Я Лена (Elbook)

25 сентября 2023 г. 14:14

«…королеве вовсе необязательно быть счастливой»- заключила Мария Венгерская.

В этой фразе, сказанной бабушкой новой королевы Франции Клеменции Венгерской заключена линия жизни внучки после того, как она покинет стены родного дворца. Было ли все, что написал Дрюон на самом деле или нет, но буря, скоротечная свадьба, всплывшая история об удушении ее предшественницы- первой жены Людовика X Маргариты, внебрачная дочка - все это уже предполагало тревогу за будущее этой бедной благочестивой и благодетельной девушки.

Итак, третья часть саги о королях начинается с неудачного похода на Фландрию, где Людовик и его советники сели в лужу в прямом смысле. Из-за бесконечных передряг среди советников, братьев и дядьев, их вечного разногласия, военный поход был не подготовлен должным образом и его буквально пришлось закончить, толком не начав. Остаётся только предполагать как смеялась Фландрия над сим обстоятельством, когда французская армия, промокнув до нитки от длительной непогоды и оставшись без куска хлеба, развернулась в сторону дома, не проведя ни одного наступления. Зато мой любимый Робер Артуа времени не терял и, споив своих приближенных баронов прям там, на линии фронта, настроил их против своей тетки и организовал смуту между провинциями. Тетка Маго тоже не лыком шита и дала отпор племянничку Роберту Артуа своими ухищрениями и интригами, которые дошли до королевской четы и от ее рук то и умер Людовик Сварливый (со слов Дрюона). Просчитывая все варианты как убрать руки племянничка от графства Артуа и вернуть себе свободу, тетке стало выгодно поменять короля Людовика Сварливого на его брата Филиппа Пуатье, который был женат на ее дочке Жанне, и к которому она тоже успела приложить руки и якобы, напоила зельем, чтоб он снова воспылал любовью к Жанне, сидевшей тогда в тюрьме.
В этом коротком промежутке своего правления (чуть больше полутора лет) Людовик женился, и добрая жена Клеменция наставила его на путь признания и очищения от грехов и на поиски пути истинного. И надо признать, что Людовик ей повиновался. По всей видимости, она была чуть не святой, настолько ее он полюбил, это Людовик то Сварливый- сумасброд, слабохарактерный, псих и весьма слабоумный. Вдыхая последние глотки земного воздуха, он умирал в мучениях не только телесных, но и душевных, ведь он так и не дождался своего законного ребёнка и главное- некому было передать чудо власти.
В период правления Людовика Сварливого в стране был голод. Так уж совпало- долгая непогода, холодные зимы, дожди, размывавшие посевы, люди становились слабыми, шли гражданские распри, много умерло от голода. Так же голодало и семейство Крессе, о котором Дрюон повествует в параллели с основной линией романа. Исхудавшая Мари чуть было не померла, но Гуччо успел приехать и одарить всеми благами ее и ее семейство, имея в планах жениться на ней, однако у ее семейства таких планов не было- ведь они «графья», а Гуччо всего навсего банкир. И настолько надо быть слепыми и глупыми, упершимися в свои титулы и социальную принадлежность, при этом помирая с голода и живя под дырявой крышей, что не позволить сойтись их дочери и сестре Мари с семьей банкиров, тем самым улучшить жизнь для всех них. И однажды, когда раскрылся замысел Гуччо и Мари о тайном венчании и беременности Мари, мамашка и братья Мари решили отдать Гуччо правосудию (и это за все щедроты, которыми они пользовались от Гуччо во время голода в стране), но не тут то было. Куда им тягаться с хитроумным дядюшкой Гуччо, с банкиром мессиром Спинелло Толомеи, который укрыл племянника в надежном месте, спасая его от тюремных передряг.
А заканчивается третья часть проведением ритуала передачи королевской власти перед пустым креслом и регента мы тоже ещё не знаем, так как снова пошли распри среди претендентов на регентство - дядьев Валуа и де Эвре, родных братьев усопшего и даже братец удушенной Маргариты проявил свои притязания на власть от лица якобы дочери Маргариты и Людовика Сварливого- маленькой Жанны, которую уже много лет двор считал незаконнорождённой дочкой Маргариты от одного из ее любовников.

Продолжение следует…

Книжная полка