Цветик-семицветик. Дудочка и кувшинчик (сборник)

Валентин Катаев

InsomniaReader

10 апреля 2021 г. 05:03

4 Женя и Павлик

Читая сказки Катаева, где прототипами персонажей являются его дети, у меня всегда очень странное чувство, поскольку мы их шапочно знаем уже в солидном возрасте, и ассоциировать Павла Валентиновича с Павликом, а Евгению Валентиновну с ленивой Женей не просто. Но абстрагироваться от этого знания не получается и как в том ресторане, где обедает знаменитость, все делают вид, что ее не замечают, но нет-нет и проверят, как там идет процесс.

На самом деле эта оговорка, скорее, про личное восприятие, на суть сказки она никак не влияет, а она хотя, на мой взгляд, уступает замечательному "Цветику-семицветику", тем не менее доносит простую мысль - все сразу получить невозможно, да и потрудиться придётся - под листик заглянуть. Можно долго анализировать когнитивные способности Жени (действительно,…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

26 января 2021 г. 18:45

5 Семь раз отмерь, один раз загадай!

Замечательная сказка и тема исполнения желаний замечательная. Концовка тоже не подкачала. Девочка Женя получила в подарок волшебный цветок, который может исполнить семь её желаний (по количеству лепестков) Но, что легко пришло, легко и уйдёт. Впустую расстратив шесть желаний, девочка оказалась перед дилеммой: хочется всё, а лепесток один, что делать? Конечно, всё разрешилось очень хорошо и Женя сделала правильный выбор! Заметил, что в сказке нет известной фразы о том, что "Оптика", это "Аптека", только написано с ошибкой, видимо, этот перл придумали специально для мультика. Интересно, что большинство героинь сказок этого автора зовут Женя, как и дочку писателя, а в некоторых сказках появляется герой с именем Павлик, так звали его сына. Ведь они были первыми слушателями и, одновременно,…

24 февраля 2021 г. 20:15

Эта история знакома многим из детства. И вроде бы мораль в ней поста, да только есть вопросы. Вроде как учить она должна была тому, что нельзя получить все и сразу. Мол, всегда придется чем-то пожертвовать. И так-то оно так, да не так. Всегда можно найти выход и придумать что-то, что спасет положение. А уж тем более в лесу, где для подобных нужд полным полно всего. Да и не очень понятно, как дудочка решает проблему с тем, что нужно нагибаться. Ведь даже, когда ягоды видимы, они все равно внизу. В общем, одни вопросы.

24 февраля 2021 г. 20:25

Эта поучительная сказка повествует о том, что нужно быть осторожней со своими желаниями, да и вообще решения должны быть взвешенные. Ведь если все исполнится буквально, заплатить придется куда дороже за то, что было и вовсе не нужно.

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

11 ноября 2020 г. 21:58

Об этой истории из детства у меня сохранились самые тёплые воспоминания. Нравилась она мне ну оооочень сильно, правда, сейчас уже не помню, чем именно «Дудочка и кувшинчик» покорила моё сердце. Возможно, чудесными иллюстрациями Любови Альгиной, может быть, старичок-боровичок в душу запал, а, может, мораль сказки понравилась.

Решила я во взрослом возрасте перечитать сказку, подпитать те самые нежные чувства, да картинки поразглядывать, не просто же так книжку от родителей привезла. История совсем небольшая — страничек 12, половину из которых занимают иллюстрации, — но сколько эмоций вызывает! Не каждый современный роман на такое способен.

Женя неприятно удивила своей глупостью, несообразительностью и ленью. Вроде и не совсем ребёнок, а не знает, что ягоды под листиками прячутся, что кто не…

31 мая 2020 г. 00:02

В детстве меня очень занимал вопрос: а что, Женя не могла собирать ягоды в подол, или просто от души натрескаться лесными витаминами? Рот-то у неё никто не забирал. Вроде и мораль тогда была понятна: нельзя получить всё сразу, надо уметь делать выбор, но проявить смекалку-то можно было в любом случае.

27 августа 2020 г. 21:50

3 #ШКВ Двойственность ситуации и неулыбающийся подсмысл

Все знают о Цветике-Семицветике. Кто-то читал, кто-то смотрел... Пересказывать и разбирать по листочку не хочу и не буду. Я задену только одну грань сказки... Самопожертвование Самопожертвование Жени ради Вити. Добрый и благородный поступок, правильный и единственно верный. Но! ... Тут можно размышлять долго - такие единственно верные решения учат пренебрегать своей личностью, пренебрегать собой - потом всю жизнь сомневаться: если я не откажусь от этого, какой же я буду хороший? Лучше я буду хорошим, чем сытым...нездоровая ситуация... Но закрыв на всё это глаза и рот тоже, если взглянув на сказку глазами младшей сестры - Женя же тоже имеет свою выгоду, так это назовём, теперь ведь Витя может с ней играть... Не хочу углубляться в размышления на ночь глядя. С рядом отговорок - рекомендую…

14 августа 2020 г. 13:30

5 #ШКВ Упорством взращены труды...

Очень поучительный рассказ. Понравился своей простотой написания и смыслом учения. А это "заклинание" про ягоды мне еще мама приговаривала, когда мы с ней за ягодами ходили. Учит добиваться своих целей трудом и упорством. А лентяев, лоботрясов и иждивенцев никто не любит.

15 июня 2020 г. 19:22

Это произведение о девочке Жене и мальчике Вите. Женя потратила шесть лепестков на свои прихоти. А потом увидела, что истратила всё на пустяки и потратила последний для помощи Вите. Главное в произведении то, что надо уметь отказаться от того, что хочешь, чтобы помочь другому. Мне понравилось это произведение потому, что Женя в конце совершила добрый поступок.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

Источник

29 июня 2020 г. 17:12

Хорошее, доброе произведение. Красочные иллюстрации. История о девочке, которая получила от старушки волшебный цветок "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" исполняющий желания. Один лепесток - одно желание. Сначала девочка Женя воспользовалась волшебной силой цветка истратив на глупые желания. Но в конце концов она вовремя это поняла и правильно распорядилась последним желанием, которое повлияло на судьбу мальчика нуждающегося в помощи.