si_ena

20 августа 2014 г. 10:28

Книга просто изумительная! В ней писатель рассказывает о своем детстве в Греции, на острове Корфу. Книга не только о животных и любви к ним, которая чувствуется в каждой строчке, но и о любви к своей семье. Семья тоже была для Даррела неким полем для наблюдения. С большой любовью он рассказывает о своих братьях, сестре и матери, а также о замечательных людях которые жили тогда в довоенной Греции.

Обязательно прочту продолжение)

Прочитана в рамках игры "Вокруг света...с Эркюлем Пуаро" тур 2 - 08/2014, пункт назначения 3. Греция - биография

Рецензия на экрацизацию 2005 г.

13 августа 2014 г. 14:35

Читая книгу - попадаешь в чудесный мир острава Корфу. Тут описана великолепная природа этого острова, уделено внимание его обитателям) Здесь мы знакомимся не только с людьми, но и с черепахами, скорпионами, сороками, чайкой и многими другими. Семью Джеральд описывает легко и с юмором. Немного мне не хватало более активного сюжета и местами были очень длинные описаня, поэтому 4. Но в целом книга очень приятная и атмосферная) Летняя)

ТТТ

4 июня 2014 г. 23:21

Впервые я прочитала книги Даррелла вскоре после знакомства с мужем, тогда ещё будущим. Удивительно, но до этого момента я не только книг не знала, я даже имя Даррелла никогда не слышала!

Конечно, одними из первых я прочитала книги про Корфу и потом не раз их перечитывала, всякий раз с удовольствием. Но оказалось, что читать эту книгу детям вслух - это отдельное наслаждение, совсем не такое, как перечитывать её про себя.

Даррелл удивительно поэтичен, я даже и не представляла насколько, пока не начала читать его вслух. Как он описывает природу Корфу! Сколько эпитетов, сколько самых невероятных сравнений!

Лунный свет расписал весь остров черными и серебряными узорами. Далеко внизу среди темных кипарисов мирно перекликались совы. Небо было черное и мягкое, как кротовая шкурка, забрызганная…

2 июня 2014 г. 10:28

Даррел неизменно прекрасен. Во всем. Начиная от своего неподражаемого юмора и заканчивая умением создать такой мир, в котором и тот, кто не любит животных, будет с упоением проглатывать страницу за страницей. Сколько раз я перечитывала "Моя семья и другие звери"? "Говорящий сверток", пожалуй, перечитывала чаще... но точно не один и не два раза. И каждый раз я поражаюсь, какое это чудо. Теплый солнечный островок мечты в современной литературе. Явно аутсайдер, но, тем не менее, любимец огромного количества читателей. Что есть в его книгах? Искренность. Искренняя любовь к тому, что он делает. Когда писатель искренен, читатель готов простить ему все.

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

29 апреля 2014 г. 21:30

Мне иногда кажется, что все Дарреллы были чудаками. С чего бы иначе им срываться с насиженного места и переезжать на Корфу, а там переезжать в другой дом, потом в еще один. Потом один из братьев будет бродить с ружьем по болотам, другой будет приглашать погостить кучу разных людей, а на фоне этого оркестра - незабвенный Джерри, который ухитряется найти необычное, не выходя за пределы сада, и прячет скорпионов в спичечный коробок.

С другой стороны, будь Дарреллы обычной семьей, глядишь, не было бы Джеральда, который позднее объездит самые загадочные уголки планеты, чтобы найти там разных интересных животных и поведать нам о них. Такие, как Джеральд Даррел - это энтузиасты, верные своему делу и живущие им, а мы зато знаем, как сложно снимать антилоп и выкармливать птенцов. Для меня книги…

RESET

10 марта 2014 г. 12:40

Э-э-э, молодой человек … Молодой человек!.. Да что ж… Девушка, девушка, стойте! Вытяните меня, пожалуйста, из этой истории! Да куда же вы мимо пошли! Совсем никакого дела до ближних. Я же останусь здесь! Эй, люди! Да ну и черт с вами! Лучше уж буду блуждать в своих и чужих воспоминаниях! Здесь хотя бы весело, солнечно и водичка рядом.

