AdoreBooks

20 февраля 2012 г. 14:00

Очень сложное произведение, хотя насчет увлекательности с аннотацией не поспоришь. У Гофмана достаточно тяжелый язык для меня, поэтому объем книги поначалу напугал. Как же увлекло меня повествование! Чтобы разобраться в сюжете, приходилось постоянно чертить на бумажке какие-то схемы. Однако, перипетии жизни главного героя являются лишь примером единичного воздействия эликсира. Интересна сама задумка: то, как сатана отравляет души людей, чтобы завладеть ими. И ведь сам эликсир - это только метафора. Никто не приготовляет его специально для конкретного человека, мы сами находим свой эликсир и подчиняемся ему.

Да есть ли такое человеческое сердце, которое не было бы полем битвы добра и зла!

Здесь затронута любимая немецкими романтиками тема "двойничества". Монах Медард будто расслаивается.…

5 апреля 2011 г. 23:05

Книгу нужно читать очень вдумчиво и желательно не оставлять надолго. Очень много персонажей и очень-очень сильно все запутано - оставищь на неделю - и можно начинать заново. Но книга очень интересна - заставляет погружаться в себя.

biopath

10 ноября 2010 г. 23:17

Не очень понравилось.Книга оказалась чрезвычайно запутанной и сложной.Порой думал - и для кого это автор писал?для себя?наверное все пишут для себя.Пришлось приложить большие усилия чтобы дотянуть до конца.А в конце так ничего и не понял.Иногда мне казалось что я улавливаю нить повествования но потом снова терялся.Огромное обилие персонажей и соответственно имен,судеб и тд.Вполне вероятно что надо было читать внимательнее.Но сил не было уже после первых 50 страниц.Хотелось дочитать до конца и забыть.

8 марта 2021 г. 13:05

3 Падение монаха

Приключенческая история от первого лица. В которой показано жизненный путь монаха Медарда. Местами интересно написано, но в общем иногда сложно понять сюжет.