4,1

Во всей истории мировой философии найдется немного мыслителей, которых можно было бы поставить рядом с Конфуцием ( VI -V вв до н.э.) Легендарный великий Учитель, непререкаемый авторитет для…
Серия: Pocket book
Издательство: Эксмо

20 марта 2024 г. 15:04

5 Традиционализм есть сила народа

Не зная об учении Конфуцианства и жизни Конфуция (Кун-цзы), я начал эту книгу читать без бэкграунда. На удивление, шло легко и многое понимал. Учение Конфуция доминировала в Китае на протяжении двух тысячелетий, что показывает, мировоззрение конфуцианства не утратило актуальности. В учение Конфуция, отличающееся от религиозных норм, где господствующей силой является бог, а у Конфуцианства - мораль, традиционализм, любовь к родителям, правителю, быть добродетельным.  Книга сподвигла меня на изучение философии Китая, что действительно, Древний Китай имеет огромную, многовековую культуру, которой можно восхищаться. Однозначно, рекомендую

И. Семененко. Читателю Конфуция (статья)
И. Семененко. Загадка Конфуция (статья)
И. Семененко. Живое словоо Конфуции (статья)
Конфуций. Луньюй. Изречения (перевод И. Семененко)

ISBN: 978-5-699-79256-6

Год издания: 2015

20 марта 2024 г. 15:04

5 Традиционализм есть сила народа

20 марта 2019 г. 18:19

Конфуцианство актуально и сейчас, многие изречения современны. Немного сложно было понять некоторые моменты, которые относились к китайским династиям. Некоторые мысли с очень глубокой философией, что с "наскока" конечно тяжело вникнуть. В целом, ощущение, что мир с до н. э. и по сегодняшний день ни чуть не изменился: те же проблемы, те же вопросы.

вокруг света