Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

6 марта 2024 г. 11:25

5 "...никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол, он звонит и по тебе"

картинка Tom_Bell

Наверное, классика остаётся столь популярной и поныне, потому как бьёт в нерв своего времени, отражает лицо эпохи, в которую жил автор. Такие произведения способны изменить взгляд человека на мир, на своё окружением, на самого себя. И многие вещи, после прочтения таких книг, могут выглядеть иначе, чем казалось по-началу.

Я уверен, что попади ко мне в руки "По ком звонит колокол" в юношестве, она оставила бы в моей памяти неизгладимое впечатление. К счастью или нет, но многое из того, о чем идёт речь в книге, мне уже знакомо. Не буквально, конечно, но, всё же, именно из-за моего опыта книга показалась мне особенно правдивой. Такие истории могли бы произойти в реальности, и, уверен, они происходят. Просто им не суждено быть рассказанными. Слишком незначительны они, на фоне всеобщего хаоса, но могут быть очень глубокими и пронзительными.

"По ком звонит колокол" – это книга о "человеке на войне". Актуальная тема нынче, между прочим. Диверсант Роберт Джордан из Миннесоты отправляется в Испанию середины 30-х годов, чтобы помочь зарождающейся коммунистической Республике в борьбе против фашистского режима генерала Франко. Те, кто знаком с историей, наверняка помнят, насколько долго Франко пережил своих подельников по фашистко-нацистской идеологии, и как активно его поддерживало США после Второй мировой войны. Но, оставим политику, хотя в книге её, к слову, не мало.

Роберту Джордану предстоит совершить важное дело: пробраться в тыл к фашистам, заручиться поддержкой местных партизанов, и взорвать горный мост, чтобы силы Республики смогли начать наступление.

Уже по одной завязке и по названию книги, можно сделать выводы, чем всё кончится. И Роберт Джордан наперёд это знает. Знает, но берётся за столь опасное дело. Он верит, что есть вещи, есть идеи, ради которых можно поставить на кон свою жизнь.

Автор размышляет об этом, беседует с читателем, а действительно ли оно того стоит? Ответов, конечно, не даёт. Зато мы сполна видим на что способен человек, осознавший свою скорую и неминуемую судьбу, как он стремится прожить целую жизнь всего за пару дней, а ещё какой может быть любовь в таких условиях. Внезапной, дикой, нежной, глубокой и пронзительной.

Эта книга много повествует и об Испании и её жителях. Я очень люблю эстетику этой страны, её язык (в основном из-за обилия сочных матерков))), и книга подарила мне очень много новых знаний об обычаях и традициях Испании, о противоречиях, которые гложут местных жителей многие годы.

Книга показывает, как много стоит человеческая жизнь, и как ничтожно мало она ценится. Как невероятно трудно расстаться с жизнью, и как же просто её потерять.

А ещё она позволила мне ощутить странное спокойствие, какое я ощущал лишь единожды в жизни...

Такое, какое наступает, когда неотвратимость судьбоносных событий твоей жизни для тебя видна, понятна, и ты принимаешь её с чистым сердцем и ясными мыслями.

Да... "По ком звонит колокол" настраивает на философский лад. Её очень не просто читать, и поначалу даже диалоги кажутся страшно пустыми, многословными, бессмысленными, но потом ты всё понимаешь. Именно так разговаривают люди, которые примирились с судьбой, а обилие размышлений и самокопаний даёт нам много пищи для ума.

Эта книга тяжела, жестока и угнетающе прекрасна. Не зря она считает одной из лучших книг Хемингуэя.

Эту книгу стоит прочесть каждому, хотя бы раз в жизни. Чтобы знать, какой может эта самая жизнь быть. Ведь век наш короток, а колокол всегда готов зазвонить по каждому из нас.

Отзыв в моей группе Телеграм