4 марта 2020 г. 10:54

У меня никогда не было собаки, я кошатница до мозга костей. Но прекрасно понимаю чувства автора, когда домашний питомец становится близок, как член семьи и лучший друг. Моя любимая кошечка прожила со мной 18 лет, и когда её не стало, принять и пережить это было очень трудно.

Джон Грогэн написал книгу о своём лабрадоре Марли, которого они с женой завели на первых годах своего брака. Тогда они были молоды, беззаботны, у них ещё не было детей и большого дома, и пёс стал их первым шагом к ответственной взрослой жизни.

Но собака - это вам не тихая-спокойная домашняя кошка, тем более такой лабрадор, как Марли. Он сплошной сгусток энергии, и скучно с ним просто не бывает. Автор рассказывает но, как порой тяжело было уживаться с таким питомцем. Он плохо поддавался дрессировке, вечно всё ломал в…

14 августа 2019 г. 18:13

4 Попадётся же :)

Ну совсем не серьёзная литература, но когда книжка заманчиво лежала на полке во время пляжного путешествия, сложно было удержаться.

Просто тёплая, забавная книга, когда хочется вот вообще не напряженного, жизнерадостного сюжета.

Что ещё сказать? По себе знаю, какого терпеть непоседливых животных, так как мой сын настоял на том, чтобы у нас дома обязательно были: ящерица, рыбки, шиншилла и собака.

Читать стоит, когда хочется чего-то простого и доброго. В этом книга очаровательна :) Вы можете не ожидать от себя, но она вам понравится

OlyBooks

2 декабря 2019 г. 22:30

5 История одной семьи и их чудаковатой собаки.

Я обожаю этот фильм, смотрела раза два так точно и просто не понимаю, как можно не любить такого славного пёсика, как Марли. Правда никогда не догадалась, что это не просто фильм, а экранизация одноименной биографии.

Оказывается Великолепный Марли Черчилльский, собственность Грогэнов не выдуманная собака, а самая что ни на есть настоящая, как и вся история в целом.

Автор Джон Грогэн, хозяин Марли, делится с нами ключевыми моментами из своей жизни, где важнейшую роль играет его "ужасный" пёс.

Книга лёгкая, теплая и позитивная, в некоторые моменты я смеялась до слез, но вот последние главы заставили меня рыдать. Так что если решитесь читать обязательно запаситесь платочками, они вам точно понадобятся. Да и при просмотре тоже не помешают.

Не знаю, как вы, но я в эти выходные точно буду…

16 июня 2019 г. 14:01

5 Марли - лучший пёс!

Замечательная книга про семьи и их чудаковатого пса Марли! Как хозяйка небольшого шпица смело заявляю - собаки, это та неотъемлемая часть жизни, которая не даст скучать :) Но не смотря на все сложности, проблемы и разрушенные вещи, нет преданней друга, чем пёс! И Джон в своей книге тоже приходит к этому выводу.

Отличная книга!

Однозначно стоит прочесть книгу всем, кто хочет завести собаку, в частности лабрадора :)

21 ноября 2018 г. 18:59

У каждого, у кого есть домашний любимец, будь то собака или даже маленький хомячок, найдется тысяча и одна история из его жизни – и забавная, и грустная, и нелепая, и умилительная. Эта книга именно такая. Трогательная и добрая история о молодой семье с ее радостями и проблемами и их неугомонном своенравном псе Марли. Есть над чем посмеяться и над чем погрустить. Это история об отношениях человека и четвероногого друга. Марли появился в семье Грогэнов во время кризиса их отношений, он сразу же стал членом семьи (не меньше), ее центром, он же помог им многое понять и переосмыслить, он изменил их жизнь. Это история о принятии недостатков и ответственности за тех, кого приручили. Марли – пёс с неординарным характером и у него полно недостатков. Он и гиперактивный, и неуправляемый, и…

VikaKodak

10 сентября 2018 г. 12:15

Большинство книг о собаках неустанно превозносят безграничную собачью преданность по отношению к неблагодарным хозяевам. Но “Марли и мы” — это книга о безграничной преданности хозяина к своему питомцу. Положа руку на сердце, я никогда бы не смогла проявить столько чуткости и понимания по отношению к ходячей четвероногой катастрофе подобной Марли. Поэтому эта милая, трогательная и жизнеутверждающая книга только укрепила меня в мысли, что никогда ни при каких условиях я не готова к появлению в своей жизни собаки.

