8 декабря 2023 г. 21:43

4 Дайте ему возможность оценить вас и самому сделать предложение. И если он его сделает, если вы подходите, если сможете в это поверить — решайтесь и крепко держитесь за свое решение! Потому что второго шанса не будет.

2 из 5 рассказов прибывает на перрон отзывов. Это очередной уже, не знаю даже, какой по счету рассказ из сборника фантастики от 1988 года – Продается планету. В этот раз рассказ попался, в стиле, когда хочется все бросить и уйти.

Мне правда название не очень нравится, как-то оно не так, чтобы и к сюжету четенько ложиться. В оригинале Of Missing Persons, до словно будет «о пропавших людях», но обычно такие надписи пишут, в кино если видели на всяких пакетах с молоком, так что более по смыслу будет «О пропавших без вести лицах». Рассказ написан в 1955 году, как уже говорил большая часть рассказов 40–50 годов, так сказать золотые годы.

Так, вот название не совсем подходит, тут, конечно, упоминается и про таких людей, но скорее это рассказ, о том, что люди хотят куда-то уйти, а точнее в…

21 февраля 2024 г. 01:49

5 Лучший сборник за последние несколько лет

В гонке за зимними книгами и в процессе книжной истерики(36 книг за декабрь) раздобыла этот сборник, слышала хорошие отзывы и слово "декабрь" в названии. Скачала в электроне в декабре, а времени читать глазами практически нет, поэтому получилось долго, закончила ее в феврале. Не очень у меня с рассказами, то ли дело большие произведения, давно не бралась за такое и вот окунулась. Как же он прекрасен этот сборник, поставила 10 из 10. Думала, какой рассказ можно выделить, какой лучший, какой не очень, и поняла все они чудесны, один другого лучше, при условии, что вы любите фантастику, конечно. Я обожаю, выросла на ней. Читала с удовольствием, рекомендовала и дочке, и сыну, и всем знакомым. Просто прекрасно

porfyra

26 декабря 2023 г. 21:49

5 "Это было его благословение, или проклятие, зависит от того, как на это посмотреть." (с)

До чего ж это было хорошо.... Небольшой рассказ, который пронял до самого дна души.

Они были уверены, что находятся на полпути в рай. Представьте это.

Итак, у нас есть геномодифицированная раса, прозванная "криопланетный кототип" (а сами себя они называли клуб "Декабрь"), которую готовили для определенной планеты, однако случилось несчастье. Планету Элионол погубила вспышка Новой. И оставшиеся без природных условий к жизни, живущие в специальных криокамерах, выглядевшие, как оцелоты, кототипы сами приобрели себе новую безлюдную планету. И стали готовить с помощью миропреобразователей райские условия для себя. Для этого должно пройти 3000 лет, во время которых кототипы должны спать и лишь время от времени по очереди просыпаться для несения дежурства.

Но на планете все-таки существовала…

30 января 2024 г. 22:00

5 Очень разное для питливий ум

Разние, очень разние расскази по тему фантастика.. Месте с разними героями переживёшь разние приключения - увыдишь Юпитер глазамы Джо, разочаруюшся в людях месте с Чарли, почуствуюешь теплоту детства у Воспичелли, придёт понимания то нехватает только пересказать Библию для Чужих, а надо понять КАК её им передавать.. и ещё и ещё многих разноцветних историй..

31 декабря 2023 г. 18:34

Познакомиться с рассказом «Девушка-одуванчик» меня поддолкнуло цитата в аниме-сериале «Clannad», где женский персонаж говорит цитатой из него: «Позавчера я видел кролика. Вчера это был олень. А сегодня это ты». Только после чтения раздела, типа «Знаете ли Вы, что...», было понятно, что в данной цитате была отсылка на художественную литературу и частности на ситуацию в сцене.

Хоть рассказ небольшой, но знакомство с ним у меня долгое не складывалось. Так как находил его не совсем интересным. Но под новый год, я всё же решился познакомиться.

