4,1

Издательство: Эксмо

20 марта 2024 г. 15:04

5 Традиционализм есть сила народа

Не зная об учении Конфуцианства и жизни Конфуция (Кун-цзы), я начал эту книгу читать без бэкграунда. На удивление, шло легко и многое понимал. Учение Конфуция доминировала в Китае на протяжении двух тысячелетий, что показывает, мировоззрение конфуцианства не утратило актуальности. В учение Конфуция, отличающееся от религиозных норм, где господствующей силой является бог, а у Конфуцианства - мораль, традиционализм, любовь к родителям, правителю, быть добродетельным.  Книга сподвигла меня на изучение философии Китая, что действительно, Древний Китай имеет огромную, многовековую культуру, которой можно восхищаться. Однозначно, рекомендую

ISBN: 978-5-699-02109-3

Год издания: 2008

20 марта 2024 г. 15:04

5 Традиционализм есть сила народа

20 марта 2019 г. 18:19

Конфуцианство актуально и сейчас, многие изречения современны. Немного сложно было понять некоторые моменты, которые относились к китайским династиям. Некоторые мысли с очень глубокой философией, что с "наскока" конечно тяжело вникнуть. В целом, ощущение, что мир с до н. э. и по сегодняшний день ни чуть не изменился: те же проблемы, те же вопросы.

вокруг света