 Принимать не большими порциями.

Аудиокнижка давно лежит в папке ,да  еще с переводом многоголосого Клюквина, а это 50% успеха. Начало книги  признаться улыбку вызвало и приятное ощущение, что наткнулся на что то интересное тоже подогрело желание слушать и слушать, но оно закончилось на открытии 20 - го может острова, ну +- и дальше я сошел на берег .

Первый раз слушал приблизительно час и было все превосходно. Озвучка, непонятные имена, смешные фразочки, не хотел отрываться и подумал в следующий раз обязательно уделю этой книге больше времени. И это как раз таки была ошибка. Маленькими порциями эта книга идёт на ура. Ну скажем на ночь послушать или кому нравится почитать, как открываются необъяснимые острова с просто невообразимым населением.

Но слушать ее запоем и улыбка пропадает.
Начинаешь думать о чем то…