Родриго, или Заколдованная башня. Новеллы (сборник)

Маркиз де Сад

1 февраля 2020 г. 14:16

3 Кровные узы ничего не значат

Одно из многих произведений де Сада, где он повествует о борьбе чистой добродетели и хитрого, жестокого порока. Однако здесь автор раскрывет еще одну сторону порока - то, что он игнорирует любые узы между людьми, даже родственные.
Завистливая мать губит свое дитя и губит добро, желая победить его в борьбе за молодого человека, который не питает к женщине никаких чувств и влюблен в ее дочь.
Де Сад показывает, что похоть и зависть заставляют человека уничтожать то, что он сам породил, и понимать совершенную ошибку только после того, как ничего уже нельзя исправить и остается лишь раскаяться и до конца своих дней носить это бремя.

19 января 2019 г. 13:13

5 Тому, кто не знаком с пороком, не нужны ни законы, ни правители

Личность Маркиза де Сада весьма неоднозначна, как и реакция на его произведения. Даже слово "садизм", связанное с его именем, означает что-то из ряда вон выходящее. Но если отбросить личность автора и взглянуть исключительно на его произведения - что мы получим? Так ли ужасны его творения, как их автор? Даже человеку, не знакомому с литературой XVIII века, сразу же станет понятно, что рассказанные истории - это частично стилизация под роман нравов, частично под сентиментальный романтизм и иные жанры, популярные во времена автора. Слишком уж утрирует писатель некоторые сюжетные ходы, добавляя избитые и всем знакомые элементы драмы, детектива и даже мистики, делает диалоги чрезмерно помпезными и театральными. Однако это ни в коем случае не говорит об отсутствии у де Сада вкуса - наоборот,…

27 апреля 2017 г. 14:35

2.5

Книга маленькая, прочитать можно быстро. Оценка 5/10. На один раз. Из четырех рассказов, три похожи друг на друга как копии! Только действующие лица и место действия меняется. Никакого "черного эротизма" и "циничного юмора" как пишут в аннотации, я не нашла.