GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

18 апреля 2018 г. 13:10

Еще один привет из прошлого. Знаете, чего-то так захотелось погрузиться в прошлое с помощью книг. Когда я был молод и читал фантастику с компьютера, загрузив туда диск из разряда «миллион книг на CD» или что-то подобное. Так вот, одним из авторов фантастики, которую я тогда читал - был Асприн. Конечно, в первую очередь его серия Мифов и про Шутта тоже. Они запомнились сильнее всего. Часть уже и вспомнить не могу. Но вот эта книга как-то запала в мою память. Может быть потому, что в то время я посчитал её нехарактерной и несколько выбивающейся из общей канвы. Она была про целую войну и хитрые интриги. Ну, или мне тогда так казалось.

Это я сейчас понимаю, что это была скорее такая сатира. Про то, что, в конце концов, все корпорации они приходят к статусу государства. Просто станут более…

MarchingCat

12 июля 2016 г. 20:18

Напрочь не верю в реалистичность ситуации (войны-игры вместо реальных) с точки зрения реального прогноза, футуристики, но всё описано очень точно с точки зрения к чему бы всё это рано или поздно привело, если бы такая ситуация всё-таки сложилась. А ещё Панов вспомнился. У него в "Анклавах" мир с корпорациями, уже отделившимися от государства, а у Асприна мы вживую наблюдаем сам процесс отделения. Хотя и тут масса деталей, в которые лично я не верю. Включая главную из них. На мой взгляд, скорее корпорации САМИ станут государствами (например, как серые кардиналы проводя в президенты стран своих ставленников... а, возможно, это и так уже происходит), чем вот так, в открытую, отделяться. И финал также - двойственный. В то, что случилось с бизнесом Тома верю безоговорочно, а вот в идею от…

12 июля 2016 г. 21:03

2.5

Ни туда, ни сюда. С одной стороны хипповатое "Деньги - зло", с другой - вселенских масштабов желание заполучить и деньги, и власть, и собственное государство-корпорацию. Но читается легко и забавно, книгой можно принято занять лишнее время.

13 июля 2012 г. 00:32

Здесь содержание жестоко доминирует над формой. При всех глупостях, нелепостях и условностях в деталях - госссссподи, это его преклонение перед людьми-в-форме, дарите мальчикам игрушечных солдатиков вовремя! - автор очень верно высвечивает основные тренды.

А тренды просты и понятны. Корпорации начинают и выигрывают, потому что государство при капиталистическом способе производства будет проигрывать всегда - "организованная жадность всегда побеждает неорганизованную демократию" (с), как метко это было сформулировано кем-то на просторах рунета.

Собственно, об этом книга. Местами забавно, местами - нет, не страшно. Страшненько. Но что меня подкупает - логично в глобальном плане.