31 мая 2020 г. 00:02

В детстве меня очень занимал вопрос: а что, Женя не могла собирать ягоды в подол, или просто от души натрескаться лесными витаминами? Рот-то у неё никто не забирал. Вроде и мораль тогда была понятна: нельзя получить всё сразу, надо уметь делать выбор, но проявить смекалку-то можно было в любом случае.

О! Меня тоже занимал этот вопрос! Девочка Женя казалась мне не только ленивой (о чем, думается, Каверин и писал поучительную историю) и жадной, но еще и туповатой. И этим раздражала уже совсем)))
Но, как ни странно, мораль ситуации "дудочка или кувшинчик" всосалась со сказкой в кровь и стала личным термином.
Про аналогичные ситуации в жизни я так и говорю - "О, синдром дудочки и кувшинчика!"
Когда я была маленькая и читала эту сказку, - к тому моменту я уже была начитанным ребенком (читаю с четырех с половиной лет), поэтому в оценке персонажа опиралась на уже полученные "моральные нормы". Так вот, читая эту сказку, я была уверена: волшебный старичок таким образом наказал девочку за жадность и лень. Была бы на ее месте Золушка, - хе-хе, - вы ж понимаете, уж она бы от старичка получила и карету, и платье, и дудочку и кувшинчик. "Потому что была и добрая и трудолюбивая, и ЗАСЛУЖИВАЛА награды."
А таким, как эта Женя - фиг!
...
Правда, взрослая жизнь показала, что одной только совести и трудолюбия всё же мало, чтобы иметь тотальное везение ("и дудочку и кувшинчик одновременно").
Но не сказок в том вина))) Они плохому не учат)))

У Золушки даже вопроса бы со сбором ягод не возникло: набрала бы больше всех, покормила старичка, а дальше принц, карета и все бонусы по списку))

))) Внезапно представила, как Золушка кормит старичка ягодами. Какой позитив! ))))