Я Лена (Elbook)

25 сентября 2023 г. 14:14

«…королеве вовсе необязательно быть счастливой»- заключила Мария Венгерская.

В этой фразе, сказанной бабушкой новой королевы Франции Клеменции Венгерской заключена линия жизни внучки после того, как она покинет стены родного дворца. Было ли все, что написал Дрюон на самом деле или нет, но буря, скоротечная свадьба, всплывшая история об удушении ее предшественницы- первой жены Людовика X Маргариты, внебрачная дочка - все это уже предполагало тревогу за будущее этой бедной благочестивой и благодетельной девушки.

Итак, третья часть саги о королях начинается с неудачного похода на Фландрию, где Людовик и его советники сели в лужу в прямом смысле. Из-за бесконечных передряг среди советников, братьев и дядьев, их вечного разногласия, военный поход был не подготовлен должным образом и его…

3 мая 2023 г. 16:50

Королевой становятся не для того, чтобы быть счастливой.

Морис Дрюон «Яд и корона»

Издательство: Луч

Оценка: 5/5️

Прошло полгода после кончины Филиппа Красивого. При его правлении Франция была великой державой. Но сын Железного короля Людовик X - монарх слабый и неумелый, и вот уже мятежные бароны сеют смуту в провинции, чиновники разворовывают государственную казну. В стране голод.

Хотя возможно, это всего лишь сбывается проклятие Великого магистра ордена тамплиеров...

Третья книга тоже оказалась интересной! Сварливый все таки смог жениться во второй раз на Клеменции Венгерской. Робер Артуа все еще воюет со своей тетушкой Маго. А Гуччо Бальони тайно венчается с Мари, но ее родственники простив этого брака и отправляют ее в монастырь.️

За всеми этими событиями очень интересно наблюдать, я…

27 марта 2023 г. 11:24

Итак, Людовик 10 приближается к тому, чтобы опять связать себя узами священного брака с ...принцессой Неапольской Клеменцией. Каким путём он это осуществит, ведь папы до сих пор нет?
Чем закончится путешествие Гуччо и Бувилля в Неаполь? А как же прекрасная Мари де Крессель, встретятся ли они ещё раз?
Как же прекрасно пишет Дрюон!Я не устаю это повторять всем и каждому в отдельности!Подругам настоятельно советую, ведь хочется обсудить.
Чем закончится спор Маго и Роберт по поводу Артур? И как изменится (и в какую сторону) Король Франции Людовик 10, нам расскажут в этой прекрасной книге!
P.S. Рекомендую к прочтению, 10/10!

FlorianHelluva

17 января 2023 г. 11:28

4.5 Спойлер

Продолжение истории интриг вокруг французского престола.

По мере чтения постоянно вспоминался Фонвизин и его Недоросль: "Не хочу учиться, хочу жениться". Людовик Сварливый как раз такой - подайте мне жену, а вникать в дела страны не особо хочется. Благо женой обещают покладистую красавицу. И Клеменция плывет по морю к своему нареченному. Плывет с приключениями, которые переносит более стойко, чем окружающие. Вообще несмотря на некоторую наивность, эта барышня на редкость здравомыслящая персона. И если кому-то и стоит сочувствовать, то именно ей. И именно ей удалось найти хоть какой-то подход к истеричному мужу. То как она вскрыла его грехи и попыталась их исправить не лишившись головы - выглядит фантастически. Особенно учитывая характер Сварливого.

Вообще в книге две свадьбы, и как-то…

16 февраля 2023 г. 13:06

3.5 Король без царя в голове

Третий том цикла «Проклятые короли» продолжает историю царствования Людовика Сварливого. Все правления Сварливого — это смесь трагикомедии и идиотизма.

В романе встречаем уже хорошо знакомых нам героев. Кажется, Гуччо окажется моим любимчиком Мы лучше узнаем вторую жену Людовика – венецианскую красавицу Клеменцию. Набожная, умная и добрая принцесса оказывается единственным человеком, который может повлиять на короля. Просто удивительно, как он со своим взрывным характером не отправил её на костёр.

«По-видимому, не следует побуждать людей преступать пределы их натуры; пусть уж злой остаётся при своей злобе, нежели превращается в агнца.»

Месть, споры за землю, сословно неравная любовь и погони — «Игра престолов» на минималках, которая основана на реальных исторических событиях Франции в…

Princess_book

18 сентября 2022 г. 14:32

5 В королевском венце главное не венец, а голова, на которую он возложен.

