Полное собрание сочинений. Том 1. Сны в Ведьмином доме. Рассказы (сборник)

Говард Филлипс Лавкрафт

10 октября 2021 г. 06:38

5 За гранью времён

Ещё одна повесть от моего любимого писателя мистики и фантастики. Профессор Натаниэль Пизли Мискатоникского университета в мае 1908 года упал в обморок, а затем очнулся через пять лет. Но как оказалось, за это время тело Пизли жило, занимая не очень обычными вещами. Причем, как говорили окружающие, тогда у него изменилась манера речи и поведения, как будто бы нечто завладело его телом. Практически вся семья начала его сторониться, думая, что Натаниэль до сих пор под власть чужого разума, и лишь средний сын Уингейт продолжал поддерживать с ним связь. В то время он начинает видеть сны про город, выложенный из исполинских блоков. А там живут десятифутовые конусообразные существа, причем, он тоже является одним из них. Вскоре они начинают рассказывать ему историю своей Великой расы. Они,…

17 сентября 2021 г. 09:23

0 Спойлер Случай, когда свет ужаснее тьмы

Этот сборник состоит из шести рассказов Лавкрафта. Но резенцию я напишу лишь на "Цвет из иных миров", коим оглавлена книга. История эта произошла ещё в середине второй половины XIX века. На ферму семьи Гарднеров упал метеорит, который испускал сияние. Учёные из близлежащего Аркхэма приехали, почесали затылки, взяли пробы и уехали. Как оказалось, материал, из которой состояла оболочка метеорита не известен науке (как уж без этого) и к этому, с времён сжимается и исчезает. А внутри него оказалась глобула такого оттенка, который чужд земному спектру. Вскоре метеорит исчезает, и на ферме начинают твориться всякое. Вся земля кругом оказывается отравлена, трава сереет, овощи не растут, а плоды деревьев сильно горчат. Насекомые становятся больше. Животные потихоньку меняются и начинают…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

1 июля 2021 г. 10:18

Пожалуй, лучшее прочитанное мной произведение Лавкрафта в части содержания. Очень интересно читать про такое возможное будущее и прошлое, пусть даже немного жуткое. В остальном это классический Лавкрафт с классической подачей и классическим построением сюжета. Финал тоже предсказуем для тех, кто не раз сталкивался с автором, но это не значит, что развязка производит меньше впечатления. Прочитав уже определенное количество книг Лавкрафта, могу сказать, что подача все-таки не в моем вкусе. Продираться через бесконечный, пусть и атмосферный, монолог очень скучно и тяжело.

10 июля 2021 г. 23:20

Очень мощное и атмосферное произведение из сновидческого цикла. Не похоже на Мифы Ктулху; это скорее фэнтези, чем хоррор, хоть последний тут тоже присутствует.

Произведение рассказывает о долгом путешествии сновидца к прекрасному городу, который тот увидел в своем сне. Действие происходит в общем мире снов; и здесь много всего интересного. Нам даже повстречается Пикман из одноименного рассказа.

Мир, его обитатели, мифы, география — всё очень тщательно продумано и детально и красочно описано. Получаешь огромное удовольствие от чтения. Перевод Алякринский.

23 июля 2021 г. 08:27

Молодой человек переезжает в дом, когда-то принадлежавший ведьме. Неуемное любопытство перерастает в манию и границы реальности стираются. Крысы шелестят в стенах (в стенах ли?), Бурый Дженкин (ох, хотел бы я увидеть его интерпретацию на большом экране) весело сводит главного героя с ума да приводит в потаенные уголки непознанного мира первобытного страха.

23 июля 2021 г. 08:24

Деревня гниёт изнутри после падения метеорита. Скот и люди переживают чудовищные трансформации, спасения не ждите.

23 июля 2021 г. 08:35

О, как же я вижу все это экранизированным Робертом Эггерсом. "Маяк" - чем не Лавкрафт был? Но все же о книге. Да, это пугающая и красивая повесть. Город пропахший рыбой, рыбообразные жители, безобразные и враждебные. Дагон и, о Боже, наконец-то дошел до великого и ужасного Ктулху, пусть пока и в виде упоминания. Эпизод бегства от незваных гостей в отеле я, признаюсь, дочитал с трудом, но финал истории! Идеальное закольцевание сюжета. Ни ногой в Инсмут, хотя как привлекает идея этого серого морского городка, поклоняющегося Дагону.

7 июля 2021 г. 15:22

Повесть с несметными квакающими полчищами рыбожаб, пропитанный удушающим запахом рыбы. После чтения ты сам как будто пропитываешься этим запахом и слизью; хочется отмыться. Нельзя назвать рассказ очень страшным, но от детализации погружаешься в рассказ и становится не по себе. Перевод Спаль, Екимова, Комаринец.

27 июня 2021 г. 10:15

Вот и началось мое знакомство с Г.Ф. Лавкрафтом. Очень удачно. В эту вселенную очень хочется окунуться поглубже да до Ктулху (будет ли он впереди или это все уже девиации со стороны поклонников? т.к. у меня, обывателя покамест, именно с этим существом ассоциировалось творчество Лавкрафта по сей день). "Случай Чарльза Декстера Варда", считаю, весьма забавно совпал у меня с просмотром Вуди Алленовской "Полночи в Париже". Люди не того времени не в том времени. Только у одного это романтика, у другого - ужасы. Предпочту Лавкрафта. Надо бы повыписывать заклинания, но, вероятно, нужен первоисточник, а не наш перевод.

23 мая 2021 г. 14:52

Слушал в аудио от Олега Булгакова. очень понравилось прочтение и музыкальное оформление. Сам рассказ - огонь