Natik83

14 октября 2011 г. 14:39

Все познается в сравнении. Прочитала "Консервный ряд" сразу за Гроздьями. Подозреваю, что именно из-за сравнения первая книга проиграла последней. Мне она показалась скучноватой, но слог Стейнбека порадовал и в этом произведении. Хотелось бы почитать что-нибудь еще из произведений этого автора, однако не хочется промахнуться...

Montmorency

13 марта 2011 г. 15:42

Если бы я решила читать Стейнбека без подсказки флешмоба - взяла бы другую книгу. И вот почему: это произведение вызывает двоякое ощущение. С одной стороны легкость и краски жизни, с другой - безысходность и её пустота. Как у меня получается делать подобные выводы - понятия не имею; но чаще всего мое впечатление о книге складывается из двух частей, иногда даже больше. Здесь - веселая жизнь на обломках и рухляди чьей-то более удавшейся; здесь можно жить в железных трубах и вешать в них цветные занавески; можно собирать лягушек и устраивать Доку вечеринку, готовясь к которой ему приходится прятать все ценные вещи; здесь много не совпадающего с нашим понятием о "нормальной" жизнь - и в этом, наверное, прелесть данной книги.

Starry_Sky

11 января 2011 г. 03:24

Достаточно давно и заочно у меня сложилось мнение, что книги Стейнбека - это мрачные истории о тяжелой судьбе простого американца, поэтому я долго откладывала знакомство с автором – эта тема не вызывает у меня особого интереса. Но тут на глаза мне попалась небольшая повесть о жизни бедного квартала одного приморского городка – чтения на пару часов, и я решила попробовать)

Для ответа на вопросы, возникшие у меня после чтения, очень кстати пришлась историческая справка в конце книги. Оказалось, что в 1930-х годах Стейнбек ездил по стране и делал зарисовки жизни бедных слоев населения с целью привлечь к ним внимание общественности. Не сомневаюсь, что ему это удалось, но о литературной составляющей за всем этим автор явно забыл. При наличии весьма условного сюжета, с композицией дело обстоит…

tough_officer

26 ноября 2010 г. 03:36

Не читал других произведений Стейнбека, говорят, там жестче. Эта же книга - краткое и весьма обрывочное описание жизней людей низшего класса, переплетенных друг с другом. Живенько, интересно, но побольше бы драмы. Тем не менее, все персонажи очень живые и в них хочется верить. Читать понравилось, но сильного впечатления при этом почему-то не оставило, поэтому я не определился с окончательным вердиктом.

extranjero

7 февраля 2010 г. 20:51

Ли Чонг стоит за своим прилавком прикрывая спиной полки с виски, Мак со своими ребятами сидит на пустыре и греется на солнце, Док работает в своей лабаратории, Ночная работа кипит в "Медвежьем стяге" - жизнь в консервном ряду идет своим чередом, и не утихает ни на минуту. Стейнбек в своем романе описал небольшой прибрежный квартал, живущий своей жизнью. Хоть и в книге описан быт бедняков - в отличие от романа "Гроздья гнева" здесь нет той давящей картины нищеты, скорее наоборот - ее герои наслаждаются жизнью, собирают морских животных для лабаратории, кто-то ищет способы занять в долг немного старой тенисовки, а кто-то - попробовать молочный коктейль с пивом. Книга оставила после себя хорошее впечатление - оптимистичная повесть с долей юмора и житейской мудрости.

nicka

17 февраля 2010 г. 19:10

Простенькое, легкое произведение с невероятным очарованием и шармом, с неизбитым юмором, который не лежит на поверхности. Одним словом - консервный ряд хорош :)

16 января 2010 г. 20:04

Подкупает, как Стейнбек всегда очень реалистично описывает простых и порой в чем-то наивных людей!

lapickas

17 мая 2009 г. 22:18

Не знаю, откуда у меня было устойчивое мнение, что Стейнбек - это что то тягостное и тяжелое. Именно поэтому долго откладывала свое с ним знакомство. Вот дурында-то! Книга очень милая, где-то даже встречала, что ее называли этакой пасторалью - и правда, впечатление именно такое. Маленький городок, разные люди и разные истории, с ними приключающиеся. Хотелось, чтобы повествование все продолжалось и продолжалось, персонажи живые и замечательные) А то, что все сплошь неправдоподобно положительные, вовсе не портит впечатления, наоборот, в такой книге только такими они и должны быть)

27 мая 2008 г. 01:04

стейнбек, кажется, хорош.

22 февраля 2020 г. 11:55

4 Как выжить во время Великой депрессии

Джон Стейнбек - популярный американский классик, обладатель Пулитцеровской и Нобелевской премией.
Безусловно, "Консервный ряд" -не самое его известное произведение, но для меня не принципиально с какой книги начинать постигать творчество автора.
"Консервный ряд" - улочка в небольшом американском городке Монтерее, которую населяют довольно колоритные персонажи.
Тут и праздно сланяющиеся молодые мужчины, которые вместо того,чтобы устроиться на работу предпочитают украсть или бездельничать;и обитательницы публичного дома; и владелец магазина-китаец,  неизвестно куда тратящий свой приличный заработок.
Действие книги происходит во время Великой депрессии.
В книге главы о веселых похождениях главных героев чередуются с  описанием жизни героев второстепенных,которые с этой самой депрессией не…