6 декабря 2023 г. 19:58

Как же не хватает в наши дни этики 19 века. Как же не хватает людей, которые готовы признать свои недостатки и взглянуть в глубь самого себя. Больше экзистенциальных вызовов и меньше «игры на понижение» от массовой культуры,  а то кругом манекены.

10 ноября 2023 г. 00:49

При первом прочтении видишь то, что готов увидеть. И убедилась, что опять увидела то же, что вижу во всех читаемых сейчас произведениях. Нужно прочитать ещё раз.
Прочитала рассказ, который повесть в общем-то, из-за цитаты на футболке. Очень по-моему - купить, а потом подумать, а откуда же цитата собственно)

Мы неврастеники, кисляи, отступники, но, быть может, это нужно и полезно для тех поколений, которые будут жить после нас. Ни единый волос не падает с головы без воли отца небесного, – другими словами, в природе и в человеческой среде ничто не творится так себе. Все обосновано и необходимо. А если так, то чего же нам особенно беспокоиться и писать отчаянные письма?
– Так-то так, – сказал я, подумав. – Я верю, следующим поколениям будет легче и видней; к их услугам будет наш опыт. Но…

AyaIrini

29 августа 2023 г. 09:17

Я прекрасно понимаю, что необоснованно занизила оценку данному произведению. Однако, не могу себя заставить поставить другую. Эта история вовсе не скучная, хоть и пытается казаться такой. Эта история на самом деле - грустная до невозможности, от нее так веет безысходностью, разочарованием и обреченностью, что впору самому впасть в то же состояние, в котором пребывает герой. Но невозможно осуждать его за это. Кто знает как поведем себя мы сами, окажись, не дай бог, в таком же мучительном тяжком ожидании?

Больной человек, как правило, капризен и доставляет много хлопот своим родным, ибо требует внимания и заботы. И, наверное, это хороший знак, ибо человек таким поведением выражает свою причастность, связь с близкими. Профессор Николай Степанович, к примеру, узнав о своем диагнозе,…

15 января 2024 г. 13:21

0 Реально скучная история

Читайте лучше у Чехова "Студента"

24 октября 2023 г. 00:45

4 "Смерть Ивана Ильича" на чеховский манер

История о личной трагедии талантливого ученого, преподавателя, врача, который в конце жизни смотрит на итоги своей жизни и свое место в жизни близких ему людей. Повесть о равнодушии, которое постепенно убивает все вокруг и, в конце концов, самого человека. Главный герой посвятил свою жизнь науке, и весьма преуспел благодаря своим таланту и трудолюбию. Его имя знают все, он стал знаменитым ученым, признанным и в России, и за границей, но, в конце концов, он признает себя "банкротом" "по жизни", так как весьма многое упустил в своей семье.

16 октября 2023 г. 22:47

5 Спойлер "Хороший" VS "плохой" человек

«Дуэль» Чехова – одно из тех произведений, которые надолго врезаются в память. Проходит день, неделя, месяц, год, а ты снова и снова мысленно возвращаешься к событиям книги, к её героям, пытаешься проанализировать и переосмыслить их поступки.

В «Дуэли» Чехов как обычно скуп на описание природы и быта. Но всего два-три предложения, всего пара мастерских штрихов и достигается потрясающий эффект присутствия. Сразу же оказываешься на набережной провинциального городка у подножия Кавказа, или идёшь в черноморскую купальню, или едешь в горы на пикник. Погружение в ту далёкую действительность достигается во многом благодаря диалогам, в которых нет ни капли фальши, и кажется, будто общаются твои давние знакомые.

Главный герой книги – Иван Андреич Лаевский. Он носит фуражку министерства финансов и…

26 августа 2023 г. 17:06

В чеховской «Дуэли» названное в заглавии явление считается устаревшим атавизмом – тем интереснее, как именно оно повлияет на судьбу героев.

Начало рассказа — как предупреждение от начальных Маргаритовских поступков. В каком-то смысле повезло, как сложились обстоятельства. Но до этого больновато было наблюдать за тем, как герои прожигают свою жизнь, страдая в ней, в особенности это касается девушки, потому что Лаевский как будто упивается происходящим.

В рамках повествования три ярких, в чём-то показавшихся гипертрофированными характера. Хотя взгляды насмешливого дьяка хорошо уравнивают «лишнего» и лидерски-настроенного человека.

В поисках за правдой люди делают два шага вперёд, шаг назад. Страдания, ошибки и скука жизни бросают их назад, но жажда правды и упрямая воля гонят вперёд и вперёд.…

19 сентября 2023 г. 23:14

0 О чем это?

рассказ небольшой, поэтому читается быстро.
Но я вообще ничего не поняла. какая мораль, кто главный герой, есть ли у произведения какой-то смысл между строк? без дополнительной информации об истории написания этого произведения я Палату читать не рекомендую. час жизни потрачен на погружение в депрессию старых времён.

6 августа 2023 г. 22:20

5 Повесть с сюжетным поворотом

очень талантливо, мудро вдумчиво написано. каждая пьеса или повесть Чехова это уникальная история с чудесной иронией и сатирой.

6 августа 2023 г. 18:21

5 Спойлер Зарождение экзистенциализма

Главным экзистенциалистом всея Руси принято считать Достоевского, — в основном, за роман «Братья Карамазовы», хотя Камю называл своим идейным вдохновителем Кириллова из «Бесов». Но пока экзистенциализм стал активно развиваться только после Первой Мировой войны, доктор Андрей Ефимыч из Чеховской «Палаты № 6» своими устами фактически выдаёт всю суть экзистенциализма и абсурдизма: «Всё — и культура, и нравственный закон — пропадёт и даже лопухом не подрастёт». Он хотел стать священником, но, став врачом, потерял веру в Бога, что только усилило его мучения. Если бы Бог остался в его жизни, как в жизни любого экзистенциалиста, жизнь была бы проще:

«— Люди будут болеть, стариться и умирать так же, как и теперь. Какая бы великолепная заря ни освещала вашу жизнь, всё же в конце концов вас…