7 сентября 2020 г. 23:39

Прослушал примерно 1/6 (даже немного меньше) аудиокниги. На протяжении этого времени я очень многое узнал о коровьем мастите, молозиве, крови в молоке, мытье вымени, устройстве дел на бойне и пр. При этом, сюжет как-то неуловимо ускользает между всеми этими тонкостями мясного производства, а я всё больше и больше чувствовал себя студентом младшего курса аграрного университета. Это действительно так важно, по мнению автора, чтобы читатель знал всё это? При том, что автор даже не думает в это время как-то развивать сюжет. И даже слово "дистопия" в аннотации (или у кого-то в комментариях, не помню) не смогли удержать мой интерес. Новый рекорд в категории "Скорость надоедания".

28 марта 2022 г. 23:02

Как читается эта книга? – тяжело.

Но.

Читать было (местами) противно, но в то же время жутко интересно. Не знаю, чем  меня зацепил сюжет об утопических «людях будущего», в моде у которых каннибализм, некоторые странички читала  с откровенным непринятием (кровь, кишки, разделанные туши, убийства, насилие, извращения и снова кровь, кишки – «кровавый праздник» почти на каждой странице), но не бросила.

Учитывая то, что автор – ярый приверженец вегетарианства, на первый взгляд может показаться, что именно тема вегетарианства и веганства, практики духовного очищения здесь на первом месте, но на самом деле, как мне кажется, смысл книги намного глубже – показать людей, которые кроме статуса, еды, избранности, больше ни о чем не думают, и готовы забыть о своей человечности. Эта книга о продажности…