Прощай, оружие! По ком звонит колокол (сборник)

Эрнест Хемингуэй

4,3

Издание включает два романа известного американского писателя Эрнеста Хемингуэя.
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Эксмо

Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

6 марта 2024 г. 11:25

5 "...никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол, он звонит и по тебе"

Наверное, классика остаётся столь популярной и поныне, потому как бьёт в нерв своего времени, отражает лицо эпохи, в которую жил автор. Такие произведения способны изменить взгляд человека на мир, на своё окружением, на самого себя. И многие вещи, после прочтения таких книг, могут выглядеть иначе, чем казалось по-началу.

Я уверен, что попади ко мне в руки "По ком звонит колокол" в юношестве, она оставила бы в моей памяти неизгладимое впечатление. К счастью или нет, но многое из того, о чем идёт речь в книге, мне уже знакомо. Не буквально, конечно, но, всё же, именно из-за моего опыта книга показалась мне особенно правдивой. Такие истории могли бы произойти в реальности, и, уверен, они происходят. Просто им не суждено быть рассказанными. Слишком незначительны они, на фоне всеобщего хаоса,…

Прощай, оружие!, роман

Перевод: Евгения Калашникова

По ком звонит колокол, роман

Перевод: Наталия Волжина, Евгения Калашникова

ISBN: 5-699-11648-6

Год издания: 2005

Тип обложки: твёрдая + суперобложка, 848 страниц
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 5000 экз.

Ответственный редактор: Н. Холодова
Редактор: Н. Любимова
Художественный редактор: А. Ходаковский
Корректор: Е. Варфоломеева
Компьютерная верстка: К. Москалев

Подписано в печать 15. 04.2005. Печать офсетная.

Кураторы

Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

6 марта 2024 г. 11:25

5 "...никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол, он звонит и по тебе"

14 апреля 2024 г. 15:42

5 "Тебя вбрасывают в этот мир и сообщают правила игры, но стоит один раз ошибиться, как тебя убивают".️

Люблю произведения папаши Хэма за их автобиографичность и честность. В каждое из них он вкладывает частичку своей души и моменты из своей жизни, и эта история не исключение.
Очень символичное произведение! Если избегать спойлеров, то можно сказать, что последние страницы книги довольно точно отражают судьбу "потерянного поколения". Война проходит, а остаются разрушенные судьбы, семьи, мечты, депрессия и невозможность обрести себя.
Книга состоит из пяти частей, пяти ключевых этапов жизни главного героя Фредерика Генри, американца, воевавшего на итальянском фронте Первой мировой. Генри показан малоэмоциональным и циничным, и это придаёт ему реалистичности. На протяжении всей истории рука об руку с ним идёт смерть, показывая свою неизбежность и отношение героя к ней.
Слог простой, где-то я бы…

Подборки