Полное собрание сочинений. Том 1. Сны в Ведьмином доме. Рассказы (сборник)

Говард Филлипс Лавкрафт

Jasly

9 апреля 2012 г. 23:33

Литература ужасов остается для меня привлекательным, но редким развлечением. Я очень впечатлительный, недолго, однако довольно ярко помню последнюю прочитанную книгу, поэтому после хоррора плохо сплю. При этом мне крайне любопытно, как художественными средствами текста можно создавать атмосферу ужаса. В результате такой несколько парадоксальной ситуации «ужасные» произведения редко, но все-таки попадают в зону моего внимания.

«Тень над Инсмутом» - классика жанра, которую все уже миллион лет назад миллион раз прочитали. Это небольшая повесть о злоключениях молодого человека, собравшегося с пользой провести время, а вместо этого сделавшего ряд малоприятных открытий, изменивших его жизнь.

Жутковатую атмосферу Лавкрафт создает умело, хотя и нельзя сказать, что волосы встают дыбом. Кроме того,…

31 января 2012 г. 19:21

Увлекает с первых строк, держит в напряжении (особенно момент побега и погони), читается очень быстро и легко. Конец неожиданный, что радует. Первая повесть Лавкрафта, прочитанная мною. Однозначно понравилась! Любителям ужасов и мистики рекомендую.

30 октября 2011 г. 23:49

Я пишу эти строки, пока лунный луч сквозь окно исследует мою комнатку, предвещая то путешествие, что предстоит мне этой ночью - сомнамбулический поиск неведомого Кадата. Слова о поиске врезаются в разум древним заклятием, слетают на клавиатуру дьявольской чечеткой пальцев, а я включаю альбом "Elizium" Fields of the Nephilim, чуть прибавляю громкости в колонках и нахожу текст одноименной повести. Взгляд скользит по строчкам, я уже не разбираю, где сияние монитора, а где - лунный свет, и погружаюсь в визионерский транс, чтобы поговорить с ультарскими котами, поползти по сырым норам вместе с упырями... и, может быть, коварство Ньярлатотепа минует меня в этот раз, и я найду наконец свой Кадат, вместо того, чтобы, как обычно, выйти из транса, когда мои глаза сфокусируются на точке, так…

1 сентября 2011 г. 21:32

Книга отличная. Лавкрафт как будто призывает нас к глубинам сознания,хочет вызвать ужас, который должен там зародиться. Но как я ни старался, страшно мне не было. Если только - страшно интересно. Очень порадовали "Иные боги". От книги остались только приятные воспоминания. Надеюсь, в следующий раз, я смогу написать что-нибудь более толковое. Читать всем.

21 декабря 2010 г. 08:32

Безумие... Безумие и невообразимые кошмары таятся в звёздном мраке. Древние расы несут опасность для увидевшего их, одним лишь своим видом. Циклопические города в других измерениях... Миры порождённые Лавкрафтом несут ужас и притягивают одновременно. Да и какой ужас! Лавкрафт покорил мир... Это не дешёвая популярность приходящая на пару дней. Бессмысленно оценивать его книги, о них уже и так было достаточно сказано и они стали классикой мировой литературы. Странно, что его не преподают в школе, т.к о существах восставших из небытия с помощью фантазии этого писателя, знают даже дети. И вряд ли найдётся человек равнодушный к ним, а если и найдётся, то нужно только посочувствовать ему, ибо боги, чей лик его разум не в состоянии вообразить, неизбежно покарают беднягу и ему останется только…

31 марта 2022 г. 16:02

3 Зелёная плесень.

Если честно я не совсем поняла в чём же была проблема. Были это просто испарения от грибка/плесени которые заставляли людей видеть всякое? Или же это всё таки было что что сверхъестественное. Рассказ не плохой, на один раз почитать можно. Но так особо меня не удивил.

6 сентября 2015 г. 14:31

если бы не убогий перевод и отвратительный по всем мыслимым и немыслимым параметрам чтец - все было бы норм. а так впечатление испорчено ((

9 января 2018 г. 23:19

После прочтения Лавкрафта кажется, что весь мировой хоррор списан у него))) А вообще, бэд-трип еще тот)