Культовый цикл "Проклятые короли" Мориса Дрюона по - прежнему радует меня! От первых трёх книг невозможно оторваться!

Сюжет.Проходит полгода после смерти Филиппа IV Красивого.Людовик Х женится на Клеменции.Все с нетерпением жду когда новая жена короля подарит ему наследника.Сюжет динамичный и очень круто закрученный.

Герои.Старые герои как всегда круто прописаны,а новые ничуть не хуже их.Клеменция мне очень понравилась.В новом свете для меня предстал Гуччо.В двух предыдущих книгах он меня не слишком интересовал.Здесь же Гуччо полностью раскрылся!

Язык.Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени.Слог очень красивый,но при этом простой! Читается приятно и легко!

Атмосфера.Чувствуется,что автор очень много знал о средневековье и нет осушения картонных декораций.

Финал.Предсказуемый…

15 сентября 2022 г. 23:26

4 Вроде король вроде правит

Честно говоря, ожидала, что после проклятия тамплиеров, короли как-то пошустрее будут умирать. Но нет. В третьей части читатель по-прежнему наслаждается обществом Людовика Сварливого.

Родись он на семь веков позднее, стать ему типичным сынком депутата на папином гелике. Хочу денег, войну и блондинку. А. Ну и велю дождю закончиться, а врагам-пусть кланяются. Всё правление его-какая-то трагикомедия и идиотство.

Единственное, чем мог бы похвастаться Король- новой супругой. Терпеливая, благодетельная, сострадающая, понимающая, верующая. И говорят красивая. Клеменция Неаполитанская описана как ангел во плоти.

Королевская чета прибывает в своём мыльном пузыре благополучия. А остальное семейство погрязло в раздорах. Пишет Дрюон прекрасно, сюжет не тормозит, но такого запойного чтения уже…

Book___lover

10 октября 2022 г. 10:44

Кратко о чем: Прошло полгода после кончины Филиппа Красивого, при котором Франция была великой державой. Но сын Железного короля Людовик Х — монарх слабый и неумелый, поэтому и народ прозвал его Сварливым. Мятежные бароны сеют смуту в провинции, чиновники разворовывают государственную казну, а народ голодает. Принесёт ли женитьба нового короля ему счастье и даст верную и чуткую советницу рядом? Сможет ли король уладить всё дипломатические вопросы? Это и многое другое предстоит узнать читателю в книге!

Вы уже знаете, как мне сильно нравится эта серия исторических романов о правлении королей Франции! Эта книга не стала исключением. Её украшением стала королева Клеменция - молодая королева, которая безумно мне понравилась своей чуткостью и мудростью!

Всё так же мы следим за линией Гуччо -…

Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

23 августа 2022 г. 14:03

О времена, о нравы.

Это все что крутится в голове после прочтения книги. Может мне так кажется, но на данный момент это самая "темная" книга из этой серии. Хотя возможно меня так сильно зацепил момент с отравлением. А еще я впервые задумалась о смерти от яда. Часто в кино можно увидеть как человек умирает за несколько секунд после принятия яда. Но только благодаря этой книге я обратила внимание, какой долгой и мучительной может быть смерть.

Чем дальше я читаю эту серию книг, тем отчетливее понимаю, что она про суровую жизнь при дворе. Уж очень сильный контраст получается с серией Грегори. Дрюон гораздо интереснее получается, возможно из-за своей суровой реальстичности.

marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

16 июня 2022 г. 10:49

Всё таки обладает Дрюон умением зацепить, а главное, удержать внимание читателя до самого конца. И не просто увлечь, а заставить помимо своих романов закопаться в побочное чтение: статьи, очерки. Рыскать и выискивать на страницах той же вики порой скупые и обрывочные сведения про действующих лиц цикла Проклятые короли. За плечами третий том, он не менее увлекательный, чем предыдущие, однако, лично мне, не хватило действий, интриг. Надеюсь, что дальше всё изменится. Но даже так по-прежнему интересно пытаться понять, как персонажи пришли к тому, что имели, к тому, что мы знаем о них из летописей и хроник. Да-да, понимаю, историю пишут победители. И свидетельства хронистов надо делить на два, а то и пять. Ведь очень многое зависело от того, как летописец относился к тому или иному…