До прочтения, я даже не представлял, о чём может быть рассказано. Были мысли, что девушка о которой рассказано, болеет чем-то и главный герой приходит к ней в гости. Но сюжет ушёл в научную-фантастику и я был удивлён концовкой.

В целом чтение было лёгким,…

Ptica_Alkonost

8 октября 2023 г. 17:05

4 The Show Must Go On

1958 год. Еще даже не запущен спутник, Белка и Стрелка возможно еще не родились и покорение космоса - все еще в перспективе. Да и общество не столь развращено теле, радио и цифровыми развлечениями, меняющими это самое общество чуть ли не ежесекундно. А Роберт Шекли, видимо хороший знаток человеческой психологии, неплохой стратег, мизантроп и футуролог, пишет рассказ "Премия за риск". Рассказ, который, можно сказать, предвосхитил многие реалити-шоу современности. Да что греха таить, некоторые и я смотрела, правда не так вовлеченно, как герои этого произведения, но понять их чувства не сложно. Равно как и то, что о чувствах и ощущениях того, кто их развлекает они не думают совершенно. Главное - ощутить тот самый интерес, азарт, когда кто-то другой красиво показывает что-то адреналиновое. И…

Bianka

Пишу, чтобы помнить

6 октября 2023 г. 19:43

5 Спойлер

Редко читаю произведения с пожилыми людьми в качестве главных героев.

Старость страшит. Страшат беспомощность и ненужность. Однако этого не избежать. Но вот он, герой рассказа:

Доктор Фредерик Грей, декан юридического факультета. До старости только и знал, что почет и уважение. А теперь стал чересчур стар, жена и сын умерли, и друзья все умерли или уж совсем одряхлели. И ты уже не декан и не ученый, а всего лишь старик, чье имя предано забвению.

В последнем порыве перед уходом в дом престарелых, где никуда не денется ненужность, но возможно будет полегче с беспомощностью, доктор Грей отправляется на рыбалку в заповедный уголок в горах.

Один. Лучший друг, сопровождавший его ранее в подобных поездках, умирает в больнице. Жена и сын мертвы.

Неловкое движение на камне и вывих лодыжки. Невозможно…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

14 сентября 2023 г. 18:28

4 Дом моей мечты.

Интересный, динамичный, удивительный рассказ, но, к сожалению, на один раз. Перечитывая, уже не испытать того страстного желания хорошей концовки, которое охватывает при первом знакомстве. Я сопереживала пожилому юристу, как родственнику или близкому другу. А в дом, который является полноправным героем рассказа, я просто влюбилась. Представьте:

Этот дом — не только дом. Не просто четыре стены. Это и пристанище, и слуга, и врач. Надежный, здоровый, безопасный дом, и притом исполненный сочувствия. Он даёт всё, что нужно. Исполняет все твои желания. Даёт огонь, и пищу, и уют, и сознание, что о тебе заботятся. И книги. Великое множество книг — именно таких, какие служили ему верой и правдой долгие годы.

Это ведь дом моей мечты! Но на задворках сознания сразу возникает вопрос оплаты или…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 октября 2023 г. 20:08

0 Боже, какими мы были наивными

Диспозиция такая: космический корабль взорвался, превратился буквально в пыль. Всех разметало в разные стороны... Да, это плохо. Прямо скажем: неприятность...

Однако вопреки ожиданию все остались живы. Это как? А бог его знает. Видимо, Брэдбери полагает, что, надев скафандр, мы становимся неуязвимыми для стрел, пуль и уж тем более авиации противника. Хорошо, будем считать, что взрыв был нежным, а пассажиры необыкновенно везучими и живучими. Простим автору также и нереалистичное описание пояса астероидов. Не знаю, когда он это писал, но явно давно. Астероидов никто тогда вблизи не видел.

Но законы-то механики Ньютон открыл ещё в XVII веке!

Холлис увидел одного из кричавших: он приближался и летел уже почти рядом

Это как? В учебнике физики за VIII класс средней школы ясно сказано, что живые и…