Так уж случилось, что эта книга вытащила из моей памяти (к моему собственному изумлению) палаточный лагерь, подвыпивших взрослых, Усовку и матушку Волгу с ее островами. Так что вместе с Джерри Дарреллом я погружалась не только в его детство, но и тихонько рассказывала себе о своем собственном. В итоге смешались в кучу сомы, лини, сороки, чайки, черепахи, ужи, собаки, пчелы, раки. Да и моя голова нередко выныривала из всего этого бедлама, сотрясаясь от…

28 марта 2014 г. 22:52

Я очень долго ходила кругами вокруг этой книги и вот, наконец, решила за нее взяться. Честно признаться, мне уже несколько рекомендовали ее прочитать, ссылаясь на то, что раз я так люблю Джеймса Хэрриота, Даррелл мне просто обязан понравиться. И вот, мне посоветовали ее в флэшмобе. Решив, что это судьба, я с улыбкой принялась за ее прочтение. Но тут меня ждало разочарование. Уже с первой главы стало понятно, что начинать читать книги Даррелла в 20 лет совсем не то, что в 10. Это детская книга. Безусловно, даже не смотря на свой возраст, я сумела понять, что книга то хорошая, и даже очень, но вот читать ее с удовольствием у меня не получилось. Я ни в коем случае не хочу обидеть или оскорбить тех, для кого книги Даррелла с детства считаются настольными и зачитаны до такого состояния, что…

4 апреля 2014 г. 11:17

Вы помните: «откупори шампанского бутылку, иль перечти «Женитьбу Фигаро». Так вот в тяжкие мои часы я перечитываю «Моя семья и другие звери». Помогает всегда: и от депрессии, и от плохого настроения, и от плохой погоды, и (как мне кажется) даже от повышенного давления и простуды! Корфу- этот блистающий мир! Семья — компания милейших и чрезвычайно оригинальных людей (и мама, и Ларри, и Марго..., и сам маленький Даррелл). Звери — никакие не звери (в общем понимании этого определения), а удивительные, смешные и загадочные создания. Тем, кто еще не прочел эту книгу: умоляю, прочтите! А вдруг она вам понравится также, как и мне!

10 апреля 2014 г. 10:22

В 11 лет одноклассница посоветовала мне прочитать Даррелла. Сегодня, спустя почти 25 лет я перечитываю книгу, наверное, в пятнадцатый раз. Я читаю ее, когда хочется уйти от нынешных проблем и перенестись в другой мир. Корфу был моей мечтой долгое время после прочтения книги, и вот, когда моему сыну исполнилось 4 года, я наконец-то осуществила свою мечту и съездила на Корфу - именно он был первым греческим островом, который я посетила. Книга, которая никогда не надоедает, многие отрывки знаю наизусть. Ненавязчивый, мягкий неповторимый юмор и, конечно, удивительные заметки о всех животных, почти всегда гораздо более информативные, чем сухие энциклопедические сведения. После первого знакомства с творчеством Даррелла, я тащила из библиотеки все его книги; потихоньку перечитала все.

2 марта 2014 г. 00:13

Какая чудесная книга! Такая легкая, смешная и милая! Я вот всегда восхищалась людьми, которых не держат какие-то рамки. Т.е. когда захотели и опа - поехали в Грецию. Да хоть на Луну, нет границ! :) Меня поглотила эта милейшая семейка, со всеми ее сумасшедшинками, прибабахами, странностями и животными. Мама семейства - это мечта любого ребенка, по-моему: когда тебя не заставляют ничего делать или учить, когда к твоим самым безумным увлечениям относятся с пониманием и спокойно, когда ребенок растет в свободной обстановке. Все немного странные, но обаятельные. Потрясающая в своей легкости книжка, повторюсь. Рекомендую на все времена и под любое настроение

Прочитано в рамках флэшмоба 2014
Спасибо большое за рекомендацию zhem4uzhinka