GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

18 апреля 2018 г. 13:10

Еще один привет из прошлого. Знаете, чего-то так захотелось погрузиться в прошлое с помощью книг. Когда я был молод и читал фантастику с компьютера, загрузив туда диск из разряда «миллион книг на CD» или что-то подобное. Так вот, одним из авторов фантастики, которую я тогда читал - был Асприн. Конечно, в первую очередь его серия Мифов и про Шутта тоже. Они запомнились сильнее всего. Часть уже и вспомнить не могу. Но вот эта книга как-то запала в мою память. Может быть потому, что в то время я посчитал её нехарактерной и несколько выбивающейся из общей канвы. Она была про целую войну и хитрые интриги. Ну, или мне тогда так казалось.

Это я сейчас понимаю, что это была скорее такая сатира. Про то, что, в конце концов, все корпорации они приходят к статусу государства. Просто станут более ориентированными на получение прибыли. А так - дай им власть, и они тоже будут огораживаться, устранять несогласных и брать все то, что они захотят. Естественно, государству такая конкуренция не очень нравится. Эта мысль в свете последних событий, когда государства по всему миру пытаются диктовать свою волю корпорациям – это, по прежнему актуально. И выбирать между двумя злами (государства и корпорации) - это по-прежнему глупо. Выбирать надо что-то совершенно другое.

Впрочем, это я сейчас могу сформулировать свои мысли. А тогда я как-то относился к этому немного по-другому. Меня больше интересовало то, как происходят эти самые Холодные Финансовые Войны. Где-то в Бразилии их ведут несколько корпораций пытаясь скрыть все происходящее от широкой публики. Они используют наемные армии, применяют совершенные технологии и плетут различные интриги. Да, признаюсь сразу, что во многом оценка у этой книги зависит от собственной моей ностальгии. Стоило только мне начать её читать, как тут же нахлынули воспоминания. Захотелось перечитать все те в чем-то наивные фантастические книги. Да хотя бы и всю серию про Шутта.

Думаю, если бы я прочел эту историю прямо сейчас, то книга бы произвела на меня меньшее впечатление. Все эти персонажи, которые пытаются казаться такими интриганами и прозорливыми дипломатами. Или супер-крутые-мега-профессионалы боевых действий. Да, противостояние государства и корпораций сделано именно в том ключе, который мне нравится. Замшелая бюрократия против холодного расчета. Профессиональные наемники, которые буквально живут на поле боя против солдат, которые служат несколько лет в жизни, после чего уходят в мирную жизнь. А заодно вся машина взаимоотношений с общественностью и прочие штуки модные в бизнесе. По большому счету, сейчас это все примерно так и работает. Разве что, в чуть более запутанных вариантах. Различные взаимопроникновения корпораций в правительство, лоббисты и прочее. Ну и да, подход автора к изображению будущего выглядит достаточно непродуманно. То, что людям приходится подсоединять что-то к телефонному аппарату, чтобы присоединиться к компьютеру сейчас кажется архаичным до уюта. Придумывая все эти блок-костюмы, и такие «игрушечные» поединки, автора тем самым не продумывает получившиеся противоречия. О том, как поменяется война и общество, окажись все подобное правдой. Да и в развязку, как будто появившуюся из кустов в виде К-блока, не очень веришь – слишком уж она вовремя и слишком уж она простая.

Но при всем этом книга читается откровенно легко, все эти двести страниц пролетают за пару часов. И в целом, для меня она словно такой аналог старого фильма родом из 80-тых. То есть в чем-то она глуповата, не всегда продуманна, со страшненькими спецэффектами и странным представлениями о будущем. Но в ней есть притягательность, помноженная на дух того времени. Она заставляет погрузиться в собственные воспоминания. Но вот подойдет ли она сегодняшним читателям – это тот еще вопрос.