sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 октября 2023 г. 20:08

0 Боже, какими мы были наивными

Диспозиция такая: космический корабль взорвался, превратился буквально в пыль. Всех разметало в разные стороны...
Да, это плохо. Прямо скажем: неприятность...

Однако вопреки ожиданию все остались живы.
Это как? А бог его знает. Видимо, Брэдбери полагает, что, надев скафандр, мы становимся неуязвимыми для стрел, пуль и уж тем более авиации противника.
Хорошо, будем считать, что взрыв был нежным, а пассажиры необыкновенно везучими и живучими. Простим автору также и нереалистичное описание пояса астероидов. Не знаю, когда он это писал, но явно давно. Астероидов никто тогда вблизи не видел.

Но законы-то механики Ньютон открыл ещё в XVII веке!

Холлис увидел одного из кричавших: он приближался и летел уже почти рядом

Это как? В учебнике физики за VIII класс средней школы ясно сказано, что живые и мёртвые тела движутся по прямой -- в данном случае на фиг друг от друга -- и сблизиться могут разве что на следующем витке орбиты.

Я понимаю, конечно, что Брэдбери писал не учебник по физике. Его интересовало, что чувствуют и как ведут себя люди перед лицом неминуемой смерти. Но вот такая нарочитая театральность мизансцены расстраивает и обесценивает мысли.
Да и мысли, надо сказать, не то чтобы неожиданны. Никаких психологических глубин не наблюдается. Это, разумеется, не роман Достоевского, а всего лишь рассказ, в таком коротком тексте не удастся исследовать тайники человеческой души. Тогда зачем автор это написал?
ХЗ.

Что интересно, современные авторы вовсе не растеряли наивности тех романтических лет. Многие даже приобрели дополнительную порцию.

Нет. Не люблю я фантастику.

А Винджа читали? Я сейчас Пламя над бездной слушаю, блин, ну это прям для программистов)) учитывая, что автор профессор математики и ныне здравствует, думаю, вам бы понравилось)

Не "Пламя над бездной", а "Глубину в небе" слушаю, чёт мозга за мозгу зацепилась, чуть не наврала))

О Виндже слышу впервые, потому что не читаю фантастику уже лет 40. Ну и полторы тысячи электронных страниц -- перебор. Не осилю -- даже с вашей, Анна, рекомендацией :)

Да ну, всего семьсот бумажных)) зато там цивилизация пауков ^_^
но дело хозяйское, я так, чисто из интереса, сама терпеть не могу, когда мне навязывают книги, ведь у меня уже планов читать не перечитать))

Мои планы гибки, могу их в любой момент скорректировать. Просто (уже говорил об этом не раз) мне не очень нужен подробный придуманный сюжет, когда на свете полно сюжетов реальных.

Предпочитаю идеи, а на этот счёт есть такое соображение.
В абсолютном большинстве книг идей содержится ровно ноль. В некоторых одна. Если у человека больше одной идеи, ему надо срочно написать несколько книг -- в каждой по одной.
Ну а если автор не в состоянии рассказать о своей идее на одной сотне страниц, то он -- пожиратель моего времени жизни. Вот и всё :)

Строгий вы какой! )) я считаю, время, проведенное с удовольствием уже приносит пользу организму и как рыбалка вычитается из времени жизни))

Насчёт удовольствия согласен абсолютно. Но ещё раз скажу: мне не особенно важна красота интриги или многофигурие композиции. Важна идея. Если её размазали на тысячу страниц, то никакого удовольствия я не испытаю.

Для многих страниц у меня всегда есть, например, Библия. Но там и идей навалом.
А про цивилизацию пауков скорее почитаю Элементы, чем сказки.

Ни в коем случае вас ни к чему не призываю. Рассказываю лишь о том, на что лично я готов потратить время жизни :)

А мне интересно, Чайковски недавний, который тоже про пауков, не позаимствовали ли идейку у Винджа, блин, ещё Чайковски читать теперь))
Но я люблю погрузиться в историю потолще) рассказы идут вяло, в основном МДСовские слушаю по ходу дела, а вот толстенные кирпичи эт прям моя "рыбалка"))
Тоже просто делюсь предпочтениями, ни к чему не призывая ^_^

Про разумных пауков есть еще серия романов Колина Уилсона "Мир пауков". Да и у Хайнлайна в "Звездном десанте" герои с пауками воюют. И кто тут первый - это вопрос :)

Уилсона в детстве читала, кучу книг)) Хайнлайна смотрела только экранизацию, вообще тема интересная

Я короткие формы тоже как-то не очень, разве что Жванецкого люблю и Губермана :) А так мой идеальный цвет и размер ~= 300 страниц ~= 500 моих электронных :)

у меня 300 это минимум, а так 500-800 самое то для погружения)

Читал когда-то разбор сюжетов Звездных войн каким-то спецем. Он уверял, что в связи с отсутствием в космосе атмосферы и силы тяжести никакое привычное земное оружие в космосе работать не будет. Нет атмосферы - нет взрывной волны, звуки тоже не передаются. Нет атмосферы и силы тяжести - невозможно стрелять, так как стрелок при выстреле сам одновременно полетит в противоположную сторону с той же скоростью ... Более-менее будет работать только лазерное оружие.

Так что - может Бредбери не так уж и не прав и герои вполне могли уцелеть. И насчет разлета героев в рассказе тоже нет никаких особо нарушений физических законов - там же сказано, что они разлетаются в разные стороны по прямой и разговаривают только пока расстояния между ними не велики и их радио ловит сигнал. А то что двое оказались летящими рядом - ну, такая вот случайность случилась. В общем, я вижу тут только один вопрос - насколько работает радиосвязь в космосе? Очевидно она работает - иначе как бы мы ловили сигналы от марсоходов и луноходов? Но вот насколько она надежна?

Ну уж нет. Есть взрывная волна или нет, это вопрос отдельный. Но когда корабль разлетается в пыль, а на пассажирах это никак не сказывается, не верю. И этот хрен, которого герой за ногу ухватил, явно был прежде далеко, а потом приблизился.
Нет, даже не уговаривайте меня: Брэдбери не держал в руках учебник физики никогда.

Так или иначе, история о другом. И тут тоже у меня есть претензия.
Мне как-то не верится, что перед смертью люди начнут собачиться или бахвалиться прошлыми достижениями. Не до того им будет. Смерть -- дело сугубо индивидуальное, у каждого она своя. Она не делится на двоих, даже если умирают одновременно все.
Скоро проверю это лично, но рассказать не смогу, к сожалению :)

Понравился еще отзыв какого-то Вадима в интернете, вполне уже актуальненько для меня:

"Я думаю, что сила этого рассказа в ассоциациях, которые он вызывает у читателя. Я тоже впервые прочел его в детстве в 60-70-х. Когда я сейчас созваниваюсь с моими одноклассниками, через 45 лет после окончания школы, учитывая, что мы все теперь разбросаны по всему земному шару, и что наш возраст подразумевает возможное близкое окончание этого общения, мне всегда приходит на ум этот рассказ. Мы не видим друг друга - только слышим голоса по телефону (забудьте видео на минуту), и мы понимаем, что мы уходим один за одним."

Да, это я тоже видел. Поставил отзыву лайк, но от комментариев воздержался. Мои контакты тоже по одному уходят за горизонт событий...