10 октября 2021 г. 06:38

5 За гранью времён

Ещё одна повесть от моего любимого писателя мистики и фантастики.
Профессор Натаниэль Пизли Мискатоникского университета в мае 1908 года упал в обморок, а затем очнулся через пять лет. Но как оказалось, за это время тело Пизли жило, занимая не очень обычными вещами. Причем, как говорили окружающие, тогда у него изменилась манера речи и поведения, как будто бы нечто завладело его телом. Практически вся семья начала его сторониться, думая, что Натаниэль до сих пор под власть чужого разума, и лишь средний сын Уингейт продолжал поддерживать с ним связь.
В то время он начинает видеть сны про город, выложенный из исполинских блоков. А там живут десятифутовые конусообразные существа, причем, он тоже является одним из них. Вскоре они начинают рассказывать ему историю своей Великой расы.
Они, йитианцы, когда их планета начала гибнуть, научились перемещать свой разум в тела чужих цивилизаций, и все они переместились в тела конусов, которые обитали на земле 150 миллионов лет назад. После они научились отправлять свое сознание в прошлое, и даже будущее, и все это они делали ради того, чтобы собирать информацию. И здесь сам Натаниэль Пизли начинает писать какую-то книгу.
У Великой расы хватало и врагов. Будь-то звездоголовые Старцы, рептилии, предположительно мною из Безымянного города, и летающие полипы. Именно с последними им пришлось сражаться за господство над планетой, и она увенчала их победой; все полипы были изгнаны и запечатаны под землёй, но скоро наступит время, когда они прорвутся и человечеству грозит секир-башка.
Он, конечно, думает, что все это сны, придуманные его мозгов под влиянием неизвестности и трудов об амнезии. Но неожиданно получает письмо из Австралии...
Очень понравилось. Кто-то, конечно, скажет, что все слишком размалевано, притянуто за уши, но... кто-то - это ведь не я! Советую.