Ivkristian

29 июня 2023 г. 17:31

5 Спойлер Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.

Душевная история, не оставившая равнодушной. Закутаться бы в неё словно в теплое и пушистое одеялко, погружаясь в удивительную историю одного мальчишки, которому очень повезло иметь таких дедушку и бабушку.

Персонажей в этой книге много, все они играют свою роль и очень разные. Начнем с мальчика – Тонино, это любознательный ребенок, который тянется к материнской родне, действительно уделяющей ему внимание. Родители отца -  Луиджи и Антониэтта тут показаны далекими, хоть они и соседи. Они не знают, о чем говорить с внуком и выглядят в целом холодными и отстраненными. Отец мальчика постоянно занят на работе и, по сути, мужской фигурой отца выступает дедушка по матери - Оттавиано.

Именно он всему учит внука, проводит с ним время, рассказывая истории, такие как о посаженной вишне, которой столько же лет, что и матери мальчика. Этот дедушка из деревни, они вместе с бабушкой  Теодолиндой показаны яркими и живыми, не скрывающими своих эмоций, в чем-то простодушными. С ними ребенку и вправду хорошо. Что же до матери, то всё произведение она словно мечется из одной крайности в другую. То ей будто неловко, что она деревенская, то она наоборот раздражается и бунтует против городских. Смерть же родителей словно заставляет её наконец-то для себя решить, что ей важнее, кто же она есть на самом деле.

В этой истории поднимаются темы любви, внимания и заботы, мы видим, как счастливы деревенские бабушка с дедушкой, и оттого горе потери бьёт сильнее. Смерть чувствуется особенно остро, до слёз. Переживаем её вместе с героями, страдаем, очень тяжелая часть книги. Вместе со смертью бабушки всё меняется, дед уже не тот, он словно и сам изнутри умирает и это ещё более печально наблюдать, но он продолжает учить внука важному, тому, что он никогда не забудет и пронесет с собой. Для кого-то дедушка выглядел тем ещё эксцентриком, но для читающих думаю он был прекрасен, образец того, каким должен быть дед и отец, окружающий любовью, вниманием и заботой не только родных, но и гусей, которые были важны его жене и вишню, которую он посадил давным-давно.

Эта книга о преданности, о безграничной любви и о сожалении. О дружбе, она о доброте, о взрослении. Она о потери, о горе, от которого сходишь с ума, постепенно угасая, но и о надежде и воспоминаниях. Она о важном.

P.S. Книга и сама по себе хороша, но и не могу не отметить, что и чтец был чудесен. Прекрасный голос и слог, здорово передает разных героев, погружая в эту светлую историю.

Благодарю за совет Juna_K , она оказалась именно такой, как вы и говорили, тронувшей за душу)

Прослушано в рамках игры "Новогодний флешмоб" и клубов "Книжный винегрет" и "Мир аудиокниг".

Такая светлая, теплая, душевная книга, немного с горчинкой, но хуже оттого не становится. Давно ее прочитала, но свои эмоции все еще помню.

Полностью согласна, чудесная книга)) Мне кажется, эмоций от книги и при перечитывании будет не меньше, чем при первом знакомстве))

Пожалуй, да :)