SollyStrout

18 сентября 2022 г. 21:42

Девочка Аня из детского дома случайно попадает в семью одиноких брата и сестры. Они живут на ферме в тихой деревушке. Чудесный дом окружен красивой природой. Они добры, и девочка остается с ними, привнося в их жизнь радость, счастье и любовь.

Начало книги яркое, теплое, по настроению и немного сюжетом напоминает «Полианну». После того, как девочка идет в школу, книга становится похожа на многое другое. Друзья, учеба, курьезные ситуации, взросление. Но эта часть книги мне совершенно не понравилась. Тяжело судить книгу с таким высоким рейтингом. Но мне не хватило детских приключений и переживаний, души в повествовании. Вдруг куда-то исчезла милая добрая девчушка, и появилась взрослая целеустремленная молодая женщина, которая хочет выбраться наверх. Она часто говорит о своей внешности и ее…

patarata

эксперт-шмексперт

25 июля 2022 г. 05:00

На Курсере есть курс, который обрел огромную популярность во время пандемии, когда многим было непросто - The Science of Wellbeing. В чем наше счастье? В деньгах? В признании? В хорошей работе? Ответ, само собой, довольно избит: счастье в нас самих. Оно зависит от кучи разных факторов, но один из самых простых советов по тому, как стать счастливее - просто замечать хорошее вокруг. И главная героиня этой книги - воплощение этой идеи. Кстати, часть людей предрасположена к тому, чтобы быть счастливее.

Справедливости ради, первые одиннадцать лет у Энн не задались. Она осталась сиротой, которую брали к себе в помощь, воспитывать детей, а потом сдали в приют (куда ее не хотели брать, но пришлось). И вот произошло нечто - ее забрали из приюта! Ее везут в новый дом! И все так красиво и прекрасно…

24 августа 2022 г. 23:07

5 Прекрасная легкая история

Прекрасная книга, которую с удовольствием можно читать в дороге! Такое тепло после прочтения.

Главная героиня очень умиляет! Аня мечтательная, воодушевлённая, но при этом гордая, целеустремленная и умная. Наверное, эта сила и противоречивость характера мне в ней и понравилось.

Местами душевно тяжело было читать, я чувствовала сильную обиду за Аню, особенно в начале книги. Иногда я просто приходила в бешенство и задавалась вопросом: "Ну кааак так можно обращаться с ребенком?". Но такие времена. Так жили люди, это надо принять. Люди воспитывались в строгости. Радует, что героиня всегда могла за себя постоять.

Герой Метью очень понравился с самого начала. Он более мягкий, податливый, добрый. В отличие от Мариллы, к которой в начале книги испытывала сильный негатив. Но чем больше углубляешься в…

26 августа 2022 г. 16:44

Роман рассказывает о рыжеволосой девочке-сироте Ане, по ошибке попавшей в приемную семью брата и сестры Касбертов, которые ждали мальчика для помощи на их маленькой семейной ферме. Мэтью уговаривает Мариллу довериться судьбе, и они оставляют болтливую девчушку у себя на воспитание. Аня не любит, когда ее называют Анютой, ненавидит свои рыжие волосы и веснушки и очень много фантазирует, из-за чего постоянно попадает в разные курьезные истории. Но также она очень упорна в своих целях и трудолюбива. Аня становится отрадой для уже немолодых Касбертов. И хотя Марилла старается этого никому не показывать, она очень любит Аню. По ходу повествования мы наблюдаем, как девочка находит друзей, учится, взрослеет и становится более спокойной. И несмотря на горести, которые выпадают на ее долю уже в…

19 августа 2022 г. 15:54

Бог в небесах - и с миром все в порядке.
Книга для детей и взрослых. Очень добрая, поучительная, веселая. Рекомендую для семейного прочтения ❤️

24 августа 2022 г. 08:22

3 Для тургеневских барышень-подростков

Книга скорее для подростков, сентиментально настроенных. В целом, одни охи и вздохи главной героини. Экшена и интриги тут не ждите. Описание природы понравилось. Книга легко читается.

24 июня 2022 г. 18:30

4.5 Энн с двумя н

Окунувшись в историю Энн, не без помощи Нетфликс, я была очарована атмосферой. Приблизительно конец 19 века, далекая от нас Канада, но такие понятные сердцу девичьи переживания.

Беспокойство о платьях, внешности, тревога за выбор, который всенепременно окажет влияние на будущее.

Прекрасная главная героиня - вдохновляющий огонёк, на фоне размалеванных картонных кукол, которых нам суют пачками в однотипных сериалах.

Руки сами потянулись к первоисточнику, в обход остальной литературы.

Мне без пары месяцев 30 - вношу ясность сразу, так как возраст все же сыграл свою роль.

Книга ориентирована на намного более юного читателя-ровесника Энн.

Максимально неспешное повествование, игры и фантазии, а так же отсутствие конфликтов как таковых. Добрая история для семейного чтения.

Такую можно  и вслух,…

14 мая 2022 г. 10:03

Как же я влюбилась в эту историю практически сразу! Главная героиня влюбляет читателя практически сразу: очаровательная рыжая болтушка, которая с открытыми глазами смотрит на мир и до сих пор верит в людей.

Ошибка, по которой она оказалась в этом доме, изменила жизнь Мариллы и Мэтью Касбертов. Интересно было наблюдать за их возрастающей привязанностью к рыжеволосой девчушке, как они по-разному проявляли заботу и опеку над ребенком, который потерял родителей. Существует еще приквел к истории, который рассказывает про прошлое главной героини.

Мне понравилось, как Энн ярко вошла в их жизнь, многому их научила и привязала к себе. Меня немного удручило, что в то время детишек брали для помощи по хозяйству, но несказанно обрадовал тот факт, что для Энн они захотели другой судьбы.

В этой части…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

30 марта 2022 г. 10:24

Я просто счастлива, что живу в таком интересном мире. А если бы мы про него все заранее знали, то было бы совсем не так интересно. Тогда не было бы простора для воображения. Вам не кажется, что я слишком много болтаю?

Продуманно милая история об 11-летней сироте, которая по ошибке попала в семью, хотевшую взять на воспитание мальчика, но в итоге с радостью смирившуюся с привезенной им девочкой. Рыжеволосая фантазерка Энн Ширли, кажется, готова восхищаться абсолютно всем, что подбрасывает ей окружающий мир, и благодаря неуемной жизненной энергии и высокопарно болтливому языку влюбляет в себя всех вокруг. Куча мелких забавных историй о промахах прилагается, доброта и жизнеутверждающие посылы хлещут через край, вот только предназначено это для людей, чуть более склонных к умилению и…

13 апреля 2022 г. 10:31

Одна из самых очаровательных историй, прочитанных в последнее время. Но не всё так просто. Началось всё с популярного сериала, где совершенно замечательные актёры и завораживающая атмосфера. Хотя сразу чувствуется, что книга из того же типажа, что обычно издаются в серии "Маленькие женщины" и иже с ними. Это неплохо, отнюдь. Даже хорошо. Для меня Энн гораздо интереснее Поллианны или Ребекки , прочитанных в куда более подходящем возрасте. Но всё-таки ей не удалось угнаться за Маленькими женщинами , давно поселившимися в сердце.

Энн оптимистка, фантазёрка и мечтательница. В ней уживается бунт и смирение, исключительное воображение с трезвостью мысли. Она невероятно приятный и искренний друг. И все переделки в которые девчонка попадает они от искреннего незнания или жажды помочь и быть…