15 сентября 2014 г. 00:41

Очень натуралистично и интересно. Ну и поучительно тоже. Будет о чём задуматься, нарезая колбаску на бутербродик. По духу внезапно книга напомнила мне "1984" - такая же антиутопия, борьба с системой, прогнившие слуги системы, светлые и терзающиеся от своих слабостей и несовершенства главные герои. За пару дней прочиталось.

7 августа 2014 г. 12:58

Удивительно! Книга превзошла все мои ожидания! Тема религии и веры раскрыта именно с той стороны, с какой я постоянно думаю о ней!

24 декабря 2013 г. 15:16

Описание завода и того, что творится на заводе, действительно потрясает. ОК, автор умеет Пугать и Нагнетать. Может вышибить из читателя сильную эмоцию. ОК, это очень важный навык.

Но — что автор умеет помимо этого?

В книге куча логических ляпов. Герои порой ведут себя как полные идиоты.

Крутой диктатор Рори Магнус не может нормально устроить охрану собственного дома, от него постоянно убегают пленники.

Ни Рори Магнус, ни Великий епископ не имеют разведки. Они не исследуют Заброшенный квартал, они даже не знают, насколько он велик! При том, что правят они давно. При том, что сил для разведки у них более чем достаточно — под их началом сотни боевиков. При том, что Заброшенный квартал это очень важный ресурс — пустошь постоянно разрастается, а город съёживается, усыхает.

И т. д., и т. п. Плюс…

7 августа 2013 г. 15:23

Жуткая книга.

Значительную часть книги было очень тяжело читать. Она поражает своей жестокостью. А сцены с мясоперерабатывающего завода для меня были особенно мерзкими. До приступов тошноты. После такой книги вообще ничего не захочется есть.

Но это книга не о том, что мясо кушать нельзя. Мясо в этой книге использовано для того, чтобы показать, как человек может легко расправиться с себе подобным ради удовлетворения собственных желаний.

Вначале кажется, что ты читаешь о жизни обычного города, в котором все держится на мясе. Существует одна огромная ферма, на которой живут быки и коровы. Рабочие смотрят за ними. А потом внезапно оказывается, что никаких быков и коров тут и близко нет. Насчет этого автор так умело сеет сомнения, намекает на истину одним двумя словами…. Читаешь, а…

19 сентября 2012 г. 16:15

И пусть это гимн солнцеедам и луч ненависти не-вегетарианцам. И пусть я люблю мясо. Но.

Это книга про коров и быков. Быки бывают мясные и производители. Они безмолвны и покорны. Их забивают, свежуют и перерабатывают на колбасы, вырезки, фарш, бифштексы. Это книга про мясомолочный комбинат. Про коров - молочных и мясных. Молочных доят каждый день с помощью специальных аппаратов. Их телят забирают, затем выращивают или забивают совсем маленькими, потому что нежное телячье мясо вкуснее. У города должна быть еда - мясо и молоко. Это книга про производство мяса, заготовку мяса, приготовление мяса.

А к середине ты понимаешь, в этой книге нет ни слова про быков и коров.

9/10.

Taile

17 марта 2012 г. 11:45

Наивная я девушка, думая, что за книгой с таким названием, скрывается что – то другое, а не действительно описание мяса, точнее суровые будни мясоперерабатывающего завода. С первых страниц я еще не сразу поняла, кто такой скот, который со скоростью забивает главная звезда завода – «Ледяной Рик» Шанти. А, когда поняла, то отложила книгу в сторону. Да, к черту такие вещи читать. Поняла одно, мы больше сочувствуем животным, чем людям. Мучила я ее три дня, из чистого упрямства читая. Омерзительное чтиво, но по - своему интересное. Пройдет год, и я точно вспомню, что было в этой книге. Не могу сказать, что плохая книга, но вот сама тема описания ужасна. Антиутопия, мир, в котором люди голодают, и чтобы выжить должны есть мясо, много мяса. Но откуда его взять??? И, тогда проповедники выбрали…

vicious_virtue

7 декабря 2010 г. 21:14

В королевстве мяса ты был бы солнцеедом, да и коровы не те, кем они кажутся. Хоть бери и всю рецензию из переиначенных цитат составляй.

Ничего так книга. В меру натуралистичная, в меру правдоподобная, полная аллегорий. Собственно, оно так и происходит, нда, прямо как-то и не антиутопия получается, а практически реальность.

18 ноября 2010 г. 10:22

Дилемма. Как по мне, с точки зрения литературы произведение, мягко говоря, посредственное, но зато полезное с точки зрения морали и этики. Особенно для людей с хорошим воображением ─ легко провести аналогию с окружающей действительностью, что дает возможность реально взглянуть на вещи в ней творящиеся. А это всегда полезно, хоть и не всегда хочется, понятное дело...

22 октября 2010 г. 00:02

В результате глобальной катастрофы возникла огромная Черная пустошь. Посреди Пустоши сохранился небольшой городок Эбирн. Это было несколько поколений назад, и ныне живущие горожане верят в то, что написано в Книге даров и Псалтыре живота - что город создал Бог, и, чтобы горожане не умерли, Бог дал им Избранных - тех, кто жертвует собой, чтобы у людей было мясо. Мясо - это то, что горожане хотят больше всего. Мясо определяет социальный статус и уровень жизни. Мясо - это то, что ты ешь, или то, что ты есть. В постапокалиптические фантазии Д`Лейси ловко намешаны описания вполне реально существующих в Нашем мире вещей - мясного завода, конвейера, забоя, дойки, производства телятины... Я, кажется, впервые всерьез задумалась над тем, что может происходить внутри у людей, что работают в таких…

wlada

2 сентября 2010 г. 16:39

... безобразно затянутая притча, схематичная и угловатая, нечто среднее между веганской агиткой и злой пародией на вегетарианскую же утопию (с)

Фу! Фу, как низко было плагиатить "Under my skin" ("В моей шкуре", кажется, в русском переводе) Мишеля Фейбера. Процедуры, которым подвергались Избранные, (стандартные для скота и довольно оскорбительные для людей) - повторяют манипуляции главной героини романа Фейбера с точностью до буквы; вегетарианская мораль, переданная через отождествление мяса животных и людей, тоже объединяет эти два весьма противных произведения. "В моей шкуре" датируется 2000 годом, "Мясо" - 2008, в совпадении (как совпали фильм "Остров" и роман Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня", оба 2005 г. и оба на тему мыслящих клонов-доноров) я сомневаюсь, и сравнивать их сложно,…