Ivkristian

3 ноября 2020 г. 13:17

4 Я не рассчитываю на взрослых: их вы превратили в безвольные марионетки. Я рассчитываю на молодых, которым вы оставили свободу учиться, думать и к чему-то стремиться.

Я всё ещё думаю над этим произведением и никак не могу понять своё к нему отношение. По сути, антиутопия неплохая, манера изложения напоминает «Мы» Замятина, и, как и многие подобные истории отставляет горький привкус, который к финалу становится лишь горше. Хотя уже и не так поражает, как было в «1984». Возможно, что-то в этом духе и было ожидаемо, уж больно герои к себе не располагали и вызывали подозрение, да и наверно не было более той наивности. На ещё один режим тотального контроля было интересно посмотреть. Местами жутко, когда осознаешь масштабы, когда наблюдаешь за тем, во что превратилась человеческая жизнь, подконтрольная обществу во всех аспектах. Этот конвейер во всех смыслах, идеология, пронизывающая всё общество, вечный смог, из-за которого люди не могли находиться на…

dejavu_smile

29 марта 2012 г. 02:42

Мне так нравятся простодушные герои из фантастики прошлого века! Их вера в людей , в идеалы, в те слова, которые люди постсоветского пространства постарались забыть. Забыть, так как это были самые страшные орудия манипуляторов от любой власти. Самые действенные слова, потому что на них откликается любая живая душа. И их так истрепали, так опошлили, что теперь их уже не встретишь в книгах.

А вот в этих старых фантастических романах Станислава Лема, Вале, Стругацких и Франке они еще встречаются. И только читая о таких людях, понимаешь, как сильно не хватает душе идеалов и веры в людей.

Антиутопия про всесильный компьютер и тотальный контроль во имя всеобщего счастья и благоденствия.

psyheya08

24 мая 2011 г. 23:42

Отличный сборник захватывающих рассказов в жанре научной фантастики. Рассказы небольшие по объему, живые и легко читаются. Я перечитываю их иногда для создания хорошего настроения.

Высокоорганизованные живые существа на Земле питаются органическими веществами. Низшие -- бактериеподобные -- организмы используют энергию от простейших химических реакций. На одном космическом корабле затаился незваный гость, жаждущий кальция...