...Впрочем, выбирая очаровательного щенка лабрадора, Джон и Дженни Грогэны вряд ли предполагали, какие сюрпризы преподнесет им трогательное крошечное существо, которое спустя несколько месяцев превратится в мощное энергичное животное и продемонстрирует своим хозяевам такое…

8 декабря 2018 г. 11:28

Книгу я отнесла к понравившимся, потому что впечатлена интересными оборотами автора, касательно не только собаки, но и всего окружающего мира. Недостатки ЕСТЬ: Марли в книге уделено минимальное внимание, по сравнению с другими бытовыми проблемами. Автор хотел показать, как собака внедряется в нашу жизнь и становится ее неотделимой частью, вот только увлекся и забыл рассказать более подробно о мире домашнего животного. Я не смогла влюбиться в Марли, потому что в книге он представлен как тупоголовый пес разрушитель, не подчиняющийся никакой логике. Он не был сверх преданным, сверх милым и забавным, большую часть книги автор показывал его недостатки, нежели достоинства. И только в конце, когда собака начала стареть, описание свелось к бедному псу и жалости. В книге мне больше понравилось…

29 июля 2018 г. 19:50

5 "У совместного путешествия собаки и человека всегда грустный конец, просто потому что жизнь собаки короче"

В принципе, все книги о собаках между собой чем-то схожи: имеется собака, имеется хозяин, а также описание их жизни и/или преодоления каких-либо жизненных трудностей. Это ось повествования. А дальше, хороша ли будет книга или нет, всецело завистит от рассказчика. Джон Грогэн справился со своей задачей на пять с двумя плюсами. Язык его повествования простой и живой, в нём много юмора и той самой стоической философии, которая так знакома всем собачникам, которые по вине своих ненаглядных пакостных питомцев не раз попадали на внеочередной ремонт. Читая историю Марли, я ржала, как дурная, над его выходками, а под конец рыдала в голос. Мне эта книга особенно запала в душу, потому что у меня самой дома живёт такая же гиперактивная балбеска. Носиться часами, как угорелые, с высунутым языком,…

23 октября 2018 г. 18:21

Роман о семье, работе и отдыхе Грогэнов, рассказанный через призму истории о собаке Марли, которого можно считать душой и сердцем семьи, разделяющим с ней не только радости и горести. Отлично, на мой взгляд, характер пса прописан, финальная речь-размышление берёт за душу. Чего только с этим псом не происходит, он даже снялся в кино. Ещё познавательную часть, разбавленную личными замечаниями, читать было неплохо.

Из не понравившегося: для меня в этом романе присутствует излишняя физиологичность.

Вот тут смущает:

Но коммивояжерам, почтальонам, да и всем гостям, не знакомым с Марли лично, казалось, что это сенбернар Куджо спрыгнул со страниц одноименного романа Стивена Кинга, и теперь лишь входная деревянная дверь отделяла их от встречи с беспощадной тварью.

разность пород собак уменьшает…

15 сентября 2018 г. 06:47

5 «Великолепный Марли Черчилльский, собственность Грогэнов»

Денег, что мы тратили на нашу собаку и на ремонты, хватило бы на маленькую яхту. Но как оценить преданное ожидание твоего возвращения домой в течение всего дня? Сколько стоит момент, когда твоя собака прыгает к тебе на колени или съезжает с тобой с горки на санках, облизывая лицо?

Я смотрела экранизацию, знала сюжет, была готова. И все равно не могла сдержать слезы.

Читается на одном дыхании. Иронично и честно автор рассказывает о своем лабрадоре Марли - гиперактивном, любвеобильном, оптимистичном псе. Практически с рождения Марли участвует во всех главных событиях в жизни Джона и его жены Дженни, наполняет будни, меняет ритм жизни, диктует свои правила и преданно любит хозяев. Он ворует еду, грызет подушки, обожает манго и запах памперсов, игнорирует дрессировку, сметает все на своем пути…