7 декабря 2018 г. 19:15

4 Колоритный Персонаж

Не нравится манера этого писателя писать.Она напоминает Рэя Бредбери или современных русскоязычных интернет-поэтов,перечисляющих в рифму окружение комнаты,и все цвета своего настоения,ну и то что многоэтажки - серые.К примеру,если сравнивать стиль повествования Буковски или Фанте с Грассом - Грасс выглядит неуклюжей Газелью (автомобилем) ,забуксовавшим где-то под Тверью в грязи и чем больше он буксует,тем ему кажется лучше. Очень длинные предложения ,описания,затянутось,особенно в начале книги.

Выйгрышная сторона книги - колоритный персонаж - Мальке Йоахим,выглядящий на фоне военной Германии этаким Джимом Моррисоном или героем "Над пропастью во ржи",самоуверенный и окруженный различными странными деталями и символами,раскрывающимися по ходу книги.

Поэтично,атмосферно описано вечернее и…

10 февраля 2018 г. 19:00

4 Невиправдані сподівання

Дорослішання ніколи не буває легким, а що й казати, якщо мова йде про німецьких юнаків, котрим випала доля дорослішати в роки закінчення Другої світової війни... Хлопчина Мальке, що все життя мріяв стати клоуном, став унтер-офіцером. Та навіть це не принесло йому бажаного визнання, лише орден, який без визнання нічого не вартий і для нього самого. Товариші захоплювалися ним, Богородиця оберігала його, він навчився пірнати краще за всіх та підбив неймовірну кількість радянських танків. Але так і не зміг самоствердитись, адже став одним з тих героїв, про яких після війни згадувати як про героїв було вже не прийнято... Нобелівський лауреат Ґрасс володів неабиякою майстерністю описувати життєві ситуації холоднокровно і дуже реалістично. Цілковитий ефект присутності для читача забезпечений.…

24 апреля 2016 г. 06:18

Если абстрагироваться от того, что время, описываемое в новелле, это вторая мировая война, то может быть довольно интересно наблюдать за взрослением мальчишек в немецком городке, за попытками самоутверждения Йоахима Мальке, поисками самого себя, попытками его доказать, что он чего-то стоит… Но… абстрагироваться не получается… Вероятно потому, что сочувствовать и вникать в переживания гитлерюгендца как-то не хочется… Слишком много боли принесла война в мою семью…

2 мая 2016 г. 00:47

5 Гюнтер Грасс - Кошки-Мышки

Рассказ написан в форме воспоминаний некоего Пиленца о своем школьном товарище по фамилии Мальке. Соответственно, повествование достаточно фрагментарно. Сложно выделить суть, некую общую идею, произведения. Возможно, чтобы лучше их понять, нужно прочитать всю Данцигскую трилогию. Действия в рассказе немного, но поскольку описанные ситуации достаточно неординарны, они весьма увлекательны. Но более любопытны все же изображения предвоенной жизни небольшого немецкого городка. Интересно взглянуть на то время глазами немецкого подростка. Книга безусловно заслуживает внимания, но все же у меня сложилось впечатление, что это не то произведение, с которого нужно начинать знакомство с Грассом.

15 апреля 2015 г. 08:25

Первая книга-знакомство с Г. Грассом. Немного сухая, но если мы понимаем, что пишет немец - очень адекватная. Небольшие главы, отсутствие бессмысленных описаний местности (что я не люблю, кстати), сжатая и лаконичная. Однако, не до конца прописаны образы героев. Есть история о мальчике, есть смежные переживания главного героя и его оценки собственных поступков, но не более. Война не показана абсолютно, она словно проходило мимо, ни лишений, ни особого горя. На мой субъективный взгляд, у книги есть недостаток в отсутствии выразительности. Я так и не поняла, смешанную гамму чувств автора, слишком уж он мало о них писал. Не дожал, что ли.

26 марта 2013 г. 18:04

Почему-то взялся за трилогию со второй книги. Впрочем, как сообщают, сюжетно данцигские романы не сообщаются; так что, полагаю, это к лучшему - я не оттенил впечатления легенадарным "...барабаном". Ну да, книга мне понравилась, и меня удивило обилие скептических и вовсе отрицательных отзывов. Серый, беспристрастный сухой язык. Рассказчик, который повествует о тяжелых вещах и при этом изо всех сил стремится показаться много равнодушнее, чем он есть. История о людях, котором недолго осталось быть прежними - в городе, который сам вскорости потеряет свое имя и облик. Очевидная вещь, но Йоахима Мальке вообще так я тянет назвать персонификацией Данцига - или всего поколения тех, кто уже никогда не нырнет к своей лодчонке.

28 августа 2012 г. 09:35

Для Грасса, тем более для "Данцигской трилогии", - слишком сухо и кратко. История мальчика, просто история, не более того, без отклонений от сценария, без уходов в сторону, без какой-либо подоплёки, нечто напоминающее обыденную бытовую трагедию - и потом совершенно справедливое. Вот он, мальчик, который прекрасно умеет нырять и плавать, который идёт в армию, который носит форму, который хочет свою награду, а потом понимает, что такое война на самом деле, его война, его Рейх. И он ныряет, ныряет, ныряет. И всё. 5/10.

19 июля 2012 г. 16:07

Потрясающий, просто потрясающий стиль письма! Мальке снился мне во сне, вертелся на языке и стоял перед глазами еще долго после прочтения новеллы..