VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

19 октября 2023 г. 13:51

4 Раз уж деревья умеют дышать, почему бы им и не смеяться?

Это небольшая повесть, читается за час-два. Добрая, искренняя, теплая история про мальчика и его семью. Почему дедушка этого мальчика был вишней, говорить в рецензии, конечно, не стоит, хоть это не такой уж и спойлер, но это дерево играло важную роль в жизни и судьбе семьи мальчика, и я думаю, его тоже можно включить в ее состав. Мальчик, мама, папа, бабушки, дедушки и вишня.

Жанр книги определяется как детская литература, но мне кажется, что и взрослый не заскучает, читая ее, местами призадумается, местами погрустит или повеселится, может быть вспомнит свое детство, бабушку, дедушку и любимое дерево

18 ноября 2023 г. 20:52

5 Детская книга, которая нужна каждому взрослому

Ну не могу я пройти мимо таких детских книг! А тем более в таком шикарном иллюстрированном издании Но тема у книги отнюдь не детская - уход и прощание со старшими родственниками. И всё это из уст ребенка, которого еще считают малышом. И хоть он не всё еще понимает, но всё-всё чувствует: и напряжение папы, и переживания мамы, которые она старательно прячет, и скорбь деда, который так неожиданно стал вдовцом.

Интересно автор описывает, как вообще ребенок осознает, что такое смерть, когда все взрослые вокруг старательно замалчивают перед ним правду. Трогательно, по-детски, но необычайно точно он считывает эмоции взрослых и фантазирует, как его бабушка живет теперь на небе.

17 октября 2023 г. 20:44

4.5 «..ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.»

Такая трогательная история вышла у Анджелы Нанетти - итальянской писательницы, что местами наворачивались слёзы. «Мой дедушка был вишней» - история, рассказанная маленьким мальчиком Тонино, местами по-детски наивная, местами показывающая, как ребёнок взрослеет в одну секунду, столкнувшись с реальным миром. Герой описывает своих родителей, их взаимоотношения, своих бабушек и дедушек, домашние неурядицы с присущей только детям простотой и непосредственностью, лишенной социальных условностей. Родительский дом, старые фотографии, тепло и любовь, ссоры и обиды, непонимание и осознание, забота и нежность, старение и уход - так много переплелось в небольшой повести. Так мало сказано, но так тонко, пронзительно, трогательно и безумно ностальгично… Все мы вспоминаем своё детство, бабушек или…

Ivkristian

29 июня 2023 г. 17:31

5 Спойлер Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.

Душевная история, не оставившая равнодушной. Закутаться бы в неё словно в теплое и пушистое одеялко, погружаясь в удивительную историю одного мальчишки, которому очень повезло иметь таких дедушку и бабушку.

Персонажей в этой книге много, все они играют свою роль и очень разные. Начнем с мальчика – Тонино, это любознательный ребенок, который тянется к материнской родне, действительно уделяющей ему внимание. Родители отца -  Луиджи и Антониэтта тут показаны далекими, хоть они и соседи. Они не знают, о чем говорить с внуком и выглядят в целом холодными и отстраненными. Отец мальчика постоянно занят на работе и, по сути, мужской фигурой отца выступает дедушка по матери - Оттавиано.

Именно он всему учит внука, проводит с ним время, рассказывая истории, такие как о посаженной вишне,…

24 ноября 2023 г. 19:15

Плюс одна книга в копилку, ее я бы рекомендовала читать детям. Трогательная, душевная, искренняя и добрая история о семье мальчика Тонино. "Я заметил, что, говоря о мертвых, все делают серьезные лица и вздыхают, даже если едва их знали. А дедушка, наоборот, никогда не грустил, когда мы говорили о бабушке. — Для меня она не умерла, Тонино. Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит."

6 сентября 2023 г. 12:40

5 Но я все равно был убежден, что ты не умираешь, пока кто-то тебя любит, как сказал дедушка, а если человека, который умер, не видно, значит, он в кого-то превращается. А если он в кого-то превращается, то, конечно, выбирает кого-то, кто ему раньше очень нравился. Поэтому бабушка наверняка стала гусыней.

Безумно светлая и пронзительная история. Я прочитала её буквально за день, что для меня крайне несвойственно даже если речь идет о малообъемных произведениях. Во время прочтения местами меня пробивало на смех, а местами я не могла сдержать слёз. Эта тема  откликается внутри меня очень личной историей. Быть может, именно поэтому я смогла так хорошо понять и прочувствовать её на эмоциональном уровне. Меня очень порадовало, что в литературном мире существуют такие простые, но при всём при этом такие глубокие  вещи, несущие в себе посыл добра и любви к окружающему!

27 августа 2023 г. 09:54

5 "Я здесь, Тонино, я здесь, с тобой,-ответил мне голос дедушки."

Очень трогательная и добрая история про дедушку и его внука! Не раз плакала, хотя над книгами слезы лью редко. Но тема смерти близких, думаю, не оставит равнодушным никого.
Смерть бабушки и дедушки описана очень точно, до слез, переживаешь все это вместе с героями.
У меня остались очень странные ощущения после прочтения, чувство пустоты в душе.  Из-за этого я все ещё не могу собраться с мыслями и написать что-то об этой истории в рецензии. Слова не составляются в предложения.
Единственное,  что наверное я хочу добавить, это ценить. Ценить близких; ценить моменты, проведённые с ними. Цените своих бабушек и дедушек, дарите  им свое  внимание, обнимайте чаще и говорите, как любите их, ведь все мы не вечны.

19 августа 2023 г. 09:10

5 Это жизнь!

Прекрасная и трогательная история из жизни. Она случится с каждым из нас. Мы проживем каждую из этих ролей. Мы будем видеть стареющих бабушек и дедушек, потом стареющих родителей, а потом сами откажемся на их месте. Так уж все устроено. Этот рассказ как часть орнамента, как узор бытия.
Старики и дети часто близки, быть может они ближе к тому месту откуда приходят и куда уходят?
Символичный костер под вишней-переходящий огонь поколений.
А еще печенья в молоке - радость, игра, мгновение, момент.

21 августа 2023 г. 22:03

все мы рано или поздно переживаем смерть близких, многие сталкиваются с этим в детстве. важно понимать свою утрату, никогда не забывать. вишня всегда даёт новые ростки.

30 июля 2023 г. 05:01

Смотреть на мир взрослых глазами ребёнка - это всегда трогательно и часто вызывает много эмоций. События, которые мы переживаем в детстве, оставляют следы в нас навсегда. Поэтому очень важно - чтобы взрослые осознавали это. Эта книга, пожалуй, об этом. А ещё о любви.

Прочитали вместе с 7-летним сыном.