15 сентября 2018 г. 06:47

5 «Великолепный Марли Черчилльский, собственность Грогэнов»

Денег, что мы тратили на нашу собаку и на ремонты, хватило бы на маленькую яхту. Но как оценить преданное ожидание твоего возвращения домой в течение всего дня? Сколько стоит момент, когда твоя собака прыгает к тебе на колени или съезжает с тобой с горки на санках, облизывая лицо?

Я смотрела экранизацию, знала сюжет, была готова. И все равно не могла сдержать слезы.

Читается на одном дыхании. Иронично и честно автор рассказывает о своем лабрадоре Марли - гиперактивном, любвеобильном, оптимистичном псе. Практически с рождения Марли участвует во всех главных событиях в жизни Джона и его жены Дженни, наполняет будни, меняет ритм жизни, диктует свои правила и преданно любит хозяев. Он ворует еду, грызет подушки, обожает манго и запах памперсов, игнорирует дрессировку, сметает все на своем пути и кидается облизывать каждого встречного. Он упрямый и глуповатый, смешной и очень слюнявый. Марли - худший пес в мире. Но как можно его не любить?

Палевый лабрадор - квинтэссенция любопытства и жизнерадостности. Никто и ничто не устоит перед его напором, а если попытка не увенчается успехом - Марли будет пытаться вновь. «Я недостаточно хорош для этого», «Меня уже однажды отвергли, не хочу снова это переживать», «Стыдно опять потерпеть неудачу», - Марли такие размышления незнакомы. Это удивительное качество, которому, как и Джон, я завидую.

История описывает не только скучный быт семьи Грогэнов. Зачастую они сталкиваются как с серьезными испытаниями, так и с невероятными победами, реалистично описываются действия героев в сложных ситуациях. Повествование ведется от первого лица, поэтому мы всегда знаем мысли и чувства хозяина Марли - Джона. Иногда в череду событий вплетаются небольшие информационные справки о породе или собаках в целом; они всегда уместны и подходят ситуации, позволяют взглянуть на Марли с другой стороны.

Книга удивительно добрая и живая. Она была выбрана по чистой случайности, и я не ожидала, что история так мне понравится. Возможно, как и самого Марли, рассказ нельзя назвать идеальным. Но этим он и очаровывает.

В избранное.